Будни сантехника 20. Работа с гипсом - лайфхак

В процессе работ очень часто приходится использовать гипс, чтобы закрепить установочные уголки (водорозетки), зафиксировать подачу обратку у радиаторов отопления, а также кучу подрозетников и электрические щитки.


Вот как на фото, подключается радиатор, гипсом фиксируются трубы, затем он снимается и отделочники колдуют до финишного покрытия.

Будни сантехника 20. Работа с гипсом - лайфхак Гипс, Лайфхак, Строительство, Водоснабжение

Если кто размешивал гипс, знает, что он очень быстро схватывается. Не успел намешать, как все уже застыло, большая, застывшая часть идет в утиль. Особенно когда не закидываешь большую полость, а например, ставишь подрозетники.


Чтобы замедлить этот процесс, наливаем воду в емкость и сверху присыпаем гипсом НЕ размешивая, чтобы он пропитался водой.


Пропорции нужные вам (густота) подбираются экспериментальным путем.


Затем шпателем забирается нужное количество этой каши, и заделывается нужное (или скорее ненужное) отверстие. При необходимости перед этим двумя-тремя движениями его можно размешать двумя шпателями.


Вот таким нехитрым способом продлевается время застывания гипса в ведерке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а также кучу подрозетников и электрические щитки.

бля, как меня радуют сантехники, которые делают ещё и электрику)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем всю инженерку в комплексе - электрику, отопление, теплые полы, стяжки, канализацию, водоснабжение, предмонтажи кондёров.  Большинству клиентов нравится, что за все отвечает одна контора, а не идет перепирание между подрядчиками кто виноват, что не работает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

козырять 4-ой группой, как минимум, глупо (её нужно ежегодно подтверждать)

тем более, что она у вас для оперативно-ремонтного персонала...

а 5-ю группу административно-технического Томский политех не даёт (кстати, их тоже две: - до тыщи и после

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Группу присваивали на подстанции, а не в институте..
Дело не в хвастовстве, а в том, что работу выполняют специалисты, электрику - электрики, сантехнику - сантехники. Это только и хотел донести, возможно переборщил с сарказмом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гипс добавляю некоторое количество штукатурки.

Получается по времени застывания среднее между просто гипсом и гипсовой штукатуркой.

Плюс толстые фиксирующие ляпки не трескаются при высыхании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дельный совет.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да... умные и те, кто советует делать/делает электрику перед штукатуркой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите ваши доводы, добавлю в копилку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Электрику, умные люди, делают после штукатурки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа людей)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стынет за минут 40. Сохнет как и алебастр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот реально штробы закидываешь для радиатора, через полдня пальцем спокойно проткнуть можно. Может из-за толстого слоя. А мне надо зафиксировать все 20 выводов в доме и как застынет снять радиаторы. Если вывода сдвинутся, то я потом батарею обратно не натяну) А гипсом 10 минут и монолит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же скажу, что я - не спец! Но вопрос есть: Нахрена радиатор при теплом поле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от конструктива строения (материал и толщина стен, наличие утепления, размер оконных проемов и т.д.). Делается расчет для нужной климатической зоны, исходя из которого будет видно хватит теплых полов для покрытия теплопотерь или нет. Если не хватает, то дополнительно ставятся радиаторы. Но, как правило по факту всем хватает только теплого пола, радиаторы включают только в межсезонье, пока теплые полы не прогрелись. Да и зимы стали теплые. Но против цифр не попрешь.

Автор поста оценил этот комментарий

???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом комменте вы возмутились, что электрику делают сантехники. Полностью согласен с вами) Электрику должны делать электрики.

Автор поста оценил этот комментарий

да, вы реально переборщили)

а так-то, имея в штате 5-ю группу административно-- технического в количестве 3-х человек - вы сами можете присваивать группы, вплоть до 4-ой своему персоналу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так меня тоже бесит, когда электрику делают сантехники)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гипер-спец, но странное решение...

Первый этаж же можно водяными теплыми полами сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть водяной теплый пол. 16 труба хенко смонтирована в специальные траки. Вот коллектор теплого пола с этого объекта

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус добавлять нужно,схватывается не так быстро. В любую шпаклевку,если сырости хапанула,добавляешь обычный уксус грамм 100 на замес,литров на 7-8.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробуем.

Автор поста оценил этот комментарий
Подрозетники ставлю на гипсовую штукатурку. Углублений наковырял, замешал штукатурки и повмазывал подрозетники, оставляя при этом место для провода. После перекура всё застыло и можно просунуть провода и замазать штробы той же штукатуркой широким шпателем "насдир". Намного быстрее получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохнет очень долго

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, ТС мне уже объяснил, что там частный дом...

Правда непонятно: Нах там радиаторы, когда в частном доме можно теплый пол водяной делать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это второй этаж) Первый закатан теплыми полами

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и у вас, естественно, есть сертификаты на эти работы, а у работников есть документы об окончании соответствующих курсов и удостоверения ростехнадзора с допуском не ниже второго)

про третий я даже и не заикаюсь, тем более, что для монтажников он не нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Базаришь) Все корочки, удостоверения и сертификаты делаются на раз (если вы не в курсе). А так не переживайте, у меня IV группа, закончил Томский политех,  факультет автоматики и электроэнергетики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, я - лох!

Хотя вы и не озвучили ТЗ изначально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не) Все норм, вы не причём)

Автор поста оценил этот комментарий

Все как всегда. Стены пошпаклёваны - зовем електриков и сантехника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают траблы со смежниками) Обычно радиаторы монтируем после штукатурки, затем гипс, снимаем, и только тогда уже финишкой проходят штукатуры.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, уже разрешили трубы отопления в полу прокладывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это частный дом. Когда нет техподполья, то все трассы идут в стяжках.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Способ заключается в том, что бы засыпать и быстро замешать. Так что-ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, брать на шпатель часть, остальное в ведре не замешено.