Будни арендодателя. История #1 Начало, или как я пришла в этот бизнес

Действия всех историй, описанных в данной и последующих публикациях происходили в областном центре, население которого составляет менее 500 тыс. человек. Иными словами небольшой провинциальный город. Все герои реальны, но , дабы не оскорбить чувства героев, имена изменены.
Моя история в качестве арендодателя началась в далёком 2012 году. Постоянно слушая истории о том , как знакомые, знакомые знакомых, тёти, дяди и тд моих знакомых сдавали квартиры и беззаботно жили, натолкнули меня на мысль: а почему бы и мне не попробовать. Тем более со слов знакомых, ничего проще и быть не могло. Покупаешь жилье, обставляешь его, находишь жильцов, раз в месяц забираешь деньги и вот оно, счастье. Проще простого думала , и как же я ошибалась. Свободных денег хватало только на комнату в общежитии, поэтому я решила начинать арендный бизнес с этого.
Нашла комнату в небольшом общежитии, всего 2 этажа, людей жило немного, в основном собственники, во главе строгая тетечка-собственник одной из комнат, которая следила за порядком и разгоняла нарушающих правила. Сразу оговорю несколько важных деталей. Во-первых, на тот момент практически не было риэлторов , поиск жильцов, показ жилья и заключение договора ложились на плечи собственника. Во-вторых, понятия залога не существовало в принципе. В-третьих, чем дешевле жилье- тем больше проблем от жильцов. Так как комнату дорого нельзя сдать, третий пункт я ощутила на себе на все сто.
Первая история больше комичная, чем трагичная. Но нервов все равно было оставлено достаточно. Арендатор молодой приличного вида парень. То ли студент, то ли молодой специалист. Первые месяцы все спокойно. Живёт, платит, жалоб нет. Но вот поступает звонок от соседей: ваш парень пропал, дверь не открывает, в комнате тишина, их комнаты идёт гнилостный запах. На мои звонки так же не отвечает. После работы лечу на место событий, в голове прокручиваю как буду вызывать участкового, криминалистов, давать показания. Как буду отмывать комнату, и как буду объяснять следующим жильцам почему в комнате мелом нарисован силуэт человека. На месте меня уже ждут соседи. Идём к двери, вставляю ключ , сердце бешенно колотится в ожидании ужасного зрелища. Дверь открывается- в комнате пусто. Находим источник запаха, параллельно дозваниваемся все таки до жильца. Выясняется он уехал на выходные к родителям, перед этим достал размораживаться мясо, забыл убрать в холодильник, за несколько дней мясо протухло.
Все закончилось хорошо, мясо выкинули, комнату проветрили, у меня потраченное время, нервы, плюс один седой волос на голове. Это была, пожалуй, самая безобидная ситуация. Далее буду рассказывать о самых сложных и проблемных жильцах.

Арендодатели

41 пост64 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещен мат.