Будни камнеобработки, vol. 10

И снова всем привет! В продолжение утренней темы WaterJet - каменные мозаики и что вообще с ними делать?

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Это разнообразные напольные узоры. Настенные бордюры (наподобие бордюров на обоях, аналогичные мозаики разделяют настенные каменные детали разных оттенков). Опять же, если знать, на что смотреть, изделий, выполненных с помощью WaterJetа, очень много.

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Все узоры на фотографиях выше сложные и витиеватые, их кроме как вручную или ватерджетом, никак больше и не сделаешь. А вот вам следующий узор:

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Вот как раз такую мозаику можно выполнить как waterJetом, так и на обычно ЧПУ станке. Попробуем разделить этот узор на составляющие?

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Ну, и в том же духе раскладывается остальная часть мозаики. На ЧПУ, с которыми я работаю, минимальный радиус, который может "нарисовать" диск - 120 мм. Здесь радиусы больше, поэтому такую мозаику на своем оборудовании я выполню спокойно, и что очень важно для клиента, на порядок дешевле, чем если задействовать WaterJet. 


После того, как все элементы мозаики подобраны, собраны и склеены, вся поверхность изделия переполировывается, чтобы убрать излишки клея из швов, и чтобы вся поверхность изделия блестела единообразно.


Так как такие мозаики, в том числе, кладутся на пол в помещениях, их можно залощить или сделать поверхность антик. Это все, конечно, зависит от желания заказчика, но лично мое мнение - некоторые виды камней выигрышнее смотрятся только в полировке, а некоторые симпатичны и в полировке, и в лощенке. И если в мозаике приведены оба таких камня, общий вид такой мозаики (когда один камень не в лучшем виде), так себе.


На фотографии ниже - типичный пример мозаики, для которой можно спокойно обойтись возможностями дискового ЧПУ. Все детали угловые, никаких заломов и завитушек - рай для сборщика =)

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Что еще можно сделать ватерджетом? Милые сувениры =)

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Недо-пепельница, или некая подставка, да в конце концов, просто симпатичная вещица, подкупающая только своим необычным внешним видом =)


Конечно, симметричная мозаика - это далеко не единственное, что можно сделать при помощи WaterJetа. Этим оборудованием рисуют целые картины, настоящие произведения искусства.

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

Некоторые компании изготавливают типовые мозаики небольшого размера, и целые панно, и продают их за вполне приемлемые цены. К примеру:

Будни камнеобработки, vol. 10 Строительство, Waterjet, Камень, Гранит, Мрамор, Мозаика, Длиннопост

1200 долларов за панно размерами 1220х1220 мм. Цена не самая большая, но и не самая маленькая - в любом случае, на каждый товар есть свой купец, и можете не сомневаться - у продавца такие вещи не залёживаются =))


Лично я не любитель типовых картин, и мне гораздо больше нравятся индивидуальные заказы (даже с учетом их стоимости). Однако, сами по себе мозаики мне не нравятся как изделие, поэтому я и не беспокоюсь о напрасной трате своих денег =))


Ну, вот как-то так и используют WaterJet. Надеюсь, вам всем было интересно! До завтра!