Будни архитектурной шараги

Как я отделочником подрабатываю: один клиент охуительнее другого. Порчи, молитвы и крепкий маразм заказчиков прилагается.
Здраствуй, Анон. Учусь я на последнем курсе архитектурной шараги. Подрабатываю немного. Заказчики у меня образуются так: например Марье Петровне нужно плитку в туалете положить. Она создает задание в одном охуительном сервисе и выбирает мастера для выполнения. Коли она богата и зажиточна аки старуха процентщица, выбирает дорогого профессионала. У этого дядьки заоблачный рейтинг и кладет он плитку чуть ли не с рождения. Ему даже не надо искать клиентов. Они сами ему пишут.
А если Марья Петровна обычная пенсионерка, то выберет меня, студента на подработке.
Среди добросовестных заказчиков попадаются удивительные долбоебы. Они врут, давят на жалость и пытаются сделать еще черт знает что. Но, каждый раз меня спасает договор подряда, который я сразу же с этого сервиса скачиваю и каждый раз унтерменши синеют, скрипят зубами, но полностью оплачивают работу. О них и пойдет сказ.

Святая простота.
Позвонила мне женщина. Ласково просит шкаф-купе собрать. Голос мягкий такой, спокойный. Подозрительно в общем. Заранее предупреждаю её, чтоб готовила документы на шкаф. Они нужны, чтобы определить цену сборки. Вообще, сборка оценивается 7-10 процентов от цены шкафа.
Приезжаю в обычную панельную пятиэтажку, поднимаюсь на четвертый, стучу в дверь. В нос бьет запах кошачьей ссанины, а на меня смотрит самое невинное существо на планете. Ей около тридцати. У полноватой блондинки добрые глаза, и смиренная, подозрительная улыбка. Вокруг не менее четырех котов. Они громко орут друг на друга, а самый пушистый, серенький кот, метит дверной косяк. Коты крч себя хозяевами чувствуют там.
Вежливо представляюсь, протягиваю подряд. Она берет его, читает. Но предлагает подписать после сборки. НАХУЯ ОН ТОГДА ВООБЩЕ НУЖЕН?Короче, очередная блаженная. Не надеюсь уже получить документы на шкаф, и прикидываю стоимость на глаз. Шкаф дешевый, стоит около двадцати. Предлагаю собрать за полторы, Настя соглашается. Но договор подписывать не хочет. Спустя пять минут разъяснений о пользе договора Настя спрашивает, верую ли я. Предчувствую очередную эпопею, но отвечаю утвердительно. Она предлагает расплатиться не деньгами, а недельной молитвой за здравие. Говорит, в церквях попы примерно за столько же молятся. И глаза такие честные-честные! И по шаблону, мол кошек кормить нечем, счета неоплачены, а я такой хороший человек и готов совершить доброе дело. Ага блядь. У котов по три подбородка от жира нахуй. Решительно отказываю. Настя понимает, что продолжать бессмысленно и подписывает договор. Шкаф собран, деньги получены, а на следущий день вскочил чирий прямо на заднице. Порчу чтоли навела? Ебучая колдунья.

Типовой идиот.
В прошлом месяце знакомый отца на меня вышел. Просил потолок поклеить. Не раздумывая соглашаюсь. Скачиваю шаблон подряда и уже через неделю ругаюсь с этим знакомым.
Клей куплен хуёвый, плитка еще хуже. Наученный горьким опытом, предлагаю ему взять полистироловую плитку за уголок. Плитка падает и ломается, а угол остается у Вовы в руках. Топовый пранк. Мало того, что она отвратительного качества, так еще и куплена впритык! Старая плитка уже отодрана. Предлагаю Вове сходить за жидкими гвоздями, грунтовкой и запасной плиткой. Вова начинает учить жизни и ворчать, но соглашается. Не стал сразу гасить мразоту. Правда, грунтовку он один хуй не купил. Договор подписан. Решаю клеить от центральной плитки. Если её положить ровно, то и остальная хорошо ляжет. Работа сделана, плинтуса поклеены и порезаны без единой ошибки. Вова принимается сбивать и без того низкую цену козыряя знакомством с батей. После первого отказа он принимается распыляться и прикрикивать.
— Пиздец отец сына жлоба вырастил
— Ты че мне тут распизделся, черт? Деньги давай блядина ебаная и подписывай документы.
Конечно, я не стал бить этого сороколетнего идиота. Вова сразу подписал сдачу-приемку и отдал деньги.

Но один хуй, добрых и порядочных людей в нашей стране гораздо больше чем плохих. И помогут всегда, и иногда покормят. С ними приятно общаться и совсем не сложно сделать бесплатно что-то выходящее из прайса. Обычно, это пенсия и люди среднего достатка. Они не давятся за скидку, а потому порой получают её просто так.

Ну да ладно. Коли будет интересно, продолжу рассказывать о недобросовестных заказчиках. На прошлой неделе, например, пьяная старуха пыталась меня совратить и шантажировать заявлением в полицию. Так что будет ещё сюрпризы, сами увидите. Вертикальный солярий не предел прогресса. #lm