Брак по 3алету – норма. А должен быть исключением…

Брак – который союз между мужчиной и женщиной, а не косяк на производстве – штука достаточно сложная. Нет, само заключение его проще некуда. А вот сохранение и истинная ценность находятся вне зоны понимания ОЧЕНЬ большого количества людей.

Я уже как-то писал (и даже не раз), что еще в бытность работы в суде из-за спора с коллегами женского пола вывел интересную статистку за пару лет – примерно 70-80% семейных споров, которые попали в суд, происходят в семьях, которые были образованы из-за ребенка. Сверялось просто - дата рождения первого ребенка с датой заключения брака.

Совпадение? Не думаю (С). Скорее - закономерность.

Тут моя позиция тверда: Ребенок должен появляться в СЕМЬЕ, а не СЕМЬЯ должна создаваться из-за ребенка.

Это должно быть нормой. Обратное - лишь исключением.

По 3алету – не почетно?

Не так жестко! Я ни в коем случае не осуждаю поголовно тех, кто сперва создает новую жизнь, а затем идет в ЗАГС. Всякое бывает.

И уж тем более ни в коем случае не призываю прерывать естественное течение дел.

Но стремиться к здравому формированию семьи все же нужно.

Пусть даже обратное - современная тенденция и многие прямо скажут: а зачем этот брак нужен, если нет ребенка?

Логично, конечно. Но ЛИЧНО Я вижу логичным, когда люди давно и прочно вместе. Пару-тройку лет встречаются, год-два живут. Тогда такой взгляд на жизнь, разумеется, выглядит разумным.

Но если посмотреть честно и внимательно вокруг: вот сколько у вас знакомых, друзей, близких, которые оформлялись «по 3алету»?

У меня, примерно, каждые 5-6 из 10. То есть глубоко за половину. За последние 3 года так и вообще – из 7 знакомых и друзей, заключивших брачные узы, 100% все по факту беременности…Сколько они жили перед этим вместе? И жили ли вообще?

Над каждым свечку не держал, но даже по имеющейся информации большинство – весьма недолго. Кто-то не жил вместе вообще. Кто-то пару месяцев. Полгода. Реже – больше года.

Да. Одну пару знаю – те жили вместе 8 (ВОСЕМЬ) лет. Сыграли свадьбу все-таки! Реальную такую, с небольшим понтом - для всех. Потому как шутка друзей и близких «когда ж вы поженитесь» стала нарицательной. Ох, как же вокруг зубоскалили злые языки! В духе – ну наконец-то пузом в ЗАГС затолкала. Вот только неприятным сюрпризом для зубоскалов стало рождение ребенка через 2 дня после первой годовщины свадьбы. О какой подарок жена-то мужу сделала!

Ну да ладно.

Вернемся к нашим эфемерным рассуждениям.

Как так получается, что сперва появляется ребенок, а потом – брак?

Вариант 1. Очень Плохой. Пара просто не умеет предохраняться.

Шутку про общее между утопленником, сгоревшим хлебом и бepeменной женщиной, думаю, каждый знает?

Ни о чем не думали, но оно получилось. Ну и, разумеется, срочно в ЗАГС, потому как мужчина должен/обязан/родители заставили/женщина поугрожала и т.д. – нужное подчеркнуть.

Здесь отдельно уточняю: упрек касается обеих полов! Мужчина, который верил, что «все в порядке» и вдруг получил перспективу стать отцом столь же глуп наивен, как и женщина, которая верила словам «успею, все решу, возьму в жены».

Это – самые коварные и, в большинстве своем, ненадежные браки. Особенно – на молодую голову. Во времена моей молодости мои ровесники через одного прыгали в ЗАГС в 18-22 года «по нужде». Перебирая в голове добрые полтора десятка лиц и фамилий, я наблюдаю лишь ТРИ пары, которые по сей день живут счастливо. Все они, если покопаться, долгое время встречались (еще со школы) и фактически уже жили вместе. То есть итог – закономерен.

Остальные - разбежались.

Потому что на ребенке брак НЕ ДЕРЖИТСЯ! На любви – да. На уважении и общих интересах – еще крепче может быть. Но не на ребенке…

А тут непонятно какие люди, с непонятными взглядами. То ли уживутся, то ли нет. Все равно что сходить на свидание вслепую. Шансы есть, но невелики.

Таких браков в статистике «залетного» окружения, клиентов вижу примерно 40-45%. Распадается абсолютное большинство.

Вариант 2. Такое себе. «Ребенок образумит или пузом в ЗАГС затолкать»

Здесь в основе лежат непрочные и достаточно долгие отношения. Такие на 101% есть у каждого в окружении.

Классика: Живут или встречаются парень с девушкой. Вроде бы подходят друг-другу. Живут долго. Годами. Но как-то не так… Сходятся. Расходятся. Ругаются. На вопросы о свадьбе один партнер крайне нервничает, а второй меняет тему.

Почему? Им виднее.

- То ли парень чудоват – пьянствует/погуливает/машет руками на спутницу жизни. Может упоротый геймер. Может гуляка. Может тунеядец. Может просто аморфное существо. Ну что-то не то…

- То ли девушка не знает, что ей надо – вроде Васька неплохой, глухотой не наделен, простынь сухая, а все равно – чего-то ждет… Проще говоря, не зовут ее. Да и сама парня если позовет – 101 причина не спешить.

Если пообщаться с такой парочкой полгода, то возникает ощущение, что они вместе лишь потому, что никто лучше не попался каждому отдельно взятому. И они в вечном поиске. Чаще всего вина на таких непонятных отношениях лежит на мужчине - его просто все устраивает, а на более серьезное он либо не годен сам, либо не годна женщина.

А годы капают. Родственники, подруги и шутники тоже по мозгам капают.

И в итоге девушка (а в большинстве своем инициатива идет от нее) решает единолично – а давай-ка бэбика! Вдруг за ум возьмется. Образумится. Лучше станет. Стараться начнет. Ну или распишется хотя бы.

НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ!

Ни в коем случае нельзя пытаться исправить «не такого» или не желающего отношений парня ребенком! Повторю вывод выше: брак ребенком не спасти! И не создать. Запись в акте - да, создастся. А брак - только "производственный" будет.

В случае «зависших» отношений, когда один хочет идти дальше, а второго все устраивает – нужно дергать стоп-кран. Извини, надо пожить раздельно и все обдумать, - такое должен услышать сомневающийся партнер.

И месяц, два перерыв. И далее по ощущениям: а как оно?

Этот совет я взял на вооружение от очень древнего профессора, преподававшего психологические дисциплины в начале 2000х. Реальный и очень опытный практик, да еще и циник. С его слов – 10 пар из числа близких ему людей, которым он дал такой совет за свои много-много лет работы, восстановились 4. И эти четыре пары в браке уже более 10 лет.

А уж пытаться «вразумить» человека через отцовство все равно, что заставлять работать на солнце ишака, который пролежал 10 лет в тени. Лягнет и дальше пойдет лежать.

Таких браков в окружении, клиентах вижу тоже около 35-40%. Надежность – так себе, слабенькая. Многие, у кого гулял на свадьбе, уже прошли в качестве клиентов по юридической сфере – разводы, разделы, алименты.

Вариант 3. Нормальный. Жили, понимали, осознавали, что «если вдруг» - распишемся.

Это как раз следствие современных взглядов. Что брак нужен только для ребенка. Здесь сказать нечего – такие пары живут совместно годами и обоюдно понимают цели своей жизни.

Обычно у них на первом месте карьера, недвижимость, путешествия. Ну а получится дите – оформят отношения. При этом дите у них не спешит получаться – видимо люди, все же, умеют пользоваться достижениями современной науки и медицины. Несмотря на злые языки, судачащие, что "эх, не получается видать".

Что тут сказать? Это их выбор и, чаще всего, в таких отношениях возможно создание нормальной, здоровой семьи.

Но в глазах общества и, вероятно, меня у них все равно будет статус «3алетчиков» - ведь подробности неизвестны! И достаточно скептическое отношение.

Ну и шутки про «пузом затолкала» прилагаются.

В заключение.

Как-то такие мысли. Сумбурно немного, с кучей опечаток, но именно так.

Да, чуть не забыл. Еще бонусом к «3алетному» формату брака часто идет бессмысленная и разорительная свадьба. В кредит – самое «вкусное». Потому как ни времени на подготовку, ни адекватного планирования нет - "две полоски" как показалось, нужно срочно бронироваться, готовиться.

Обязательно найдется какой-нибудь одаренный товарищ, который начнет орать - ВЫ К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЕТЕ?! ИЗБАВЛЯТЬСЯ?!

Нет, я призываю - ДУМАТЬ! Это полезно и вообще в жизни пригодится.

источник