Буддистские худ. фильмы которые стоит посмотреть!

"Миларепа" снято в Бутане!

сюжет простенький, у Миларепы умирает отец, перед смертью он просит брата позаботится о его семье, к сожалению, родственники оказались ещё теми товарищами и имущество отобрали, пинков надавали... только события происходили в 11 веке когда по горам странствовали волшебники, а по небу летали йоги))

Буддистские худ. фильмы которые стоит посмотреть! Фильмы, Буддизм, Советую посмотреть, Длиннопост

и Миларепа собрал монатки и пошёл учится чёрной магии! "Если вас много — начните войну. Если вас мало — наложите проклятье".


Фильм планировался в двух частях, к несчастью вторую так и не досняли, но первая часть вполне самостоятельная и выглядит законченной историей. Наверное стоит заметить что снято по реальным событиям, Миларепа великий учитель буддизма, йог, поэт, очень любим на Тибете, "после двенадцати лет медитации достиг состояния ваджрахары за одну жизнь, не имея заслуг в предыдущих рождениях"... кстати есть замечательная книга "сто тысяч песен Миларепы" его биография))


"Ангулимала".

Ангулимала поверил что если он убьёт 1000 человек и тем самым освободит их от страдания то постигнет суть дхармы, чтобы не сбиться со счёта он отрезал пальцы и делал из них чётки, за что его и назвали Ангулимала (ожерелье из пальцев).

Буддистские худ. фильмы которые стоит посмотреть! Фильмы, Буддизм, Советую посмотреть, Длиннопост

Тяжеловатый фильм, местами я не очень понял... например когда брахману прислали невесту и уже в спальне он до неё докопался "о чём ты думаешь?" ну и поскольку он умел читать мысли то решил это искусство продемонстрировать девушке, прикоснулся к её лбу и увидел червей, разлагающееся мясо "Ты неприкасаемая!"... вот на что надеялись когда решили её выдать замуж за брахмана, что чувак который читает мысли типа не узнает? а если узнает то обойдётся без претензий?


потом когда Ангулимала победил Мару (подобие Сатаны)

Буддистские худ. фильмы которые стоит посмотреть! Фильмы, Буддизм, Советую посмотреть, Длиннопост

ну это как-то вобще ни в какие ворота, ладно бы он был там просветлённым и победил, а то весь в крови, с этими пальцам на шее и скрутил Мару, которого даже Будда не с первого раза сокрушил! после победы над Марой он делает вывод я крут, я бог! и буду поклонятся себе, нууу я хз как бы Будда мог разбить такую логику? дальше как вы догадались происходит встреча Будды и Ангулималы.

Буддистские худ. фильмы которые стоит посмотреть! Фильмы, Буддизм, Советую посмотреть, Длиннопост

В принципе Ангулимала был достаточно прокачан, творил разные чудеса, разумом подчинил Мару, ему оставался последний пальчик))