Будни полицейского. Контрольная закупка

Доброго времени суток, товарищи.
С июня 2017 я связал свою жизнь с участью быть участковым уполномоченным, о чем периодически пишу заметки.
Сегодня, я хотел написать текст об проверочных закупках (один раз на зачёте по ОРМ назвал их контрольными, по аналогии с передачей, долго доказывал преподу, что мне нужен зачёт, и я случайно перепутал), или как именуют данное мероприятие жулики - подстава.
Все в курсе, что нельзя несовершеннолетним детям продавать алкоголь и сигареты? Но всё дети знают, что в магазине «24» или в ларьке, или в магните на одной смене работает тётя Клава, которая может и продать. Ну что ж, тогда доблестное отделение по делам несовершеннолетних, инспекция административного законодательства, а так же участковый выдают малолетке 500 рублей, предварительно их отфографировав, отсканировав, и отправляют гонца в добрый путь. Малой идет к месту предполагаемого правонарушения, берет бутылку чего-нибудь, приходит к кассе, где ему пробивают данный товар, возможно, поинтересовавшись нужен ли пакет, потом все просто, опросили покупателя в присутствии родителей, изъяли продукцию, что он приобрёл, чек, подошли к продавцу, показали удостоверения, забрали денюжку из кассы в присутствии понятых, либо камеры видеонаблюдения, взяли объяснения, проверили есть ли камеры и запечатлен ли на них процесс торговли, выписали штраф. Потратили весь день, получили в след проклятия от продавца и директора магазина.

А всё почему? Потому что мы подставщики. Не потому что надо было спросить паспорт. И нет, не потому что этот магазин стоит около двух школ, как на мой взгляд специально с завышенными ценами на алкоголь. А потому что мы - подставщики.
Штраф упадёт на продавца, возможно её уволят, но вместо Клавы туда сядет, Галя,потом Валя и так далее.
***
В славном городе Москва все водители такси обязаны иметь лицензию на право заниматься деятельностью по перевозке людей (если есть еще, в каких городах можете написать в комментах). Стоит она немного, даётся надолго. Но граждане из союзных государств, не хотят приобретать данную лицензию (есть мнение, что многим из них её просто не дадут в связи с знанием языка, водительскими навыками и т.д.)
За этим блюдит департамент московского транспорта (или что-то вроде этого, всегда забываю) с представителями которого у нас общие рейды.
Как сие действо происходит. Не знаю, какими программами они пользуются, но как-то находят водятла без лицензии. Заказывают данный автомобиль как такси от месторасположения сотрудника, до меня. Передают мне в смс информацию - цвет, номер тачки. И мы выходим в засаду. Если выйти в засаду в форме, то таксист попытается уехать, ведь они как звери чувствуют опасность. Поэтому хитрость, ловкость рук и никакого мошенничества, и мои коллеги попадают внутрь машины. В итоге мы должны получить, что автомобиль забран на штраф стоянку, водитель наказан за предпринимательскую деятельность без лицензии, на водителя ещё пара протоколов по типу проживания без регистрации. Это в лучшем случае.

Такой рейд с моим участием был больше десятка раз, дважды от нас пытались уехать, один раз сбили сотрудника, покатали на капоте и в этот же раз правонарушитель скрылся.

Почти каждый раз кричали «подстава» и обещали анальные кары сотрудникам в аду, после чего, почти каждый раз говорили "начальник может договоримся ?" (Были посланы, угрожал возбудить дачу взятки). А сколько слезливых историй, про больную маму, не кормленых детей, рожающую кошку. И обязательно упоминание, о том, что именно сегодня он вышел в такси первый раз. (Кстати, всё это не на самом русском языке).

Но правосудие не умолить и по закону им грозит штраф.... В 2000 рублей. Решение принимает об этом судья. И да среди московских таксистов ходят разговоры о девочке подставщице, которая возит честных бомбил к ментам.

В качестве небольших трудностей у правонарушителя только, что ему надо добраться от меня до дома без машины (а таксерики зимой часто передвигаются без верхней одежды) и то что машинка постоит на штраф стоянки, пока не оплатят эти 2000 рублей. Кстати, чтоянка в таких случаях, как и эвакуатор бесплатны.

****
Ну и рейд, который не любит моя жена, на который надо пилить отдельный пост. Это закупка девушек с низкой социальной ответственностью. Мы с напарником закупали салон массажа, с оказанием интим услуг, на дому. Женщине под полтинник, но за 2.000 рублей она готова оказать не только услуги массажиста, но и кое-что ещё. А какие она смс писала перед встречей, я аж несколько слов гуглить полез, поняв на сколько скуден мой словарь эротических терминов. Итог тот же. Закупка, потраченный день, потраченная бумага (а начальство не выдаёт) и как итог... Штраф в 2000 рублей.
Там сами эти простигосподи ржут с ментов. Что ребят, нам штраф в 2к ни о чем, мы попадались уж сколько раз.

Мы закупались самогоном, этим же актом оформляли приёмку металлолома, ходили в бары где нет лицензии на продажу крепкого алкоголя. Стольким людям дали штраф, и слышал только одно: подстава.
Подстава в том что человек нарушивший закон, попал на контрольную закупку. Ты продавец работаешь за % от выручки, продавая алкоголь и табак детям, а я подстава, что исполняю работу. (P.S. Пятерочки, магниты и тд так не шалят, в основном это магазины частные лавочки)
В конце хотелось бы сказать, что перед тем как писать коммент, что всё менты кАзлы, подумайте, что именно вашему ребёнку не продадут алкоголь.
P. P. S. Да, УУП не проводит ОРМ, но акт закупки использует.

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, дядя Стёпа, поведай с точки зрения органов, может ли что-то быть взрослому, который согласился купить бухло или сигареты детям? Скоро выпускные и последние звонки, полезно будет знать некоторым сердобольным)

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё фигня. Самая горячая тема - соседи сверху шумят. Тут много постов было. Лучше бы рассказали как в этой ситуации быть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какие слова гуглить то пришлось? Жутко интересно)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у Вас насыщенная служба. И алкоголь, и извоз, и проститутки. Я застал то время когда закупки в кафе и ресторанах делали по ст.200 УК (обман, обвес покупателей). Типа мяса не докладывают в блюда. По поводу продажи алкоголя несовершеннолетним, тут двоякое отношение. Одно дело когда действительно продают алкоголь подросткам ради выручки, другое дело когда это действительно подстава, берут великовозрастных подростков в 17 лет, которые никак не выглядят на несовершеннолетних (рослые, бородатые, со следами яркой косметики) и подставляют их под продавцов сетевых магазинов. В итоге штраф продавцу 30тр.
18
Автор поста оценил этот комментарий

участковый выдают малолетке 500 рублей, предварительно их отфографировав, отсканировав, и отправляют гонца в добрый путь

А теперь взгляд с другой стороны прилавка.

Ты продавец винного магазина. Ночью не продаёте - просто касса не даст пробить. Левачить не стоит, на кассу смотрит камера, за каждую копейку мимо касса - анальные кары. Малым не продаёте, всё по закону.

Продажи падают, планы не делаются, хорошей премии можно не ждать. А ещё консервы из единорога плохо продаются, а у тебя на них kpi, значит будет ещё депремирование.

И тут неожиданно выясняется, что двухметровый дяденька с бородой и ключами от машины, которому ты продал банку пива - это на самом деле не дяденька, а мальчик, которому от роду 17 лет и 11 месяцев. И вот у тебя в магазине уже полиция, которая поймала грозного нарушителя закона - тебя.

Сначала тебя ебёт полиция, потом ебёт начальство, а потом тебе ещё надо жене сказать, что семейный бюджет похудел на 50 тысяч.

Раз такое дело, думаешь ты, значит надо проверять документы у всех подряд вплоть до седых волос. Тут ты получаешь 1) грубости и оскорбления в свой адрес, потому что "чё вы у меня спрашиваете документы, вы не видите, у меня борода и ключи от машины"; 2) падение выручки, снижение ЗП, потому что ряд граждан не берет с собой документы/ принципиально уходят из магазина, оскорбившись вопросом про возраст (для женщин 30+ актуально, не всегда можно понять 16 лет человеку или 30+)

А главное - радостно за нашу страну, ведь в ней не осталось больше никаких преступлений, кроме продажи 17,9-летнему лбу банки пива. Спасибо, родная полиция!

раскрыть ветку