Будни камнеобработки, vol. 23

В этот раз расскажу вам подробнее о бучардировании, а вернее, об инструментах, используемых в процессе нанесения этой фактуры =)

Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост

Итак, мы помним, что бучардированный камень шелушится чуть меньше термообработанного, не скользит, не царапается. Чем же выполнить такую красоту?

Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост

Рабочий инструмент - всегда бучарда. Может быть крупной, средней, мелкой, может состоять только из головы, или из головы и рукояти. Зависит это от того, в каком оборудовании используется бучарда. 


Также может иметь форму карьерных шарошек:

Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост

Первый вариант использования представлен на картинке с красным флексом. При таком виде ручного инструмента можно получить мелкие узоры, завитушки, аккуратные кромки, нанести полосы антискольжения и обработать всяческие мелкие нюансы.


Вариантов мелкого электроинструмента много, это различные ручные бучардочки =)

Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост

Второй вариант, больше подходящий для больших площадей - "коза". Наверное, меня читают люди, хоть раз имеющие с ней дело, и они подтвердят вам - это полный ужас. Руководство, как обычно, экономит на рабочих, редко когда закупает хорошие виброгасители, шумопоглотители, хорошие наушники и профессиональные перчатки, а без всего этого работать с такой козой просто невозможно.


К сожалению, как ни стараюсь, не могу найти фотографию этой самой козы, может быть, мои дорогие подписчики мне помогут? Короче говоря, довольно мерзопакостное это создание, но зато подходит для обработки больших площадей. 


Норма выработки на 1 человека за 12 часов составляет порядка 40 квадратов, однако цифра варьируется в зависимости от запросов руководства. Бучардирование козой - неблагодарное, вредное и очень пыльное дело.


Кстати, да. Бучардирование - это, пожалуй, самая пыльная обработка поверхности камня, какую только можно представить. В силу этого обстоятельства стараются в помещении бучарить только мелкие элементы, да и то стоя под самой вытяжкой, двумя строительными пылесосами и замотавшись в три респиратора =)


Видео довольно наглядно демонстрирует бучардирование небольшого кусочка камня. Компания не моя, в кадре виден только кусок куртки, так что надеюсь, за рекламу не сочтут =))

На следующем видео вроде как бы тоже бучардирование, однако лично мне больше кажется, что это старение. Однако, тем не менее:

Как видите, инструментов для бучардирования множество - от ручных молоточков и пневмоотбойников до целых полировальных машин, в крепления которых вставляются бучарды.


Нанесение данной фактуры на большие площади (целые слэбы) требует использования адекватного компрессора, сильных рук, дикой выносливости, а также следует обратить внимание на то, что гранит толщиной 20 мм нужно стараться бучарить ручным инструментом - некоторые породы хрупкие и случалось, что слэбы трещали и ломались. 30ку и более толстые величины можно уже бучарить козой.


Когда отстроится Зенит-Арена, и вы пойдете гулять и смотреть, куда же вбухано столько денег, поднимитесь по центральным лестницам на стилобат - это овальная площадь, окольцовывающая стадион и соединяющая лестницы всего периметра с чашей стадиона.

Будни камнеобработки, vol. 23 Строительство, Камень, Гранит, Бучардирование, Видео, Длиннопост

В целях экономии камнем застелена только часть стилобата в районе центральных лестниц (если обойдете весь стадион кругом, на стилобате со стороны залива увидите либо бетон, либо песок, либо что-то из этой оперы). Так вот - центральная часть стилобата выстелена Каменногорским бучаренным гранитом 500х500х50 мм.


На фотографии виден фасад Зенита, строительный кран и собственно, сам стилобат.


Это краткий обзор инструмента для нанесения бучардированной фактуры на камень. Если у вас есть возможность поделиться фотографиями козы - обязательно кидайте в комментарии, у меня с поиском в данный момент проблемы, а конструкция, прямо скажем, дебильная, но интересная и действенная =) Надеюсь, было интересно!