Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности»

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Я уже четыре с половиной года делаю украшения и выставляю их на сайте "Ярмарки Мастеров". Месяц назад я открыла для себя "Пикабу". Сначала я не придавала этой площадке особого значения, просто подумала: а почему бы не попробовать? А вдруг покупатели придут?

Сейчас я вдруг обнаружила, что только здесь я получаю обратную связь, когда делюсь своими работами, а для меня это действительно важно. Я заметила, что мои многорядные браслеты заинтересовали здешних обитателей, поэтому хочу показать вам ещё один образец.

Этот браслет я сделала четыре года назад, его давно уже купили. Повторить его трудно, хотя пару раз меня об этом просили потенциальные заказчики. Похоже, все мои работы могут существовать только в одном экземпляре, делать то, что я легко смогу повторить, мне слишком скучно.

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография
Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Не знаю, что за таинственная сила влечёт меня к нефриту. Каждый раз, когда я получаю посылку с новой ниткой нефрита, у меня буквально перехватывает дыхание. Может быть, в моих прошлых жизнях я была китайцем? Но я не верю в переселение душ.

Я всегда очень тщательно подбираю камни по цвету, почти во всех природных камнях присутствуют разные оттенки. С нефритом работать особенно непросто. Иногда я мысленно представляю себя древним китайцем, чтобы у меня сложился нужный узор.

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

То, что вы видите на фотографиях - это пятирядный браслет, собранный на ювелирный тросик. Коннекторы здесь односторонние, и на внутренней стороне браслета хорошо видно, как проходят нити. Бусины нефрита диаметром 6 мм, металлические посеребренные бусинки 2 мм и 3 мм сложились у меня наподобие мозаики.

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

На самом деле я даже не знаю, нефрит это или жадеит, визуально они очень похожи. Древние китайцы их не различали, нынешние продавцы камней с этим тоже постоянно путаются. Нужна гемологическая экспертиза. Но так или иначе, это родственные минералы.

Почему-то я назвала этот браслет «Прикосновение к вечности». Видимо, из-за моего особого пиетета к нефриту.

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Было довольно трудно приделать к этому браслету замочек. Несомненно, этот коробчатый замок маловат для такого широкого и довольно массивного изделия. Но из всех замков, которые я тогда раздобыла, этот оказался самым прочным (до сих пор такие использую). Надо было свести пять нитей ювелирного тросика к замку, который был рассчитан на две нити. Но я справилась!

О том, куда я прячу концы тросика при изготовлении подобных браслетов, я уже писала пару дней назад. При случае опишу это подробнее, мне для этого надо будет отснять весь процесс.

А вот описание браслета в моем магазине на сайте "Ярмарки Мастеров": https://www.livemaster.ru/item/33255870-ukrasheniya-shirokij...

-------

Авторская работа. Широкий браслет из бирманского нефрита/жадеита «Прикосновение к вечности»

Широкий многорядный браслет с нефритом (жадеитом) изготовлен по авторской технологии с использованием ювелирного тросика и металлических разделителей на пять нитей. Браслет получается гибким, подобно ремешку, и очень удобно сидит на руке. Такой браслет невозможно «погнуть» или поломать. Замочек коробчатый, с изящным ажурным рисунком, очень прочный и долговечный если с ним обращаться бережно.

Этой работой автор отдает дань уважения культуре древнего Китая, где нефрит считался поистине священным камнем и ценился выше золота. Нефрит олицетворял собой высшие добродетели, был камнем Неба и Земли, Мудрости и Вечности. Древние китайцы не проводили различий между нефритом и жадеитом, считая последний наиболее ценной разновидностью нефрита, да и европейские ученые лишь в 1863 году выделили жадеит как особый минерал, относящийся к той же группе («жад»).

В браслете использованы два вида камня «жад» из бирманскогр месторождения (Мьянма), однако из-за особенностей китайского языка точное наименование камня определить сложно, на русский язык жадеит переводится тоже как «нефрит». Жадеит имеет зернистую, а нефрит - волокнистую структуру.

Размер браслета - 16,5 (на объем запястья 16 - 17 см). Длина - 20,5 см, ширина - 2,5 см. Бусины бирманского нефрита (жадеита) круглые - 6 мм

-------

Кстати, браслет этот я задумала в качестве дополнения вот к этому колье:

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Колье из бирманского и канадского нефрита «Гармония души» https://www.livemaster.ru/item/33689842-ukrasheniya-kole-iz-...

Браслет из бирманского нефрита «Прикосновение к вечности» Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Натуральные камни, Браслет, Нефрит, Нефритовый, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

В колье использованы бусины нефрита диаметром 8 мм. Бледно-зеленый нефрит в колье и в браслете очень удачно совпадал по цвету, а темно-зеленый заметно отличался (в колье это не бирманский, а канадский нефрит). Но моя заказчица была очень довольна, а для меня это была первая попытка сделать что-то в "этническом стиле".

Лавка Пикабу

2.7K поста3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В сообществе разрешены торговля, обсуждение цен, размещение контактов

2. В сообществе публикуются посты, имеющие самостоятельную ценность - описание процесса, художественное оформление и так далее

3. Пожалуйста, будьте вежливы, не оскорбляйте авторов постов и комментариев. Комментарии с отсутствием конструктива, негативом в адрес авторов могут скрываться

4. Соблюдайте основные правила Пикабу