Будут ли летать орнитоптеры?

* Адаптация статьи Мельника Андрея Викторовича для пользователей пикабу. Приятного просмотра)

Без падений не бывает взлетов. Полетели!

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

В 2013 году мы построили самый большой в мире летающий махолет с взлетным весом 30 кг. Аппарат смотрится нелепо, однако он позволил дать ответы на некоторые очень важные вопросы.

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

Главный ответ — летать с помощью взмахов крыльев можно!


А вот дальше загадок стало еще больше. Те данные которые мы получили по аэродинамике и динамике аппарата не вписываются в те аэродинамические модели которые мы строили на базе общих аэродинамических законов. Есть существенные расхождения в большую сторону. Т.е. не смотря на ужасную, на первый взгляд, аэродинамику аэродинамическое качество аппарата составляет 12. Т.е. такое же, как у самолета. Это очень необычно.

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

Что дальше?


Самым большим вопросом остается вопрос масштабов. Т.е. возможно ли вообще построить большой махолет? Дело в том, что сам размер махолета ограничен законами физики. Момент инерции крыла растет в четвертой степени линейного размера, а прочность в второй, т.е. существует точка после которой махолет не может существовать. Все дело в приводе — кривошипно-шатунный привод это ужас! И с точки зрения проектирования и с точки зрения реализации — он абсолютно не подходит для махолетов. Предел взлетной массы махолета с кривошипно-шатунным приводом находится в районе 40 килограмм.

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

Чтобы найти ответ, как сделать махолет больше этой предельной массы у меня ушло двух лет.

И теперь мы строим новый аппарат задача которого не просто доказать возможность полета аппарата с машущим крылом, но и показать его эффективность в сравнении с самолетом и вертолетом.

Я делаю ставку на то, что махолеты вполне могут оказаться конкурентами мультикоптерам в силу их большей эффективности, а так же малошумности (видео не показатель, на двигателе не было глушителя).



В случае успеха нашего нового эксперимента, будет возможно строить махолеты практически любой разумной размерности, но лично меня интересует сегмент аэротакси с возможностью вертикального взлета и посадки — интересный вариант городского транспорта будущего.

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

Ну и фото напоследок:

Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет
Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет
Будут ли летать орнитоптеры? Ноосфера, Длиннопост, Орнитоптер, Махолет

Спасибо за внимание)
P.S.
Мы тут новенькие, если что - пишите в комментариях.

https://www.youtube.com/watch?v=UH7hEWg7rHY

https://www.youtube.com/watch?v=MRp8RBBDNto

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

А что это под одним из видео? Автор, не поясните?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе. Вечер перестаёт быть томным.
раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий
За Вами буду, сейчас поохуеваем уютненько
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите меня, если вдруг прояснится. Спасибо.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы последний охуели? Я за вами буду.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За мной просили не охуевать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по личному вопросу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня таки тоже за вами запишите. Столько дичи о Маи в последнее время слышу, что передумал туда поступать
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только охуеть, за вами буду.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кто крайний на охуевание? =)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, охуеть ещё осталось?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вас хлебом не корми,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий


1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас обманули, расходимся
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я пока за попкорном сбегаю

21
Автор поста оценил этот комментарий
и вот ещё чего нарыл (в дополнение):

https://www.youtube.com/watch?v=0_a0VMZBInY

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нарыл статью про профессора, где написано, что он ещё 1981 году этот махолёт запустил. Статья 2006 года.

https://www.popmech.ru/technologies/5913-doroga-k-mechte-pte...

Нарыл в жж девочку Машу, которая рекламирует его проект, кто зареген там, спросите у неё, наверняка в курсе

http://marya-dusheved.livejournal.com/

И нарыл вот такую грустняшку. Ссыль давать не буду, кто захочет, тот найдёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут больше имеет смысл обращаться в мин обороны

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ответ автора на гиктаймс:
Мы работали с Киселевым 5 лет безуспешно строя махолет. Он хороший человек но его подход мягко говоря странный — не смотря на 5 лет неудач с разными командами он не внёс в конструкцию ни одного изменения.
В 2010 м он находит спонсора и привлекает нас к работе мы год безуспешно под его руководством пытаемся запустить модель — результат тот же, что и последние 5 лет причём виноваты по его мнению в этом мы. В итоге спонсор забирает построенную на его деньги модель и закрывает проект. Нам очень не хотелось закрывать проект, так как мы уверены, что правы в том как нужно сделать чтобы он начал летать. Мы соглашаемся на очень хреновые условия по оплате так как уж очень хотели сделать эту штуку. В итоге через 3 месяца был первый полет, а еще через 10 уже полностью управляемая модель.
Модель Киселева и наша модель схожи только внешне, главное это система привода и управления крыльями которую мы в итоге запатентовали
Сам профессор человек хороший и мы относимся к нему с уважением, но он теоретик претендующий на то что всегда прав, а это далеко не так.
Ну а тот кто писал это прекрасное повествование судя по всему вообще далек от того как все было на самом деле.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю я им. Год, значит, работали, опыт перенимали, и все никак не могли уговорить изменения внести, а потом за 3 месяца доработали :) И так удачно, что и запатентовали (хотя профессор ничего не патентовал).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте нашу статью.
Вы не совсем верно разобрались в ситуации.
Киселев утверждает, что в 2011 году Андрей Мельник украл у него разработки и модели.
Конечно можно бесконечно доказывать кто прав а кто виноват. Мы всегда будем настаивать на том что правы мы, Киселев будет настаивать на том что прав он.
Но смотрим на факты. В 2013 году была построена модель по всем параметрам превосходящая ту, которую показывал Киселев в 2015.
Как те, кто украл все, могли сделать намного лучше чем сам автор?
По факту, в модели 2013 года Андрей со своим коллегой применили все то, что не давал им сделать Киселев как руководитель проекта.
При всем при этом. Вклад Киселева никто не отрицает. Он оказал ОГРОМНОЕ влияние на данное направления.

6
Автор поста оценил этот комментарий

@noosfera, прокомментируете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На гиктаймсе задайте вопрос автору, там он более охотно отвечает. https://geektimes.ru/post/289871/

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не помешали бы пруфы
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
сам был удивлён, погуглил - нашёл такое:

https://www.youtube.com/watch?v=0_a0VMZBInY

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут версия с Гиктаймса пришла, не торопимся делать выводы: #comment_89067249

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ожидании срача...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да интересно звучит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Авторские права не говно собачье если они действительно оформлены по всем юридическим правилам. Не думаю что в этом случае так было, поэтому глупо говорить о каких-то правах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного путаете, авторские права неотчуждаемы и не требут оформления, а вот смежные могут подвергаться защите государством будучи оформлены патентом или иным оговоренным документом. Так что "сп%здить" и получать деньги - можно, называть "своей разработкой" - нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ага) интересно какой спонсор будет работать з 20 летними щенками вместо професора, автора идеи???
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обстановка накаляется, ждём комментариев ТС)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно услышать комментарий тс на это
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку