Будни копирайтера

- Привет, ты копирайтер?

- Да, слушаю.

- Я видел твои работы, нормально стелешь, надо сайт наполнить.

- Приходите.


Приходит мужчина, лет 40. Золотая цепь, высокий, накачанный, владелец чего-то там. С ходу:


- В общем, секи. Я в этой канители не шарю, копирайт-шмомирайт, побоку. Надо сделать круто. Сайт мне пацаны сделали, говорят, ищи нормального копирайтера, вот я к тебе пришел.


Заполняем бриф, рассказываю, из чего строится работа, почему и зачем делается ядро, сколько времени это занимает, что я буду делать, как строится оплата. Т.е., обычная работа с клиентом. Он, уходя, говорит:


- Все ровно ты мне разжевал, завтра скину карточку юрлица, выставляй счет. Порешаем. (тут добавлю, что поскольку я сам копирайтер, у меня нет "наценки" - просто работаю по своему ценнику)


Проходит три дня, звоню ему:

- Добрый день, вы обращались в компанию ХХХХХ по копирайту?

- А, Васисуалий, здорово. Слушай, вообще нормально ты мне пояснил! Я сейчас еще в три конторы обратился, они мне начали качать за свою работу. И я им как причесал - и за ядро, и за линковку, и за тайтлы с дескрипторами. Они сразу че-ково, цену сбили!!!! Я еще в пару контор зайду, побеседую.

- Вы же говорили, что не хотите разбираться, и вам нужна работа?

- Ну так это же бизнес, понимаешь, надо во всем шарить, чтобы тебя нигде не нае....ли!!

- То есть, вы ко мне приходили за консультированием?

- ну да, а че, ты ж нормальный чел, все пояснил!


Было, конечно, неприятно. Даже противно. Но спустя месяц его сайт так и не начал наполняться информацией. ВООБЩЕ. Висит та же заглушка. Я звоню разработчикам:


- Ребят, привет, это из ХХХХХ. Есть минута?

- Да, привет.

- Что за заказчик ХХХХХ?

- Оооооооо, это лучший заказчик планеты Земля. Он пришел в августе и заказал сайт-визитку за 12 000. Постоянным упреками, манипулированием, хамством он требовал доработать, доделать, улучшить, поправить. В январе мы ему отдали полноценный интернет-магазин, интегрированный с 1С - за те же 12 000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом он устроил истерику, почему на сайте нет текста, и сколько будет стоить наполнение.

- И что вы предложили?

- За наполнение всех страниц, карточек, тайтлы-дескрипторы-линковку-ключи-тэги и прочее выставили 20 000. А ты?

- А я ХХХХХХХ.

- А, ну понятно, что он сейчас скачет по городу и пытается найти подрядчика за 1 000 рублей.



Прошло несколько месяцев. Его сайт так и стоит с заглушкой. Работа не ведется. А я благодарю Бога, что мое взаимодействие с данным заказчиком заняло 2 часа, а не полгода. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразируя поговорку: "Если клиент ушёл к другому, неизвестно ещё, кому повезло.".

раскрыть ветку (23)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы вообще не в курсах всего этого сайтостроения,но один мой товарищ шлепает их пачками,при чем качественно.
Так вот был у него случай. Сделал сайт,все заполнил под ключ. Сайт для продажи мебели.каталоги там,оплата,дизайн,все на высшем уровне. Ему предоплату вначале дали,затем по завершении работ оставшуюся часть должны были отдать. И тут началосб,. Заказчице то не нравится, это.Шрифт не такой, тут темно,тут не так выезжает,здесь мелко. И давай его мурыжить месяца два. В оконцове выдает:" знаете,челодой моловек,вы этот сайт украли и ничего я вам платить не буду. И верните деньги,что я вам заплатила иначе я подам на вас в суд". Само собой это бред сивой кобылы. Мой друг психанул,поехал к ним в офис,послал всех нахрен и с чистой душой свалил.пятизначную предоплату оставил себе и еще что то с этим сайтом там накрутил,что на него ни зайти,ни доделать.
в общем осталась тётка ни с чем)
раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий

ну в общем то правильно. только еще лучше делать сайт и показывать его на своем сервере


я вот контекстную рекламу настраиваю и показываю частями что сделал. ну там - ключевики сначала и требую оплату за них. потом объявления делаю и прочее. в 2-3 шага оплата всегда.

пока денег не заплатили за то что сделал то дальше вообще ниче не делаю

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да он так и работает обычно,но этот случай был особым.предоплата,все что от него требуется он получил,в процессе выполнения работы согласовывал с заказчицей и все было норм,пока не подошло время платить остаток. Тут то и был включен режим овуляшки,то не нравится, сё не нравится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один ведущий попросил меня сделать ему маску. Долго не хотел связываться, но он слишком настойчивый был. Ему для всяких фотосессий. В итоге взял символическую предоплату и сделал сырой вариант за месяц. Он начал придираться к спросу варианту. Потом что-то втирать про то, что он платит кредит за свой патибас. Начал втирать про то, что он единственный в Ярославле этим занимается, что у него куча связей. И что если я начну ему делать антителами - он даст мой номер телефона омоновцам, которых он возил на своем патибасе. Единственном в Ярославле)) Чтобы меня заспамили до смерти специально обученные войска.
Я его послал и успокоился. В итоге маска поучаствовала в куче фотосессий с моделями (есть фото для друга) и трижды стоимость отбила))
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне. Нужны. Фото.
...для друга
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С разрешения модели)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Маска реально крутая!
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотел бы посмотреть на то, из-за чего такая неприятная ситуация случилось. Или скорее на предмет спора от очередного мудака.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сама маска
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно все посмотреть? И всех? Позязя!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще. Все остальные на платном ресурсе, куда у меня доступа нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Платный ресурс это фигня. Можещь сылочку на него дать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня его нет. Не вникал даже для кого это все делается. Просто попросили для фотосета
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

доаа, есть такая фигня. и работать нужно, и иной заказчик хуже монголо-татарского нашествия. так и хочется пропустить мимо, пусть со своими хотелками и деньгами идет степью.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку