Будьте умнее, слушайте советы

В продолжение прошлого поста (https://pikabu.ru/story/roditeli_budte_umnee_5335839).


Как многие уже поняли, я тренер по рукопашному бою (Спортивный рукопашный бой, полноконтактный рукопашный бой) и ММА. Это не основная работа, а скорее хобби, которое меня затянуло очень сильно. Если будет интересно, я позже расскажу, как я стал тренером, хоть и не планировал. Но сейчас не об этом, а об ошибочных мнениях и действиях людей которые решили заниматься единоборствами.

1. Начнем с родителей. Поймите, рукопашный бой, как и самбо, дзюдо, бокс, кик-боксинг и прочее - это боевые искусства! Ключевое слово - БОЕВЫЕ! Ребенок будет падать, ударяться, он будет стоять в спаррингах, ему будет больно! Синяки, ушибы, растяжения и прочее - Это норма! Но зато на выходе, мы имеем парня или девушку, которые не боятся практически никого и ничего, всегда могут постоять за себя и за свою семью! Стоит ли это того? Я, думаю, стоит!

2. Перейдем к взрослым. "Я сначала похожу в качалку, а потом пойду на единоборства!". Дичайше-ошибочное мнение. Это абсолютно разные вещи. Решили идти на единоборства - сразу идите! Без всяких качалок. Как правило, кто приходит после качалки, надолго не задерживается. Ибо в качалке совсем другие нагрузки к которым они привыкают, там спокойней. А тут упор на "рваное" кардио. Я не говорю, что мои тренировки лучше, они другие! Был знакомый, который около полугода занимался в тренажерке, созрел прийти ко мне со словами "Я точно готов, я точно не сдохну, я в качалке уже даже не потею!". Сдох на первой разминке.

3. "Я чисто для себя, похудеть, в форму прийти, поэтому в спарринг меня не ставьте!". Иди на фитнес! Там тебя в форму приведут и по голове не получишь! Не вижу смысла давать тебе отработку ударной техники, бросков и работы в партере просто так... Все эти знания надо закреплять работая со спарринг-партнером. Были люди с БЖЖ, которым просто показывали что-то, а реальной отработки не было. В итоге приемы они знают идеально, но применить могут только на неподвижном человеке. Я ничего не имею против БЖЖ, очень люблю этот вид единоборств, но видать это ошибка некоторых тренеров. Были люди с кик-боксинга, которых научили бить (реально хорошо поставленный удар), а защищаться не научили вообще!

4. "Покажи прикладуху!". Что такое прикладуха... Не буду кидаться красивыми терминами, объясню на пальцах. Можно сложить человека кулаками, а можно ударить в горло, пах, пыром в колено, в затылок и т.д. В общих чертах это и есть прикладной рукопашный бой, где нет никаких правил. Так вот...  Хрен Вам всем! Два раза! Вы человека на улице покалечите по пьяной волне или вообще ради понта, а потом будете в мою сторону пальцем тыкать, типа это он научил! Мое мнение, что учить должны этому только в спец-войсках. Я вообще подопечным говорю постоянно "Не забывайте про УК РФ!". Сейчас вокруг много камер, регистраторов... Вы покалечите человека, Вас найдут, после чего придут ко мне. Я сторонник выражения "Лучший бой – это тот, которого удалось избежать" и даже если вдруг у меня ситуация доходит до драки (что большая редкость), а на улице это по другому и не назовешь, я бью ладошкой. Ударишь кулаком - неизвестно какие будут последствия, а ведь еще и нога есть...


И напоследок. Хочу передать отдельный привет тренерам, которые новичков сразу ставят в спарринг, да еще и с опытным противником. Для вас в аду уготовлен отдельный котел. Вы отшибаете у людей все желание заниматься.

Будьте умнее, слушайте советы Единоборства, Спорт, Тренер, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, нож (пика, заточка и т.д.) могут прилететь в печень или спину очень незаметно, и, как правило,исподтишка. Если у тебя нет страха - рано или поздно это с тобой случится. Человек без страха не думает, есть там нож или нет, он уверен, что он всех победит, ведь в зале он так лихо все отработал. А потом реанимация (в лучшем случае) или кладбище. Я таких "бесстрашных" до фига видел. И нескольких хоронил. Когда перед тобой больше двух гопников, нужно отдавать, все, что просят - шансы выйти из ситуации целым и живым гораздо выше, чем если такой Брюс Ли доморощенный начнет размахивать руками и ногами
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал про полное отсутствие страха. Не писал про вступать в драку с 2 и более гопниками) Я писал про отсутствия боязни вступить в драку в принципе. Отсутствие боязни пропустить удар.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Но зато на выходе, мы имеем парня или девушку, которые не боятся практически никого и ничего" - это твои слова
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поняли, как поняли.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, человек правильно заметил, что у многих спортсменов вырабатывается такая самоуверенность. Ваши слова в посте тому подтверждение.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вырабатывается конечно. И у меня она есть. Но я всегда адекватно оцениваю ситуацию. А так у каждого из нас был друг спортсмен, которого посадили на нож или ещё чего. Плохо ли, что есть такая уверенность? Я считаю, что нет. Хоть сколько примеров мне приводите. И раз я даже попер на 4-х. И мне пофиг было, ибо заднюю вырубать в той ситуации был не вариант. А исхода было два. 1. Меня пинают 4 синих рыла, и хз успевает ли убежать жена. 2. Вырубаю одного, Остальные ссыканут. Я выбрал второй. В итоге я цел, жена цела, ребята рассосались.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С женой за спиной вариантов нет, тут вы правы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это не хотел донести. А не про быдляк со спортивным прошлым. Ну или настоящим... таких тоже знаю, и возраст 15-17 лет(((
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Бояться не вариант. Хоронят тех кто в бою с башкой не дружат.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Москвы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку