Будни диспетчера такси. Часть 5: Элитные алкоголики.

Эти люди готовы платить любые деньги за свою пагубную привычку. Одним из таких был наш же водитель. Абсолютно адекватный мужик, но раз в несколько месяцев уходил в запой и начиналось веселье. Запой происходил очень любопытно, просто пить ему было не интересно, поэтому он и получил прозвище «элитный». У него был особый ритуал, позвонить диспетчеру, вызвать такси, поехать в определенное кафе, выпить там вина, не отпуская машину и вернуться домой. Через пару часов повторить ритуал по кругу, ездить так в течение дня пока не войдёт в кондицию «дрова». Но и это его не останавливало, он всё равно пытался до победного вызвать машину, но в трубке раздавалось уже только мычание либо клингонский язык. К счастью, после наступления кондиции вскоре его вырубало и мы могли вздохнуть спокойно до следующего дня. Когда выходил из запоя, ему было очень стыдно перед нами, объяснять почему он не может приехать в кафе и там пить до победного он отказывался под предлогом «я ничего не помню». Ну что ж, некрасиво допытывать человека, поэтому воспринимали это просто как чудачество. Кстати, любой водитель, ушедший в запой, считает своим долгом пьяным звонить в диспетчерскую и либо признаваться каждому диспетчеру в любви, либо наоборот высказывать всё, что он думает о работе в целом и о каждом диспетчере в отдельности. Благо таких запойных водителей очень мало.

Был у нас ещё один постоянный клиент, любитель этого дела. Разговор с диспетчером начинал с фразы «девочки, мне водочки, как всегда». И всё становилось ясно без слов, настолько мы привыкли к этому мужичку. «Мне водочки» означало, что нужно было оформить доставку на его адрес. Доставку мы не особо любили, т.к. сначала нужно долго и муторно объяснять клиенту, что водитель за свои деньги ничего покупать не будет, поэтому он к вам подъедет, вы дадите денег на товар, он вам купит что надо, привезет, вы ему оплатите поездку плюс дадите сотню сверху за услугу. Потом нужно объяснить водителю тоже самое. Большинство клиентов отказывалось из-за дороговизны, но не этот мега-позитивный дядечка-добрячок. Он готов был платить любую сумму лишь бы привезли заветную водочку. Всю схему доставки знал наизусть. Потом один из водителей объяснил нам, что мужчина инвалид-колясочник, поэтому не мог сам сходить в магазин, а выпить хотелось, вот и не жалел денег на своё «увлечение».

Одна женщина не была алкоголиком, она просто хорошо погуляла один раз. Звонок:
- Такси, здравствуйте!
Женщина полушепотом еле выдавливая из себя слова:
- Девушка, я умираю, привезите минералки, пожалуйста.
Объясняю всю схему доставки, на что получаю ответ:
- Да мне плевать сколько это будет стоить, только спасите меня!
Ну что ж, спасти человека дело благородное, отправляю машину. Вечером она перезвонила и уже нормальным голосом поблагодарила за спасение жизни.

Многие звонят посреди ночи и просят привезти пивка, отказываем, т.к. реализация алкогольных напитков в ночное время запрещена. Как говорится, отдельным категориям лиц закон не писан, поэтому начинается «а я знаю где купить, дайте водителю мой номер, я объясню». Нет, я не дам номер, если приспичило то просто садитесь в такси, езжайте в тот самый магазин и покупайте сами. Такое предложение чаще всего воспринимается в штыки и начинается перечисление всех матерных слов в адрес диспетчера. Благо появились магазины, осуществляющие доставку хмельного напитка на дом, количество звонков с требованиями пива стало стремиться к нулю.

Всем добра, пейте в меру, а лучше вообще не пейте.