Бросать потерпевшего или помочь, вот в чем вопрос...

Двигался на автомобиле по дороге и впереди по ходу движения метров за 50 увидел, что параллельно-попутно едущий по тротуару велосипедист, решил повернуть направо, т.е. перпендикулярно моему движению, т.е. в сторону от меня, а не ко мне. Повернуть то он повернул, да так неудачно, что кувырнулся через голову и упал жестко. Остановился я на предмет помощи ему, а он глаза закатывает и весь зеленый с лица. Звоню в скорую, выслушиваю массу всякой "полезной" х...ни, наконец отвечают - в течение 40 минут будем,наверное, ждите, мол. Решаю не ждать, с прохожими запихиваю бедолагу в свой жигулятор и мчусь в ближайшую травму 67 ГКБ (в Москве дело было) - там ходу 5 минут. Ну, там рентген, все дела, но жить говорят будет. Успокаиваюсь, собираюсь уходить, но тут хирург с медбратьями выбегает и давай меня вязать со словами: "Ага, падла, сбил человека и сбежать хотел?!!" Спасло только то, что терпила, услышав шум и будучи в сознании вступился и объяснил, что упал то он сам, а я его быстро привез и только. Я тогда себя тыщу раз проклял за доброту и отзывчивость и теперь даже и не знаю, а как я поступлю в следующий раз? Слава Богу, что паренек был в сознании и ситуация на месте решилась, а как она повернулась бы через некоторое время никому не известно. Мож паренька кто-нибудь "добрый" потом успел бы надоумить, что в такой скользкой ситуации с меня можно и денежек поиметь. А если, не дай Бог, паренек бы ещё и коньки отбросил, тогда мне точно кирдык приснился? Короче "ложки нашлись, но осадок остался". Да, забыл сказать - перелом бедра у парнишки обнаружили, покатался на велике, панимаеш... И да, я ещё не рассказал, как мне жена голову тупой деревянной пилой пилила.

Милосердие