Будни камнеобработки, vol. 82

История из недалекого прошлого.


Сейчас сложно найти объект, на котором не прибегают к помощи рабочей силы из стран ближнего зарубежья. Ну вот, приезжаю я на один из объектов, где мы выступаем в роли субподрядчиков. Соответственно, волей-неволей знаешь имена рабочих-территориальных соседей (например, мы делаем цоколь, а другие субподрядчики вслед за нами делают благоустройство). По объекту бегает куча загорелых парнишек - вы же знаете это ближнее зарубежье, нет там крупных мужчин, даже если ему все 40 лет, то выглядит он дай бог на 25, а 25летние вообще на 16.


Бегают они, значится, и на своих языках что-то балалакают. Круглосуточно. Бывает, что в разговоре твое имя проскакивает, затем смех (или даже ржач) - и наступает то самое чувство, когда хочется взять и уе.. Ну, в смысле, бляха-муха, стоишь и думаешь, то ли тебе уже все косточки перемыли, то ли обсуждают твои профессиональные успехи. А о чем они говорят - хер поймешь, я лично ни узбекского, ни таджикского, ни какого либо другого языка той этнической группы не знаю и знать не хочу. Ну и поглядываешь на них так изредка, кулаки потирая и придумывая планы мести.


А потом приезжает прораб из отпуска, с Черного моря. И привозит ЧУРЧХЕЛЛУ, угостить тебя. И ты неожиданно вспоминаешь пару историй о приготовлении, вкусе, используемых соках, орехах и так далее. Воспоминания детства нахлынули, стоите оба, лыбы до ушей, ЧУРЧХЕЛЛУ обсуждаете. И вдруг...


- Насяльникамана, мы ни чуркааааа!

- Ээээ.. Чего?

- Насяниканама, засем обзываисся, мы всё слысим!

- (минуту стоим тупим, пытаемся понять, чего ему от нас надо)

- Ты про чурчхеллу?

- МЫ НИ ЧУРКААААА!

- Да ты дурень, это еда. На вот, (отщипываю кусок), попробуй.

Попробовал, вроде вкусно. Попутно удивляюсь, что ближнее зарубежье не знает о таком лакомстве, но всякое в жизни бывает. Вижу, не уходит, стоит, мнется.

- Ну, чего еще? Иди работай, сейчас твое начальство придет, атата сделает.

- Ми тут эта... Ризгаваривали. Вы нада...


Короче, мучать вас не буду. Полторы минуты парень пытался донести до нас просьбу в их присутствии общаться помедленнее, а то они нас не понимают, и думают, что мы их обсуждаем. У них от этого печалька и они работать не могут. Еще раз, для невнимательных - рабочие территориального соседа - подрядчика. Не наши. Просят говорить медленнее. Как только до нас с прорабом дошла эта просьба, глаза налились кровью почти синхронно.


- Чего, бл..? А вы на территории России когда начнете по-русски разговаривать? Наши имена произносите, а о чем говорите - хуй вас поймешь.

- Насяльниканама, бешкельме!


Прораб кулак ему показал и работать отправил. На том и порешили.