Бункер Сталина

Самарский бункер Сталина — самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина — 37 метров, это высота 12-этажного дома.
Бункер Сталина Самарский бункер Сталина — самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина — 37 метров, это высота 12-этажного дома.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал я там.
Однако автор, пост был бы гораздо познавательнее и интереснее, если бы ты кроме нарезки фотографий добавил бы ещё и текстовую составляющую.
Ведь это сооружение действительно уникально. Многим будет интересна история его создания, для чего он предназначался и многое, многое другое.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас поздно менять, так что так кину текст

Описание

Подземные сталинские апартаменты, спроектированные архитектором Юлианом Островским, свидетельствуют о том, что главнокомандующий советскими войсками из-за угрозы захвата Москвы немцами намеревался покинуть столицу.

Строительство секретного бункера началось в конце февраля 1942 года. К этому времени Куйбышев, куда было эвакуировано из Москвы советское правительство, аппарат ЦК ВКП (б) и 22 иностранные миссии, официально являлся запасной столицей Советского Союза. Если бы Москва была взята врагом, руководство военными действиями осуществлялось бы с волжских берегов, возможно, из бункера.

Объект расположен под зданием теперешней Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался куйбышевский обком. Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.

Самарский бункер Сталина — самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина — 37 метров, это высота 12-этажного дома.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавил ещё то, что есть у нас в Самаре легенда. Якобы на самом нижнем этаже есть дверь за которой начинаются тоннели соединяющие бункер Сталина с подземными ходами. Эти проходы тянутся аж за пределы города! А ещё, ходят слухи о том, что есть под городом железная дорога.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ненавидел эти слова. Как серпом по яйцам. Вот и сейчас...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Серпом по яйцам? - Это что-то новенькое
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту фразу слышал почти с самого рождения... А пошла она из кинчика "Большой Куш". "Резкий, как удар серпом по яйцам, и жесткий, как удар молотом. Живой советский герб."
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ненавижублятьцыган
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И там живут и работают маленькие эльфы-троли
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт самого мощного, я бы поспорил. В Москве есть музей Бункер-42 глубина 65 метров. Создавался для защиты от атомного взрыва. Самарский бункер атомный взрыв не выдержит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на момент постройки атомного оружия еще не существовало.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
Автор поста оценил этот комментарий
юхууУ!!! у меня фотка есть за тем зеленым столом с предпоследней фотки.. только она стремная Т_Т
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну такая фотка у всех есть, кто там бывал. у меня фотка за столом с 9ой фотки есть (под картой) с телефоном в руках
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
о дааа) с трубкой у уха, и еще с разных ракурсов, как правило)
Автор поста оценил этот комментарий
0_о.. ты сейчас мою фотку полностью описал
Автор поста оценил этот комментарий
Туалет прямо как у меня в камуналке =(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку