Будущее кинематогрофа

Хочу поделиться своими размышлениями, которыми я проникся вчера при просмотре сериала. Кстати, рекомендую к просмотру, сериал называется "Любовь, смерть и роботы" от NetFlix, которые создали успешный сериал "Черное зеркало", который также рекомендую посмотреть.

Будущее кинематогрофа Текст, Кинематограф, Фотореализм, Длиннопост, Любовь смерть и роботы

Серии созданы разными компаниями, посему и стили рисования отличаются: от аниме до фотореализма. Как раз таки последний стиль и заставил меня задуматься. За последние лет 10 графика скакнула далеко вперед и продолжает развиваться. Чего ждать дальше? Вполне вероятно, что через несколько десятков лет кинематораф канет в лету. Разберемся в причинах:


Преимущества замены "живого" кино на графику.

1) Бюджет.

Каждый фильм требует огромных денежных вложений (в основном). Бюджет складывается из актерского состава, съемочной группы, создания локаций, декораций, костюмов, спецэффектов, каскадерских трюков и т.д.

Но что, если актеры будут не нужны? Зачем платить большие деньги человеку, если можно нарисовать любое лицо с любым телом? Отказ от живых актеров также логичен, если учитывать трудности, которые испытывают режиссеры при съемках: актеры могут устанавливать свои правила, "капризничать" или ставить ультиматумы, заболеть, в конце концов, что "ставит под удар" весь съемочный процесс.

Отказ от живых актеров повлечет за собой и сокращение штата съемочной бригады: костюмеры, операторы, гримеры, каскадеры и т.д. больше будут не нужны.

Не нужно будет искать подходящие локации, пейзажи, перелетать всей бригадой из одной страны в другую, чтобы отснять там несколько дублей. Нужны снега - рисуй, нужны океаны и песок - рисуй. Эффекты, взрывы, каскадерские съемки - все это также станет не актуально, так как все это можно будет сделать художниками.

2) Безопасность.

Отказ от использования людей в опасных сценах имеет благоприятный эффект. Не один десяток каскадеров и актеров погибло или получило серьезные травмы за последние 10 лет.

3) Сокращение времени создания кино.

Этот пункт под сомнением, но возможно, на создание нарисованного кино будет уходить меньше времени, чем на сборы съемочной бригады, перелеты, сотни неудавшихся дублей, монтаж и т.д. Тем более, что качество и скорость обработки изображений с каждым годом становится все лучше и быстрее, в то время как люди не научились играть без ошибок.

4) Развитие профессии художника и, как следствие, увеличение заработка людей, связанных с созданием рисованного кино.


С преимуществами разобрались, но что на счет недостатков?


Недостатки замены "живого" кино на графику.

1) Консервативность.

Не все люди готовы принимать что-то революционное. Кино с актерами - это классика, которая будет всегда иметь своих ценителей. Несмотря на реалистичную мимику нарисованных героев, приверженцы "настоящего" кино будут всегда говорить, что эмоции в "мультиках" не настоящие, боль или радость не передается и лишь живые актеры могут передать свои чувства через экран, так как во время съемок они этим проникаются.

2) Фанатизм.

Актеры - это не только люди, умеющие перевоплощаться в других людей, но и звезды, кумиры, идолы, если позволите. Скажи сейчас фанату Брэда Пита, что можно актеру уйти на пенсию, так как его можно будет нарисовать - фанат тебе горло берегрызет. Ведь если "звезда" не будет мелькать на экранах - то она "погаснет". А это приведет к третьему пункту...

3) Актерское ремесло станет невостребованным, лишь ценители театра будут видеть своих кумиров. Помимо актеров и многие профессии съемочной группы также станут неактуальны. 


Мысли свои я не старался систематизировать, возможно, какие-то причины я упустил, поэтому буду рад, если кто-то в комментариях напишет свои аргументы :)