Будни копирайтера. Про БлаБлаКар

Все знают, что БлаБлаКар - юдоль скорби и сборище таксистов. Что им пользоваться нельзя ни в коем разе, ибо там обманут, или, еще хуже, заломят конскую цену.


На минувшей неделе понадобилось мне посетить славный город Нижний Тагил. Я решил взять машину в прокате (дабы свою не гнать по дороге не первой свежести) и зарегистрироваться на БлаБлаКар.


Цену не менял, система сочла, что 170 рублей за 120 км - нормальная цена. Я согласился.


В 23:30 пишет первый:

- Во сколько выезжаете

- Планирую в 07:00.

- Ой, вы знаете, давайте в 07:30?

- Гм, ну, давайте.

- А можете меня забрать у ЖД вокзала?

- Да.

- Отлично, тогда я на связи.


Надо ли говорить, что человек не вышел на связь ни в 7, ни в 7-30, ни в 8? И даже не написал СМС: так и так, не поеду.


Приехал в Тагил, решил вопросы. Ставлю обратное отправление. Моментально бронируется 4 места.


Пассажир №1 - отключил телефон за 10 минут до отправления.

Пассажирка №2 - сказала, что ей ехать до точки сбора на такси 15 минут, и отказалась от поездки. Видимо, планировала. что мы ее подберем - хотя сама об этом не просила.

- Пассажир №3 - иногородний казах. Начал рассказывать, что не знает город и попросил, чтобы его подобрали за дополнительную плату. Я Тагил тоже не знаю, искал его по нафигатору, подобрал.

- Пассажирка №4 - нормальная адекватная девушка, которая пришла в точку сбора за 10 минут до старта, села на задний диван, пристегнулась (!) и включила плеер.


По итогу. Казах, рассказывая всю дорогу , что он успешный бизнесмен, шарился в кармане и нашел 220 рублей. Девушка, которую я довез до стоматологии, дала 200 и поблагодарила. Двое пропавших на связь не вышли, утренний товарищ так и пропал.


Я это о чем. Затраты на бензин были заложены в стоимость поездки, поэтому 420 рублей мне погоды не сделали никак. Но из пяти пассажиров БлаБлаКара только об одной девушке я могу сказать - с ней было комфортно.


Поэтому, натыкаясь тут на истории про несчастных пользователей и водителей-таксистов. Я делю все на 10 или на 20. Плавали. Знаем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет бывают там нормальные люди.

но все чаще и чаще стало не выгодно ездить.

вот допустим моя ситуация как пассажира:

автобус стоит 400р

через бла бла кар, мне добираться на такси еще до того места где заберут, так как чаще всего на маршрутке не добраться и обратно высадят или на трассе(+ тоже такси) или совсем не по пути, а еще вообще договоришься а тебе отменяют поездку... сомнительное удовольствие становиться, тем более через бла бла кар от 300-350р проезд.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по-сути можно воспользоваться блаблакаром, если есть водитель, который выезжает с твоего района, и тебе туда удобно дойти пешком.

Я сервисом пользуюсь только как водитель, и у меня мои пассажиры именно такие. Ну а в городе назначения я вообще чуть ли не до дома развожу (город маленький). По деньгам - что автобус, что я - 250 рублей, но тут удобнее получается - точка отправления рядом, а точка высадки вообще у дома.

В обратную сторону подбираю по городу, а  еду в район, который далеко от автовокзала. Меня бронируют те, кому нужно туда же.


Неадекватных пассажиров около 30 % от общей массы. Но так как катаюсь я давно, и у меня есть постоянные попутчики, то в основном меня бронируют они, и на непроверенных и неадекватных я редко нарываюсь.


Так что везде есть свои плюсы и минусы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
До автобуса так то тоже добираться надо. Он же не от дома забирает. Так что это сомнительный аргумент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма нет.

Все чаще и чаще предлагаются места посадки на выезде из города или окраина, куда допустим добраться можно, но сложнее угадать время (при выезде из города пробки). От сюда и негатив на опоздания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас проще и удобнее блаблакаром гонять. Я за Славянск-Харьков.
Цены ниже или как на автобусах, комфорт выше. Раньше до майдана и поезда были и скоростная электричка. Сейчас поезд на который выкуплены билеты за 2 недели минимум. Да и время у поезда не всегда удобное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку