БРАННАЯ РЕЧЬ В АВТОБУСЕ ОТ КАРТАВОГО ПАРНЯ - СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ ЛОГОПЕДА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Всем привет! На связи ваш логопед для взрослых Аня Голман ;)

Я тут иногда делюсь полезными статьями, рассказываю про заикание и в целом всю речь, так что если вам интересна эта тема добро пожаловать!

Недавно стукнуло полгода, как я живу в Аргентине, но на днях вспомнила классную историю и решила ей с вами поделиться!

Как-то раз, в студёную зимнюю Московскую пору на общественном транспорте я держала путь домой.

Свободных мест в автобусе не было.

Я стояла рядом с молодыми людьми лет 18-ти.
Они смотрели ролик на телефоне, из которого доносились крики, вопли и подобные звуки.

Естественно, эту «лунную сонату» слушал весь автобус.

Стоящая рядом со мной женщина несколько раз я вежливо сделала замечание юнцам: «Ребята, посмотрите это видео дома, не мешайте окружающим»

После этих слов, парни начали хамить и материться на бедную женщину, которая единственная решилась что-то сказать.

Мне стало искренне жаль ее, и я заступилась!

Я вставила свое слово, после чего самый «активный» паренёк переключился на меня.

Молодой человек имел нарушение звукопроизношения, а именно — горловое произношение звуков Р и Рь.

Никогда в жизни я так не говорила и не рекомендую брать с меня пример, но в тот момент не сдержалась и сказала: «Ты сначала приди ко мне и исправь свое горловое Р, а потом поговорим»

Если честно, я ожидала услышать все что угодно, но не это.

Он согласился!

После моих слов парень выяснил, что я работаю логопедом, решил ходить ко мне на занятия «чисто из принципа».

Я, недолго думая, назначила дату и место встречи.

Обменялись контактами и распрощались.

И, представьте себе, он пришел!

Возможно, наша работа была для обоих «чисто из принципа».

Но мы исправили горловое [Р] и за 1.5 месяца ввели его в речь.

На последнем занятии, парень поблагодарил меня за поставленный звук и за то, что я вообще тогда решила вступить с ними в коммуникацию ;)

Если вам интересна тема речи или у вас есть вопросики по этому поводу, то смело пишите мне в телеграм (@ann_golman). Помогу, чем смогу!

Всем отличного настроения и побольше добра!