Будни камнеобработки, vol. 147

Дизайнеры, как правило, это люди, которые строго блюдут малейшие отклонения от их проектов. Расчерченные до малейшей точечки изделия, мелочи.. Сложно найти дизайнера, который скажет - изобрети то, не знаю что.


Однако и к нам в гости заглянул дизайнер, думающий именно таким образом. Пришел, нарисовал на бумажке карандашиком четыре линии - посчитайте стоимость. Вот вам два размера, остальные придумайте сами.

Будни камнеобработки, vol. 147 Строительство, Бкvol, Камень, Натуральные камни, Дизайнер, Длиннопост

Вот это вся информация, которую нам дали. Что это такое? А это барная стойка. Ну мало ли, у нас народ столы как только не называет - и барными стойками, и островами, и еще черт знает как. Ну стол как стол, с наклоненными плоскостями, подумаешь. Особо ничего сложного. Посчитали стоимость, получилось Х рублей. Ой, как здорово, сказал дизайнер, мы будем с вами работать. Готовьте смету и счет.


Легко сказать, смету. Чтобы посчитать смету, нужно понимать, что ты считаешь. А здесь чертежей от дизайнера нет, самому разработать в принципе можно, только вот на стадии попытки согласования чертежа изделия с дизайнером он отмахивается - ну вы что, никогда барные стойки под ключ не выполняли? Ну вот там должно быть как-то так, главное чтобы в эти деньги уложились.


Хорошо, как-то создаем проект, показываем его дизайнеру, через пень-колоду добиваемся ответа "Да, должно быть как-то так, ну в общем вам виднее, вы же специалисты". Отправляем дизайнеру информацию по срокам и стоимости, ждем реакции.


Проходит неделя. Дизайнер приезжает уже наконец с чертежами (причем чертежами это назвать сложно, это скорее планировка помещения, вид сверху на нашу барную стойку и всё те же самые нанесенные два размера). Появляется и деталировка барной стойки, отрисованная дизайнером. Берем деталировку (рисунок) от дизайнера и появившуюся визуализацию, и теперь это вот такая конструкция:

Будни камнеобработки, vol. 147 Строительство, Бкvol, Камень, Натуральные камни, Дизайнер, Длиннопост

Причем чертеж этой конструкции разработан уже нами и другими подрядчиками на основании рисунка и визуализации от дизайнера, после опять же недельного обсуждения. Смотрю я на этот чертеж и понимаю, что тут нифига не Х рублей, а в несколько раз больше. Сколько конкретно? Нужно считать.


Тратим несколько дней на обсуждение. Идет спор о том, из какого материала делать облицовку - из натурального или искусственного камня. Искусственный прочнее и дороже, но очень тяжелый и не ремонтопригоден, да еще и не в наличии, нужно ждать пока он приедет. Натуральный камень в том цвете, который хочет заказчик, имеет довольно поганое качество, зато легкий и дешевый. А изделие должно ехать много тысяч километров, и сохранность очень важна.


Обсуждаем, обсуждаем и приходим к мнению, что мы сделаем это изделие за Х*4 рублей. Да, сильно дороже, потому что и конструкция из простого стола превратилась в двухуровневую стойку, куда нужно будет врезать мойку, сварить конструкцию, плюс все эти углы наклона и плоскости. Пишу письмо дизайнеру с новой стоимостью и обоснованием, почему стало дороже. Срок озвучиваю - 4-6 недель.


Дизайнер на мое письмо мне отвечает - стойка нужна через 2 недели, если успеваете, то работаем. Ну что же, если отдать работы по металлоконструкции другим людям, и мы ее получим к такому-то числу, то чисто каменные работы за 2 недели мы успеваем сделать. Хорошо, отвечает дизайнер, вот вам телефон металлистов, дайте им техническое задание, и выставляйте счет на вот эти реквизиты, мы все оплатим.


Звоним металлистам, два дня обсуждаем с ними проект. Никто не может понять, что тут вообще происходит, потому что каждые 5 минут возникает потребность в комментариях дизайнера, который не очень-то желает что-либо комментировать. По принципу, мы вам деньги платим, дайте нам конечный продукт. Оно, в принципе, и правильно, и деньги немалые, имеют полное право. Но нам же нельзя просто заработать, нам нужно, чтобы от этого изделия еще потом и не отказались под предлогом того, что оно не такое, как они представляли. В общем, согласований не избежать.


Худо-бедно, кое-как выцарапали одобрение на проект, вроде бы всех всё устраивает. Делаю счет и отправляю его на указанную дизайнером почту (судя по всему, непосредственно заказчику).


И начинается свистопляска, сначала от заказчика, и чуть позже одновременно от дизайнера.


(З) - А скидочку не дадите?

(Я) - Давайте 5% согласую.

(З) - Почему так мало? Я рассчитывал минимум на 10%

(Я) - Сроки очень жесткие стоят, если бы у нас было не 2 недели, а хотя бы 4, мы бы и без скидок сделали бы дешевле.


Одновременно с этим (Д) скидывает мне мой же счет и возмущенный комментарий:


(Д) - Почему так дорого? Вы говорили совершенно о другой сумме?

(Я) - У вас на почте была информация про удорожание и его обоснование.

(Д) - У меня ничего нет, вот ваше сообщение про Х рублей.

(Я) - Да, это сообщение двухнедельной давности, когда речь шла о простой конструкции и не было жестких сроков.

(З) - А почему доставка такая дорогая? Можно же во много раз дешевле отправить! И изготовление неадекватное!

(Д) - Вы должны были в первую очередь поставить меня в известность об удорожании!


Про доставку можно и поподробнее. Везти нужно 9 тысяч километров, из Питера в Якутск. Почему нельзя такой же стол заказать в Якутске, я не спрашиваю, не мое это дело. Проблема в том, что на такие расстояния везут даже не все транспортные компании, а те, которые согласились, озвучивают цены порядка 300 тысяч рублей минимум. Это ведь не тюк с одеждой и не какой-нибудь там строительный раствор. Это некие жесткие упаковки с тяжеленными конструкциями, определенных размеров, хрупкие, которые нельзя ставить друг на друга, они еще не в каждый кузов войдут, и требования к их перевозке достаточно строгие - мы же не хотим, чтобы на объект доехало месиво из каменных осколков на металлическом каркасе? И в данной ситуации может быть даже обоснованно было бы заказать отдельную машину, которая повезет только этот заказ.


Опять же, хотите дешевле - примите результат работ в Питере и отправляйте хоть собачьими упряжками. Но вы же хотите all inclusive, и мне жалко работу своих сотрудников, поэтому и доставку я предлагаю проверенными водителями. Наши условия доставки вот такие, если они вам не нравятся, пожалуйста, мы обсудим с вами варианты. Но вы не хотите обсуждать, вы хотите заплатить и забыть. Так не бывает.


Итог очевиден - мы расстались недовольные друг другом. Мне не особо обидно, что сделка сорвалась, но мне не очень приятно, что заказчики видят ситуацию со своей стороны и не хотят выслушивать мои объяснения. А для заказчиков, разумеется, мы остались жадными и ненасытными торгашами, которые без предупреждения взвинтили цены вверх.