Бумбокс своими руками с нуля

Вообщем лежу в больнице, полтора месяца назад развелся с женой, она забрала детей, меня ещё в больничку угораздило: стресс, депрессия, вся херня короче... Вот решил скоротать время и запилить пост о том как я сделал бумбокс своими руками, это при том что я никогда в жизни не пилил дерево, в электронике не разбираюсь совершенно, электричество это для меня что то типа магии вне Хогвартса, в акустике в целом то же не силён, хотя у меня стоит дорогая акустика в моём авто, которую я ставил в разгар пандемии в прошлом году, общалась 110к +, штатная акустика в kia sportage 4 ужасная к слову. Пост будет длинным, пишу что бы скоротать время, пишу больше для себя чем для кого то. Так вот, идея бумбокса родилась что бы на что то отвлечься, чем то занять себя в тот момент когда у меня пошла черная полоса в жизни, да и давно хотелось сделать что то самому с нуля, так вот, пост этот я не планировал писать, все фотки архив WhatsApp. Все внутренности заказывал с АлиЭкспресс, бумбокс задумывался крайне простым, собственно состоит он из: коробки, 2 широкополосника 3", сабвуфера 4", 2 высокочастотника 2", 2 пассивных излучателя 4", усилителя, блока питания, проводов и всё. Далее я посчитаю до копейки во сколько он мне обошёлся, потому что я ввёл записи по просьбе товарища, ему было интересно. Чертёж и дизайн выдумывал на работе от скуки, получилось следующее

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Так как гаража у меня нет, как и инструмента, по этому мой коллега с удовольствием решил помочь мне с моей идеей, он просто хороший мужик, и очень добор ко мне, хоть и бывший мафиози из 90-тых. Коробка под бумбокс была посаженна на клей (клей Момент столярный) , можно было обойтись вообще без саморезов, но всё это затянулось бы на долго, по этому после клея сразу сожали на саморезы

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Забегая вперед расскажу что идея вырезать отверстия под динамики - коронками провалилась, во первых из за не опытности, на первый взгляд диаметр совпал, но только на первый взгляд, во вторых, а во вторых нужно подробнее...  Видите динамик?

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Как думаете что с ним не так? Не за что не догадатесь, оказывается он должен устанавливаться изнутри, а не с наружи как я планировал, по этому пришлось выкручиваться, потому что в мои планы не входило устанавливать его снаружи, далее поймёте почему. Пришлось переделывать переднюю панель заново, фото новой панели без обшивки не сохранилось, но она практически такая же, только круги я уже погонял фрезами с шкуркой.

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Изнутри обшил паралоном, не спрашивайте зачем, просто обшил и всё. Когда пришли динамики я удивился - какие они маленькие, даже немного расстроился. Забегая вперёд скажу что звучание бумбокса мне понравилось. В конце скину видео как он играет, хотя там он ещё не до конца доделан, да и на вряд ли ваш динамик и мой микрофон передадут весь спектр звука. Первый запуск как все пришло с Китая.


Не могу загрузить видео из за рейтинга

Вернёмся к коробке, было принято решение обтянуть коробку кожзамом, оказалось что это не так просто как мне показалось, кожзам сажал на 88 клей, ушла вся банка 750 мл. Место действия был выбран мой мини спорт зал, он же мой балкон. Фото рабочего момента.

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Это был первый дубль, на следующий день я увидел множество косяков, по этому решил снять кожзам, и обтянуть по новой, благо его у меня было достаточно, в конце напишу сколько. Еле отодрал его, местами оторвалось вместе с фанерой, но благо во второй раз получилось куда более менее, но всё равно криво - косо, если не знать куда смотреть то не увидите... Сойдёт короче. Было решено приклеить рейки по периметру всей коробки, для герметизации.

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Так как я ещё в больнице я не посадил его на герметик, передняя панель будет посажена на герметик наглухо, а задняя крышка будет посажена на шумоизоляционную ленту (купил вместе с кожзамом в одном магазине). Ну так вот получить примерно следующее.

Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост
Бумбокс своими руками с нуля Музыка, Дача, Самоделки, Саморазвитие, Отдых, Длиннопост

Звучит не плохо, как и обещал видео. Забыл упомянуть что бумбокс работает от блютуза, у этого усилка есть возможность вывести aux, но мне лень было заморачиваться, мне блютуза достаточно.


Печалька, из за рейтинга мне нельзя добавлять видео.

Теперь подсчитаем во сколько мне это встало. Нужно пояснить то что купил я всё это в двух магазинах, в Мегастрое и на АлиЭкспресс, только кожзам купил в каком то магазине для автозадротов. И так погнали:

Твиттеры 2 шт Aiyima, 2" - 860 рублей.

Динамики 2 шт Aiyima, 3" - 1929 рублей.

Сабвуфер 1 шт Aiyima, 4" - 2066 рублей

Пассивные излучатели 2шт 4" - 853 рубля

Ножки 4 шт Aiyima - 192 рубля.

Усилитель TPA3116D2, 2*50 Вт + 100 Вт Bluetooth 5,0 - 1612 рублей.

Блок питания 220 В в постоянный ток 24 В 6A - 608 рублей.

Конденсатор 5 шт - 162 рубля (припаивал к твиттерам по совету товарища, что бы не сгорели).

Кабель акустический 2х0 75м, 5 метров - 55 рублей.

Кабель кг-2х1, 5 метров - 200 рублей.

Вилка - 55 рублей.

Клей столярный для дерева "момент" - 149 рублей.

Кисть для покраски - 85 рублей.

Черные саморезы 3.5м 10мм, 50 шт - 165 рублей.

Черные саморезы 3.5м 18мм, 50 шт - 215 рублей.

Регулятор громкости по 37 рублей 5 шт - 185 рублей.

Фанера 1525 х 1525 10мм (+9 рублей на распил пополам) - 797 рублей.

Паралон рулон 10мм (размеры не помню) - 295 рублей.

Кожзам 150 см на 160 см - 1040 рублей.

изолирующая лента - 75 рублей.

Клей 88 - 435 рублей.

Кисть для клея - 45 рублей.


Итого - 12.087 рублей.


Расходы на бензин не считал. Я не знаю будет ли лучше купить портативную колонку JBL или колонку от Sven, у меня их нет, могу сказать точно что это будет гораздо проще, и возможно даже лучше! Этот бумбокс можно сделать полностью портативным, заряда хватит часов на 20, но это будет удорожание тасячи на 2.500 рублей, всё можно заказать с алика. Могу сказать что я планирую делать ещё один бумбокс, а этот продам за пол цены, кстати как думаете уйдет за 6к рублей? Следующий бумбокс хочу распиливать на фрезерном станке по чертежам, так гораздо лучше, проще и надёжнее, и красить буду балочиком глянцевый краской, может запилю пост об этом если кому будет интересно.