Бросаю курить, сигареты, GLO, солевой никотин

Всем привет. Решил поделиться своим опытом бросания, поскольку он будет важным для тех кто сталкивался с сигаретами и под системами на солевом никотине.

В данный момент я не курю 18 дней, но я вправе высказывать свое мнение в общество так как до этого бросал сигареты больше чем на 3 года, закурил из за переезда, не мог найти жилье, работу, постоянный стресс, казалось что все настроено против меня, и я закурил. Тогда это действительно помогло, выходя злой из квартиры где как оказалось орудуют риэлторы, посредники, и прочая нечисть, приятным было то самое мгновение успокоительного дыма.


Когда бросившие люди говорят "Сигареты ничего не дают, только забирают" хочется спросить, ты действительно такой идиот что так думал и дальше курил ? Как было в книге по психологии Эрика Берна "Удачливый человек - это человек, образы которого ближе к действительности." И стоит понимать правду, и реальность. Никотин помогает быстрее проснуться, никотин помогает при тревоге, в стрессовых ситуациях. Почему трубка Шерлока, была неотъемлемой частью его образа ? Потому что никотин помогает думать. Я рассказал это для того что бы вы видели реальную картину, а не иллюзии из рассказов протеиновых батончиков из тренажерного зала. Так же, хочу добавить, можно очень много плохого, но только в меру. Я бы сам очень хотел вечером, после тяжелого дня, сесть, скрутить самокруточку или закурить одну сигаретку, под кофе, но так не бывает.

Мы все знаем что от одной, все постепенно вырастает до пачки в день, и теперь я расскажу о второй стороне никотиновой зависимости. Проблем с легкими никогда не было, ни отдышки, болей. Но как мы все знаем, есть слабость, вонь от вещей, рта, лично у меня еще часто закладывает нос и конечно же,  финансовые расходы. Так же, курильщики находятся в дискриминации, там курить нельзя, тут тоже, цены на сигареты постоянно растут, и ещё меня очень бесят бедолаги стрелки. Когда я жил в Краснодаре, снимал квартиру на первом этаже, по этому приходилось выходить курить на улицу, и я всегда брал по одной сигарете из за того что по несколько раз бедолаги просили покурить, и иногда, оставить пару тяг.


Каждый курильщик приходит к этому. Когда понимаешь насколько сильно ты уже в цепях. Едешь домой, так, а сигарет хватит ? На работу только через продуктовый, сидишь в кинотеатре, и уже через час ждешь окончания, пусть и интересного фильма, но только ради одного "покурииить". И я уверен, что каждый курильщик, в трудное финансовое время, брал деньги взаймы на сигареты. Потому что без них, мы никак не сможем, проще даже без еды, но не без сигарет, верно ?
У меня такой момент наступил когда мы с девушкой ходили по ТЦ, побыли в пару магазинах, надо покурить, наконец то выбрали одежду, надо покурить, пошли поедим в КФС ? Да, только сейчас покурю, и когда поем, тоже покурю. Тогда я задумался, как много трудностей досуга, свободного времени, забирает курение. Пора остановиться.


Моя первая ошибка. "Я не курю сигареты, но кальян же можно." Именно так, не прождав месяц, я закурил кальян, потом купил свой, и курил его раза 3 в день, в один день, почувствовал, как будто получил ножом по легким, и вновь закурил сигареты поняв, что совершил ошибку и нужно вновь найти тот день, когда буду окончательно бросать.


Через пару недель отдыхали у друга, тогда я узнал что он уже в рядах вейперов, и меня это заинтересовало, так трудно бросить курить, может выбрать альтернативу ? Действительно, вроде как безопасней, не воняет, еще и вкусовых жидкостей разных полно. Тогда он дал мне свой первый мод, который выглядел как будто его машина переехала, он был весь старый, с облазившей краской, мой друг сам покупал его с рук. Но ничего, бесплатно и для начала, вполне не плохо.

Мне хватило 3 дня, что бы понять что это не альтернатива. Во первых, не накуриваешься, этот вейп можно курить каждые 10 минут, во вторых, он здоровый, не удобный, вечно жижа на руках, протекает.

Очень скоро, я не помню точно что был за ряд ситуаций когда сигареты мне мешали, но помню один финальный.  На работе столкнулся с человеком который бросил курить, он был так рад что соскочил с этой дороги, что в дальнейшем, я решил последовать его примеру.


И вот мы возвращаемся к самому началу. Я долго не курю, бросаю всё, переезд, все говорят у тебя не получится, стресс, квартиру не могу найти, живу у друга но стараюсь не появляться что бы не мешать, все идет не по плану, иду в магазин, закуриваю, и хоть что то мне теперь приносит удовольствие.

Потом все наладилось, с жильем, работой, нашел девушку, но пока не планировал бросать курить из за того что в моей нынешней работе приходилось мало спать, никотин помогал не вырубиться на рабочем месте. Тогда я видел у многих Айкос, мне нравился его дизайн, то что не воняет, приятнее чем сигареты, но ... жалко было столько тратиться на стики, потом я узнал о их конкурентах - Glo, сам аппарат дешевле стоит, стики тоже, и накуриваешься больше чем от айкоса. Тогда я купил его а потом и своей курящей девушке, и использовал около полугода, скажу что он воняет, не как сигареты, но как жженым сеном, и в дальнейшем, им уже труднее накуриться, желание покурить будет приходить каждые минут 20.


"Новая альтернатива". На день рождение моей девушки, мой приятель подарил ей набор конфет и qPod, с жидкостью. Он сам подобный курил, и утверждал что это в разы лучше всех остальных никотиновых приспособлений. И действительно, это было прям чудо, я курил эту штуку больше чем моя девушка, а потом купил себе такой же. Для тех кто не в теме я расскажу, на смену большим паровым вейпам, пришли маленькие поды, для них были отдельные жидкости на солевом никотине, который так же как и эти поды, продавались в вейп шопах. Очень хорошо накуривают, жидкость стоит дешево и ее на долго хватает, мало пара. Потом мы уже купили более крутые поды, вроде бы все прекрасно, но, тогда этой статьи бы не появилось.

Через пару месяцев появился легкий кашель, не смотря на то что Под накуриват, хочется курить все чаще, каждые 10 - 15 минут, появляется слабость. А дней 20 назад, была очень сильная апатия, плюс жара, хотелось просто лежать в кровати, все выходные, лежать в кровати и просто смотреть видео на ютубе, так же, под вечер появлялись головные боли, голова становилась как будто забитая, я понял что здесь есть связь. Зайдя в интернет я нашел подобные проблемы, у многих людей курящих, или куривших жидкости на солевом никотине, такие же проблемы испытывают люди сидящие на "Нынче модных одноразках". У меня много планов, много дел, и я не мог продолжать дальше вот так лежать как овощ и смотреть на ютубе жизнь других людей, портя свою. И вот, вы видите эту статью, я больше не курю, и могу сказать одно, слезть с этой дряни тяжелее чем с сигарет, когда я бросал сигареты, я был рад что не нужно вставать с кровати, одеваться, ради того что бы выйти и покурить, но тут, я мог курить где угодно, в кровати, в кинотеатре, в ТЦ, даже на рабочем месте. Но теперь все, я больше не курю, и пора подвести итоги.


1) Начну с того, что мое состояние намного улучшилось, с самого утра полно энергии, сил, я начал заниматься медитацией, спортом, стал серьезно подходить к выбору еды, купил увлажнитель воздуха))) Улучшились вкусовые рецепторы, настроение.

2) Большую часть приятных эмоций я получал во время курения, но теперь они распределились на все остальное, я ярче чувствую события, которые происходят.

3) Никотин влияет на нервную систему и сам мозг, это будет отчетливо видно после того как ты перестанешь курить. Я часто курил, когда были стрессовые ситуации, раздражение, но я поменял свое отношение к подобным ситуациям, и мне проще создавать для себя спокойствие.

4) Пропала апатия, слабость, хочется завтра поехать в парк, после завтра в музей, потом покататься на лодке, хочется жить и радоваться приятным событиям.

5) Не зависим. Теперь я спокойно еду в метро, не думаю о том "Ох как выйду сейчас покурю" Спокойно сижу в театре/кино и наслаждаюсь зрелищем от и до.


На самом деле я могу еще много всего рассказать, но статья получилась слишком большая и я уже устал писать) Если она зайдет, я сделаю вторую часть в которой продолжу. Так же могу рассказать отдельно про Сигареты, Glo, Поды с солевым никотином.


Что хочу посоветовать тем кто читает эти статью и планирует снять эти цепи.

Во первых, это не для каждого, к примеру, на работе у меня был сантехник, он как человек, проще простого, курит донской табак, любит выпить, постоянно говорит цитаты типо "Не были богаты и нехер начинать", "Где родился там и пригодился" и прочий шлак, как то он сказал, что за всю свою жизнь, он не курил всего два дня, и они для него были адом, он давно забил себя, на свою жизнь, все только по течению. И я сомневаюсь что когда ни будь увижу что он изменился, его глаза пусты, единственная радость с мужиками вечером 0.5 в гараже. Но раз вы здесь, интересуетесь, я надеюсь что вы хотите изменить свою жизнь, тогда вам следует знать следующее. Курить хочется до сих пор, да, я помню как был удивлен когда прошло 10 дней, но я по прежнему периодически хотел курить, но со временем, это тяга проходила, 18 дней это не срок, по этому, нормально что старая зависимость дает о себе знать. Один раз я задал себе вопрос, а что будет если вновь случится подобная ситуация как с тем переездом ? Я не знаю, я помню как это было трудно, другой город, я один, не знакомы люди. Сейчас я сильнее всего этого, я не прячусь за никотином, и если будут происходить стрессовые ситуации, можно по разному пытаться их смягчить, алкоголь (Если у тебя нет зависимости) сходить в кальянную, но нужно понимать что как бы то ни было, это не решит проблему. Кстати, помню лет в 18 гулял с девушкой, и она меня спросила, "А почему ты куришь ?" Я ответил, "Нервы, стресс". Сейчас понимаю, какие нервы ? Из за того что проиграл в доту ? или поссорился с мамой ? Да я просто был дауном, так как мог по другому смотреть на эти проблемы, возможно таким же дауном как и в той ситуации с переездом, что за ранее все не предусмотрел, не проанализировал, и не решил всю проблему.