Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная)

Ранее — Часть 1


*****

Авторство // источник:

Александр Ивченко Sashaaist // ЯПлакал

*****

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Джон Марк Дуган. Американский коп, отставной морпех США, сломавший систему. Он создал интернет-ресурс, где разместил информацию о тысячах злоупотреблений в силовых структурах Америки.


Джон побывал в гостях у нашей Бабушки - посетил Воронеж, проездом из Донбасса. Джон - один из тех, кто пытается рассказать миру правду о событиях на Украине. Правду которую видит своими глазами и ловит в объектив своей камеры.


Правда эта, в том числе, и такая: в дни, когда в Европе демонтируют памятники Воинам-Освободителям, в России эту память чтят . Создавать и созидать - менее эффектно, ведь это не шоу, как демонтаж и разрушения. Это труднее. Это не так быстро действует на публику. Но это - правильно. Это наш путь.


Спасибо, Джон

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

- Где мы, там Победа! Так говорят русские морпехи.

- Где Победа, там и Знамя!, - добавляют ветераны разведки и спецназа.


История со знаменем длилась почти три недели. В тот день, когда мы решили нарушить "академические каноны" и дать в руки нашей Бабушке настоящее знамя. Но не просто полотнище, купленное в магазине. А то, которое побывало на передовой в сражениях уже сегодняшних.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Новостные сюжеты о том, что в Воронеж прибыло знамя из Донбасса, заняли в эфире по несколько минут. В этот хронометраж многое не вместишь. Допустим, за кадром осталась неоценимая помощь двух донецких журналисток Натальи Андреевой и Веры Яцковой. Девушки, которые на звук легко отличают, "в плюс" работает "арта" или "в минус", и которые "вели" всю операцию по ту сторону "ленточки"... За кадром - готовность иркутянина Игоря Алексича и воронежца Саши Черных оказаться в зоне боевых действий... Рискнуть жизнью просто потому, что "скульптуре, видите ли, понадобился какой-то этакий флаг" (как шептали мне "на берегу" очень и очень многие)... Слезы вдовы комбата с позывным "Водяной", и долгие паузы в разговоре советника главы ДНР Игоря Кимаковского, когда он привез Знамя в Воронеж и объяснял причины задержки: "Кот" в Мариуполе погиб... Мы с ним собирались ехать..."

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Есть какая-то грань, которую не пощупать и не описать. Вообще много неуловимого. Когда полотнище становится Знаменем? В руках у нашей скульптуры копия Знамени Победы, которое было установлено над Рейхстагом в победном 45-м. Но эта "копия" развевалась в боях за Мариуполь и Волноваху в руках бойцов легендарной на Донбассе Шахтерской дивизии.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Пока это Знамя проделывало свой двухнедельный путь, в руках Бабушки было другое полотнище. Оно было нужно нам во многом даже технически - чтобы понять объемы композиции и прочитать ее предполагаемый силуэт. Когда приехало Донецкое Знамя, я с благодарностью вручил наше полотнище иркутянину Игорю Алексичу, о котором упомянул выше.


На память, потому что вспомнить ему о своей поездке на Донбасс, которая началась 12 апреля, будет что... Как ни странно, его в Донецк и Мариуполь также привело Знамя - Флаг Байкальского союза ветеранов боевых действий. Под этим флагом сибиряки, в том числе, вывозили из Мариуполя собак и кошек, потерявших своих хозяев.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

В эти дни наш Флаг, который две недели был в руках скульптуры, вместе с Игорем приехал в Иркутск, в областную общественную организацию ветеранов разведки и подразделений специального назначения. Бывших спецназовцев не бывает.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Это не те люди, которые заседают в кабинетах. Достаточно сказать, что сегодня под их "крылом" занимаются почти 2,5 тысячи юных сибиряков из Забайкалья, Бурятии, Мэрий-Эл, Хакассии.


Многие здесь, в центральной России слышали или даже с улыбкой говорили о "боевых бурятах". Уверен, ваши улыбки как рукой сняло бы, если бы вы увидели тренировки юных спецназовцев из Усть-Орды.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник
Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник
Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Я прикрепил несколько фото с экзамена, который они сдают на право именоваться "Юный спецназовец"...

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Теперь это звание они будут получать рядом с нашим воронежским знаменем. Оно будет их Святыней.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Это знамя не будет пылиться на полке. Как сказал мне вчера руководитель ветеранской организации Павел Матвеев: "Где будем мы, там будет и Знамя!" Значит, у него большой путь. Допустим, в ближайшие недели оно вместе с ветеранами и юными спецназовцами поднимется на Пик Черского, высочайшую точку Хамар-Дабанского хребта на Байкале.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Что делает полотнище настоящим Знаменем? На чем стоит боевое братство? Всегда ли в бою побеждает превосходящая сила, а если да, то в чем она? Что важнее - "флаг, за который мои родители воевали", или вражья тушенка? Те, кто в День Победы случайно или специально пришли в Кольцовский сквер к нашей скульптуре... Те, кто унес в своем телефоне очередное сэлфи на фоне... Те, кто читает эти строки… Подумайте об этом...

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Итак, наша скульптура начнет жизнь без нас. Момент расставания с делом своих рук знаком всем, кто что-то делает. Я бы этот момент хотел отметить благодарностью. Большим человеческим "Спасибо" людям, которые этой благодарности не требовали, и работали не ради нее. А просто потому, что они - Люди.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Наш друг и соавтор Дима Чернышев, который взял на себя весь металл. Узнав, ЧТО именно ему предстоит делать, он категорически отказался назначать цену за свою работу. "Это не про деньги!", сказал Дима. Работал ночами, а потом, взяв отпуск за свой счет, и вовсе круглосуточно.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Когда я пытаюсь вспомнить всех, то словно оказываюсь в стихотворении Маршака про неизвестного героя:


... Знак ГТО

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего!


Потому что с многими мы общались только по телефону или в переписке. У многих я забыл спросить имена, или сами имена забыл в суматохе.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Например, операция "Покраска"... Звонок с незнакомого номера. Вопрос: "Мы можем чем-то помочь?" Вдруг выяснилось: совместными усилиями в настоящем цеху (а не на коленке, как мы планировали) профессиональной молотковой краской мы можем покрасить все металлоконструкции.


И мы покрасили! Я этих двух людей даже не видел. Кто они - пришлось выяснять наводящими вопросами в переписке. Они - компания АВС Фарбен, Екатерина Стрекалина и Николай Николенко.... Мы познакомимся с ними только сегодня, на открытии в Кольцовском сквере. Но опять я не сфотографировал….

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Неизвестные герои... Я не знаю имени водителя самосвала, который подбросил нас с нашими конструкциями из Сомово на ВАИ (те самые ВАИ из песни Юры Хоя, через весь город надо ехать). Водителя ГАЗели, который вез назад, зовут Макс.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Из всех имен мастеров в покрасочном цеху осталась только запись в телефоне "Артем, Элеваторспецстрой". Артем, спасибо! Мужики! Спасибо!

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Или еще одна удивительная встреча в мастерской. Пришел человек, принес электроды. "Увидел в ВК, что варите постамент. Возьмите! Не стесняйтесь". Осмотрелся, ушел. На следующий день принес 20 литров масла для пильных цепей и маску сварщика. Все, что я знаю о нем - оставшаяся запись в телефоне "Ресанта Воронеж КАСКАД" Сергей из спортзала. "Саня, если нужно что-то отвезти или любая другая помощь - всегда на связи!"


Антон Дранишников и его жена из города Киров. "Скажите, что вам надо из инструмента?! Мы достанем!"


Борис Штогрин и его отец, которые поговорили с нами о главном и помогли найти самые правильные слова для названия композиции: "Будем жить!"


Алексей Столяров, который чудесным образом перевел эти слова на золоченую табличку...

Те, кто сегодня в ночь не спал, помогаю перебросить скульптуру от мастерской в центр...

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Мне сложно закончить этот пост. Потому что потом я сразу вспомню еще двоих, троих, четверых, десятерых людей, которые помогли и ушли в сторону, как тот самый "неизвестный герой" Маршака:


Тенью мелькнул

За вагонным стеклом

Кепкой махнул

И пропал за углом.

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Неизвестные герои... Те, кто точно себя героями не считает. Потому что в этой истории не выбирал себе роль поглавнее. А просто не прошел мимо. Просто предложил помощь. И просто помог. Чуть-чуть. Но эти наши общие "чуть-чуть" собрались в общее дело. И не случайно мы назвали скульптуру "Будем жить!"

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Люди! Спасибо вам! Мы будем жить, пока способны на большие общие дела, не руководствуясь жаждой наживы или славы.

Будем жить! С праздником! С Днем Победы!

Будем жить! — Часть 2 (заключительная) Воронеж, Скульптура, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Продолжение, Длиннопост, Памятник

Сразу же оставлю первым комментом. Потому что «непартнеры» явно начнут спекулировать на теме. С первых дней мы начали выяснять судьбу бабушки из ролика со знаменем. В ДНР, у «перевозчиков», которые умудряются эвакуировать людей через линию фронта. У… С Журналистами НТВ. Со знакомыми и знакомыми знакомых… МЫ очень хотели знать, что со стариками все хорошо. Но вот пришло видео из Харькова.


1. Я не эксперт по идентификации личности. Спрашивать меня о том, один ли человек на видео Бабушки с флагом и видео Бабушки в Харьковском плену, конечно, можно. Но мнение мое на этот счет непрофессионально. Но лично я для себя отметил на первом видео голос Бабушки. Глубокий и с правильной русской речью. В последнем видео она говорит с заметный украинским акцентом, едва ли не на суржике. И уловить знакомые интонации тоже не получается. Но, впрочем, все это никакие не аргументы, и никакие не доказательства.


2. Если принять, как факт, что Анна Иванова - та самая наша Бабушка, то что меняет видео от ВСУ? Они лишний раз показали, как они любят и умеют воевать со стариками и издеваться над святыми для них вещами. Они продолжают это делать, только еще более изощренно.

Обратите внимание: они как будто специально выбрали самого жирного "журналиста", который едва вмещается в кадр. Вероятно, он должен олицетворять ту сытую жизнь, от которой отказалась эта мужественная женщина, выбрав "Флаг, за который родители воевали"?

Обратите внимание и на "освободителя" в маске черепа вместо лица. Стариков пришла "спасать" сама Костлявая? Что это, как не издевательство?


Если "спасители" так уж радеют за Бабушку, как они пытаются показать на видео, то что им мешает Передать Анну Иванову Российской стороне? Ах, ну да. Это я размечтался... Гораздо реальнее развитие событий, при котором ВСУшники засадили в ее дом из миномета, чтобы по привычной схеме обвинить во всем РФ.


3. На втором видео и Бабушка, и ее муж недвусмысленно дали понять, что ни в какой Харьков не собираются. Потому что их держат, как минимум, четвероногие питомцы.

Собаки остались во дворе... Наверное, многие знают, насколько сложно увезти пожилых людей из ИХ дома, с ИХ земли. Это почти невозможно. Тем более, от собак и кошек. Значит, стариков вывезли из дома против их воли. Сегодня они в плену. Ни больше, ни меньше.


4. Чету Ивановых разными заковыристыми вопросиками пытаются вывести на слова о том, чтобы они отреклись от своих прежних мыслей и поступков. И они не отреклись! Дед изгоняет бесов в лице ВСУ... Бабушка Анна ведет себя все так же мужественно (не забывайте, что перед нами пожилая женщина, захваченная в плен, которую всеми силами пытаются дезориентировать).


Что в остатке?... Сегодня в интернете сотни видео с допросами пленных солдат и офицеров ВСУ и нацбатов. Оказавшись перед камерой, эти взрослые бородатые мужики превращаются в невинных ягнят. Все они "повара" и "водители". Все они не разделяют идеологию Киева. Все они пацифисты и стреляли, разве что, в детстве по воробьям из рогатки, и то мимо. Военных преступников ждут суд. И, когда их вина будет доказана, она получат то, что причитается по их поступкам.


Наша Бабушка тоже в плену. В отличие от солдат и офицеров ВСУ, она не пытается всеми силами вымолить пощаду и показать лояльность своим "спасителям". И потому мы ей также должны воздать по ее поступкам и заслугам. Она защитила Флаг,за который воевали ее родители. Она не отреклась от него и в плену. Она - наша Бабушка. Ее мужество и стойкость - пример для нас. Именно это я хочу сказать своей скульптурой.


Каждый из нас, кто увидел ее в плену, получил очень болезненный удар. Собственно, чего и добивались "херои". Ребята... Держите удар. Не опускайте руки. Дай Бог каждому из нас мужества бабушки Анны Ивановой, чтобы в тяжелый час суметь выбрать Родину, а не фашистскую тушенку... Спаси и сохрани, Господи, этих стариков!


///

Воронеж

191 пост363 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте добрее

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку