Будни камнеобработки, vol. 79

Все, кто связан со строительством и находится на руководящих должностях (читай, занимается коммерцией и деньгами), знают о средних расценках на различные виды работ по городу. Соответственно, монтажники, которые являются непосредственно строителями на объектах, тоже примерно понимают, за какие деньги можно работать, а за какие не очень.


Расценки ВСЕГДА зависят от платежеспособности заказчика. Монтаж подоконника можно оценить как в 3 тысячи рублей, так и в 20 тысяч рублей. Дело не в жадности, а в сложности и средних расценках для монтажника. Никто не поедет на квалифицированную работу, если заработает 500 рублей за 5 часов работы. Каждый подоконник нужно оценивать адекватно происходящему. И не забываем, что компания должна не просто перепродать монтаж установщику, но и заработать на этом. Именно поэтому мы никогда не обязываем заказчика покупать наш монтаж - если он хочет смонтировать дешевле или своими силами, мы завсегда рады.


Но хрен бы с ними, с подоконниками. Рассмотрим ситуацию, когда нужно застелить огромную площадь каменной плиткой. Для примера возьмем стилобат Зенит-Арены. На нем плитка постелена всего лишь на 10-15 процентах площади, все остальное закатано в асфальт, поэтому предположим, что гипотетически плиткой хотят покрыть всю площадь.


За монтаж каменных изделий сплошняком (площадки) по городу В СРЕДНЕМ платят 1500 рублей за 1 кв.м. Однако, бывают отклонения:


- если есть много сложных примыканий, можно заплатить 1700 руб.

- если всё очень легко, заняло 3 часа, можно заплатить 1000 руб.

- если объемы большие, расценку занижают. Рабочие зарабатывают за счет объемов.


Итак, наш гипотетический стилобат рабочие стелили бы по 700 руб. / кв.м. И хоть в лепешку разбейтесь, больше им не заплатят. И это совсем не значит, что компания запросит за монтаж 4500 руб. Вполне возможно, что компания сама монтирует по 1700 руб., а монтажники всегда получают примерно половину от сметной суммы.


Итак, я надеюсь, вы ориентировочно поняли, что цены устанавливает не директор, а заказчик (сам того не ведая). Мы бы, может, и рады платить ребятам много и больше, но есть потолок, с которого должна быть прибыль в компанию. Остальное - ваше.


Поехали дальше. Переходим к самому интересному - к уверенности монтажников, что по городу есть мифическая расценка, у каждого монтажника почему-то своя.


Один в 2000 году монтировал точно такое же по 5000 руб. за 1 кв.м.

Второй не монтировал, но ему друзья рассказывали, что это должно стоить 3500 руб.

Третий вроде как монтировал, но не помнит, за сколько, так как давно дело было, но он согласен минимум на 3000 руб.


А потом все трое берут и тихо-мирно монтируют по 1500 рублей НА БРИГАДУ. Потому что на 2016 год в данных условиях на конкретном объекте это адекватная цена, и они это понимают. Куда все понты делись? Главное же повыпендриваться.


А еще есть такое понятие, как средний заработок за день квалифицированного рабочего. Например, на сегодняшний день по Питеру в камнеобработке, если человек заработал в день 2500-3000 рублей, это считается достойным. Заработал больше - охуенно поработал или наебал руководство.


Так вот, квалифицированный монтажник - это практически Бог, он умеет всё. А недавно мне довелось столкнуться с бригадой, которая меня сильно выручила. Бригадир у них - без вопросов, адекватный, умный, добрый, с руками из плеч первоклассный специалист. А сама бригада специализируется на поднятии тяжестей (профессиональные грузчики =), и ко мне на монтаж они вышли в порядке исключения.


Так вот, из 5 человек в бригаде только непосредственно бригадир умеет работать с камнем. Остальные - только его поднимают-опускают. И вот бригадир говорит мне, что его рабочие меньше чем за 4 тысячи рублей в день не работают. И у меня падает челюсть.


Чтобы вы понимали - я всегда за рабочих. Почти всегда. Я плохой и неправильный руководитель, я люблю рабочих всей душой. И чем больше они заработали, тем мне спокойнее. Но монтажник, умеющий класть плитку с конвертом и разуклонкой, хорошо если 3к заработает, а обычный грузчик - 4к??????


Вы скажете, грузчик - физически тяжелейшая работа, и должна оплачиваться достойно? Я и не спорю. Хоть по двойной ставке. Но ведь монтажники, по сути, тоже поднимают и ворочают камни. Но кроме поднимания и ворочания, они его еще и МОНТИРУЮТ. А грузчики просто перемещают с места на место. И хотят за это больше денег?


Существуют хотелки, запросы, ожидания. А еще существуют средние расценки, варьирующиеся в зависимости от ситуации. Думайте об этом, когда плачете, что работы нет. Она есть, но не по той стоимости, по которой вам бы хотелось. И не потому что работодатель мудак, а потому что жить нужно реальной жизнью.