Брак или не брак? простой ремонт блока питания Aerocool 1000w kcas-1000m

Приветствую всех друзья!) Я вернулся  с отпуска и постараюсь радовать вас новыми постами)

И так, перед отъездом мне поступило 6 блоков на ремонт, из них 3  kcas-1000m, и у 2 обнаружился необычный сюрприз, но обо всем по порядку)

Брак или не брак? простой ремонт блока питания Aerocool 1000w kcas-1000m Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт, Aerocool

Дефект следующий: Абсолютно у всех блоков, вентилятор вдруг решил вращаться не в 1 плоскости, а сразу в 2, в результате они не могут выйти на рабочие обороты и их работа напоминает трясущегося алкаша с утрица. И собственно главная проблема что блок не включается, хотя дежурка присутствует.так же хочу отметить что все эти блоки предположительно стояли в ферме, это не критично, но порой непонятно в каких условиях и при какой температуре они пахали, а повышенная температура влечет за собой уменьшение срока жизни электролитических конденсаторов.

Разбираем.

Брак или не брак? простой ремонт блока питания Aerocool 1000w kcas-1000m Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт, Aerocool

Каких либо потемневших деталей, или запаха гари нет, это не может не радовать, но не забудем про обратную сторону, там может поджидать все что угодно.

Но нет, и тут вроде бы без криминала... Тогда давайте пробежимся по основным узлам.

Любой компьютерный (и не только) блок питания разделен на 2 части, высоковольтную и низковольтную, на верхнем изображении это достаточно отчетливо вино, раз у нас есть дежурные напряжения, можно предположить что с высоковольтной частью у нас все более или менее в порядке, и неисправность нужно искать в низковольтной.

Меряем сопротивление на основных линиях питания, 12в, 5в,3.3в.

В результате находим что в по 12 вольтовой линии у нас кз, в принципе это и понятно, видеокарты в ферме берут питание с 12 вольтовой линии бп, и видимо выход из строя кулера в купе с повышенной нагрузкой, привело к тому, что силовые элементы перегрелись и улетели к создателю.

Придется выпаивать радиатор со всеми элементами, самый лучший вариант это использовать оловоотсос без него вы будете мучится оооочень долго)

И так, вот перед нами радиатор с прикрученными на него диодами шотки, нас интересует s60d60cl, на обратной стороне такой же, проверяем.

А вот и виновник, хочу отметить что на 2 других блоках сгорел именно этот диод. Меняем его на аналогичный, и впаиваем обратно.

Подключаем через лампу, все вроде бы в порядке, нооо после замыкания ps-on раздался хлопок и оказалось что снова вылетел этот диод... Проделываем туже работу и проверяем что мы могли упустить...

После раздумий, я решил посмотреть а не коротят ли транзисторы своим корпусом на радиатор, и что ыб вы думали? Да коротят, и тут подключается мистика, в еще одном блоке оказался такой же дефект, сейчас вы увидите о чем я.

Это мелкая металлическая стружка, она и пробивала транзистор на радиатор, после этот я начал думаю мог ли я каким либо образом повлиять на это? но понял что нет, я не откручивал его, а кто разбирал бп знает что закручены эти болты надежно, и уж тем более я их не двигал.

Когда закончил с этим блоком и приступил к следующему, понял что это или брак? или что то типа того, но тогда вопрос, как эта конструкция работала все это время?

Короче я в замешательстве.

Собственно после замены диода и прокладки транзистора ( сам транзистор оказался жив) блок питания наконец то завелся)

Спасибо за внимание)

Этот пост можно сказать что не о чем, но мб мне ответят люди которые чинили данные бп, встречали ли они такой дефект? или мб это просто совпадение или партия такая? но удивительно что у 2 блоков, обнаружилась стружка под прокладкой, сейчас сижу и думаю, что наверное стоило бы снять все элементы и посмотреть под ними? Или последовать мудрейшей поговорке- Работает не лезь?)

Мои контакты:

https://vk.com/viknote

8-929-968-35-39

Виктор (Москва, бутово)

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.