Будешь лгать в мелочах - не поверят и в большом...

Заведомо продуманная ложь или просто недостаточная информированность?

Об этом я задумался несколько дней назад, когда в Российских СМИ зашла речь о возможном повышении максимальной скорости движения на автомагистралях со 110 до 130 км/час.

Будешь лгать в мелочах - не поверят и в большом... Магистраль, Автобан, Лимит, Ограничения, Германия, Россия, Ложь, Дезинформация, Видео

В новостном выпуске одного из госканалов (Первый или Россия 2, не запомнил, извиняюсь, но это не столь важно) заявили о данной иннициативе.


Помимо прочего приводились данные об подобных ограничениях в других странах (обращение к опыту других стран, кстати, уже стало типичным в преддверии каких-либо реформ в России, вспомним "пенсионную" или "мусорную", например).


Назвали лимиты скорости в некоторых европейских странах, причем оказалось, что быстрее всех почему-то ездить разрешено в Болгарии - аж 140 км/ч! Я смотрел мельком и не успел сделать снимок с экрана. Но хорошо запомнил, что в Германии лимит на автобанах установлен в 130 км/ч!


Даже меньше чем в какой-то Болгарии, если верить российским журналистам. И откуда они такие данные берут?


А правильный ответ был бы: "В Германии нет никаких скоростных ограничений на автомагистралях". Во всяком случае, пока есть участки на автобанах, где вообще нет никаких ограничений. Германия является одной из немногих, а возможно, на сей день единственной страной в мире, где возможно подобное.


Но это всё лирика, меня больше беспокоит то, что непроверенные, либо заведомо ложные данные попадают в головы обывателей. Они не имеют возможности проверить, да и сомнения у них, скорее всего не возникает: сказали по госканалу - значит так оно и есть...


Ниже - видео, опровергающее утверждение лживых в этом случае российских СМИ.

Как раз на удачу обогнал полицейскую машину, чтобы сомнений вообще не было.

Мог бы их обогнать на скорости в 300 км/ч, но мой "грузовичок" не предназначен для скоростных поездок, и быстрее ехать просто не может.