Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я решила добавить свой пост комментарием. Хоть тут и пытаются объяснить мою тревогу и вопросы моей меркантильностью, жадностью и т.д, но причина моей тревоги не в деньгах, не в наличии огорода, да черт, не в наличии братьев.
Поясню свой вопрос изначально - да, в силу того что я занимаю у себя в организации немаленькую должность, я бываю резка и несдержанна. Я же и на х...послать могу, если понадобится. И черт с ним, пусть живёт до доглядывает за мамой, мне на мясо и огурцы денег хватает. Но как то же общаться нужно будет. Со свекровью, с родственником. Как??? С оглядкой? Да блин, я за жизнь свою боюсь, а не за имущество!
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не общайтесь! Открытым текстом мужу и родственникам сообщите, что общаться не желаете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же не пострадать на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О . Это важно!! даже важнее чем реальные действия!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чота вы пиздите. В посте сообщаете, что мужику некуда возвращаться, кроме как к маме(нахуа тогда было стройками заниматься? надеялись, что рассосётся на зоне за 9 лет?), а в комментах тут же пишите - в собственности полкоттеджа. В другом своём комменте сильно сожалеете о проёбанных 450 тыщах, здесь же поясняете, что не в деньгах щастье, а в страстном желании дистанцироваться от странного родственника. Где правда-то?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да, то что деньги я про...ла я уже давно поняла. Смирилась, хоть и очень жалко. Может где-то 600 тыщ это мелочи, а мне да, жалко.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него в собственности пол коттеджа (с женой он до сих пор не разведен, несмотря на то что у нее уже давно другой мужчина), в этом же коттедже проживает его родной сын с женой и двумя детками. Вы считаете что его там ждут?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку