Бронза - сплав, достойный уважения

Практически все считают бронзу относительно мягким материалом, и до недавнего времени я был их единомышленником.

Однажды, в результате раскопок на античном поселении, мне достался кусок металла, который я сперва принял за метеорит. Заинтересовал меня прежде всего необычно большой вес как для такого небольшого размера оплавыша. Чтобы произвести исследование на спектроскопе, необходимо было расчистить хотя бы крохотный фрагмент поверхности до чистого металла. Однако надфиль не смог сразу справиться с этой задачей. Тонкий окисел отчистился, но сам металл надфилем даже не царапался. Но кое как все же это удалось и анализ металла был произведен. Таки да, это был не метеорит, а всего лишь (!) бронза. Но эта бронза не царапалась даже стальным надфилем, Карл!

Так я перестал быть скептиком относительно свойств такого сплава как бронза (в моем случае это были в определенных пропорциях медь, олово, сурьма, свинец, никель).

И теперь меня не удивляет возможность использования бронзы для изготовления оружия (мечи, кинжалы, топоры, наконечники) в античные времена.

Бронза - сплав, достойный уважения Бронза, Археология, Раскопки

Бронза, антика, раскопки, археология

ББронза, антикп, расеопки, археология

Сообщество Кладоискателей

919 постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего бериллиевая бронза/

UPD: прочитал внимательнее состав

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Берилиевая бронза очень хорошо обрабатывается, это я знаю на собственном опыте - еще в далекой юности подгонял шабером самопальные втулки шатуна мотоцикла))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это если после закалки то да она хорошо обрабатывается:) а вот после старения искусственного вы бы с ней так просто не справились бы:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку