Бродяга. Фантастическая бла-блалогия Глава 3

3.

Пролетел над городом дракон,

Выше крыш и мобильных вышек.

И следили за ним из окон

Только несколько сот детишек.

Кто успел оглянуться на блеск

Крыльев цвета начищенной меди,

Но увидел лишь высь небес-

Значит, был тот душою беден.

А оживший миф улетал,

Не найдя ни восторга, ни брани,

Вены улиц текли людьми,

Мир катился к призрачной грани.

Оба дара данайцев тяготили мои карманы. Я помедлил близ мусорных баков в раздумьях, но избавиться от презентов не решился. В конце концов, последней в ящике Пандоры лежала Надежда.

Помимо тягостных раздумий о дальнейшей судьбе меня начал донимать банальный голод. "Пустое брюхо к раздумьям глухо". Припомнив, что денег нет, я чуть не впал в отчаяние. Голубей, что ли, с горя наловить?.. Помню, как-то мы с другом моим Цыганом на закусь их очень даже бодро употребляли. Остаётся самая малость: ночь, чердак, яркий фонарик и отсутствие бдительных жильцов, помнящих номер дежурной части.

Голуби отступили на второй план. Их привлекательность померкла, затмённая зазевавшейся торговкой, чей необъятный зад виднелся в застеклённой витрине крытой лавочки. Справедливо рассудив, что на ягодицах глаза не растут, я запустил руку в приветливо распахнутое окошко, и вцепился в то, что было на прилавке. Под руку попался хлеб. Я потянул его к себе, но тут служительница Гермеса распрямилась. Краснеть ей не пришлось, приток крови к лицу обеспечил недавний наклон, поэтому, выкатив глаза, она сразу начала вопить. Я рванулся прочь, оставив полбуханки в качестве оригинальной затычки для окошка. В спину децибелами била торговка. Мощи её голоса позавидовали бы и оперные баритоны. Народ сия экзерциция тоже заинтересовала. Я не учёл одного: когда крадёт мелкий шпанюк, ему-то го-о-раздо сподручнее, нежели колоритному, три дня небритому и по жизни нестриженому мне. Огрызнувшись: " Хохлы идут на Запад, а Штирлиц - этажом выше", я рванул сквозь толпу. За что без промедления и был вознаграждён тяжёлым ударом по куполу.

-Э, хиппи недоделанный! Чё творишь?! Все деньги на траву спустил, а сейчас честных людей обворовываешь!.. Люди пашут, как лошади, а из-за таких, как ты...

Дальнейшее воспроизвести не могу по морально этическим соображениям. Суть сводилась к тому, что представители моего социума не имеют права загрязнять родную землю продуктами распада, выделившимися из организма, в процессе обмена веществ. Скажу честно: я не нашёлся, что возразить, да и глупо это было делать в моём ... неловком положении. Надо мной возвышался дородный дядька, этакая косая сажень в плечах и метра под два в росте. Он крепко держал меня за шиворот куртки, периодически поднимая и встряхивая.

-Ты, так твою растак...

Тут на асфальт веско лязгнулся мой Стечкин. Мужик мрачно обозрел АПС. После с презрением - меня.,

-Не свети. - И брякнул меня рядом с оружием. Я был настолько одуревшим от адреналина, что даже не удосужился внимательно рассмотреть - заметил ли кто произошедшее. Запихав тяжеленную железяку за поясной ремень (ладно хоть "аксуху" не вручили) я поднялся на ноги.

- Вот они!! – раздалось совсем рядом. К нам уверенно проталкивались двое… в серой форме?!! Какая нелегкая их мимо проносила!

-Тикаем, хлопец. – предложил волот* (*Ну высокий он, высокий!!) и, подавая пример, тяжеловесно бросился прочь.

Вот как вы думаете, последовал я за ним? Конечно, да. Запас моей глупости на сегодня явно был не исчерпан.

- Куда-а? А ну, …, стоять!!

И мы побежали. В принципе дело-то не новое, даже привычное. То мы за скинами* (*слэнговое поименование «бритоголовых» сторонников расистских идей), то они за нами (при численном преимуществе), то все гуртом от доблестных стражей порядка (в остальных 90% случаев). Только вот удирать по незнакомому городу, не представляя путей отхода, да за компанию с таким колоритным товарищем мне еще не приходилось.

Настырные блюстители законов не отстали, даже когда наша шумно пыхтящая команда принялась петлять по гаражному кооперативу. Их преотлично было слышно по азартному мату* (*Хвала Хендриксу, что не по предупредительным выстрелам, довольно с меня этого). Еще немного и здравствуй, «обезьянник», но тут мой нечаянный товарищ басом рявкнул «Ага!» и, вцепившись мне в плечо, буквально вбил в отверстие чуть приоткрытого гаража.

Да он что, идиот? Раз мы сами так легко незапертую дверь заметили, то это вообще не укрытие.

-Не бзди, надежное место. – прогудел невидимый пока собеглец (мои глаза еще привыкали к сумраку) ,- И это… ничё не жри и не пей, если жизнь дорога. Желудок был категорически не согласен (ведь буханку пришлось оставить), однако мозг в последнее время предпочитал спасительную паранойю.

-Понял.

- Мужики, нам бы перекантоваться. – обратился амбал к темноте. Как ни странно ему ответили:

- Без проблем.

Тут мне в грудь ткнулось нечто колючее. Я рефлекторно подхватил. Как оказалось, веник.

-Сыграй на гитаре,- приказала мне тень в углу. Этот трюк я знал и швырнул орудие гигиены на голос, добавив:

-Струны настрой.

Полумрак (теперь я видел, что состоит он из полок на стенах, заваленных хламьём, да стола, сочинённого из покрышек и доски, вокруг которого расселась на таких же покрышках разномастная компания) взорвался смехом. Мне небрежно подтолкнули ногой катушку от кабеля, я сел. Мой спутник водрузился на ржавый холодильник, лежавший на полу.

Компания с интересом меня разглядывала. Я почувствовал себя выходцем из паноптикума. Один из них, манерный и улыбчивый, протянул мне кружку:

-Угостись.

Мне исключительно не понравилось то, с каким вниманием все на меня воззрились. Я отрицательно покачал головой.

-Бре-е-згуешь?!

-Пощусь.

Их передёрнуло.

Волот хмыкнул.

Я рассеянно изучал разложенный на столе ассортимент: засаленные карты, разномастная посуда, граненная и не очень, вяленые караси, жаренная ребрина, слишком мелкая для скотины. Странно, но хлеба здесь не было ни крошки и пахло не потом, перегаром и валерьянкой, как обычно на блатхатах, но плесенью, старостью и давешней копотью.

Лица по-прежнему тонули в дымке, хотя курево отсутствовало тоже.

-Идите-ка вы,- мрачно изрёк тот в углу, что метал веник.

-Да, нам, пожалуй, хватит - согласился мой проводник, сползая с холодильника - Бывайте.

Я последовал за ним к выходу, недоумевая, какой во всём этом - зашли, перекинулись парой фраз, вышли - должен быть смысл? Уже на пороге я запнулся о железную рейку и невольно бросил взгляд назад. Перед иссеченным камнем с бурыми потёками восседали сивобородые деды в гнилой одежде. У кого-то ветки торчали из нечесаной бородищи, кто-то обладал волчьей мордой, кто-то оленьей. За ними простиралась необъятная степь и...

И лязгнула дверь отделяя немыслимое от реального.

-Пошли,- знакомый голос вывел меня из ступора,- Пока мы там были, здесь два дня прошло. Нас больше никто не ищет.

В первый момент я решил, что у меня попросту съехала крыша, слишком много противоестественного произошло за неполные сутки. Но посмотрев на ночное зарево над городком, соблазнительную, легко всё объясняющую мысль, пришлось отбросить. Мой спутник нисколько не выглядел обескураженным, скорее напротив, довольным жизнью и собой человеком. Оказавшись на свежем воздухе, он сразу полез за сигаретами.

-Рассказывай,- невозмутимо бросил он мне, вставив в рот "беломорину".

Я призадумался. Рассказывать всё, как есть... Обычный человек банально сочтёт меня психом, этот же... Неизвестно, кем ему те.. из гаража.. приходятся. Вспомнив заветы Пола Экмена, я выдал лучшую ложь - искажённую правду:

-Да, что тут говорить... Убить меня хотели, да дружки сгинуть не дали... Один - спас, второй ствол дал... Теперь вот решаю, как весь подляк разруливать.

Он хмыкнул.

-Самое лучшее - действуй. Не то будешь, как эти... Где-то, ёрш твою медь, есть те, кто тебе дорог.

-Да-а, вот понять бы ещё, что мне дорого...

-Поймёшь, если захочешь. Тебе монет подбросить?

Гордость во мне ответила:

-Нет. Хороший ты мужик. Правильный.

-Не так. Просто, когда научишься видеть, не так-то просто, мля, глаза закрывать...

Он втоптал окурок в землю.

-Бывай.

Его слова пришлись мне по душе. На прощание крепко пожав друг другу руки, мы, не оглядываясь, разошлись в разных направлениях.