Божественная комедия «Годвилль» — игра на смартфон, которая поднимет настроение

Божественная комедия «Годвилль» — игра на смартфон, которая поднимет настроение Годвилль, Google Play, Игры, Мобильные игры, Игры на Android, Морс, Длиннопост

«Удача улыбается смелым» — с этой мыслью я нажала воображаемую кнопку «Мне повезёт!» в Google Play, просто проскроллив рекомендуемые игры где-то до середины и ткнув на первую попавшуюся. Шанс найти что-то по-настоящему полезное в списке рекомендаций довольно мал, поэтому мой своеобразный «прыжок веры» в объятия разработчиков мобильных игр мог закончиться потраченным впустую обеденным перерывом. Однако именно так на моём смартфоне появилась игра «Годвилль».


Много лет назад я впервые столкнулась с поразившей мое воображение игрой жанра Zero Play Game, взрощенной на мемах для олдов с Lurkmore. «Годвилль» был своеобразным билетом в мир ролевых приключений для людей без свободного времени. Спустя десяток лет обнаружить эту игру в списке популярных приложений для смартфона — это джекпот.


Суть игры заключается в том, что вы ничего не делаете. Звучит это легко, но иногда очень хочется вмешаться в беззаботную жизнь персонажа. Для этого разработчики всё же добавили в игру кнопку, которая позволяет несколько раз в день напомнить персонажу о своём присутствии. На божественное вмешательство мы тратим ресурс — прану. Восстанавливать её может герой при помощи молитв, так что попросить его заглянуть в храм по пути к битве с очередным боссом — всегда хорошая идея.

Божественная комедия «Годвилль» — игра на смартфон, которая поднимет настроение Годвилль, Google Play, Игры, Мобильные игры, Игры на Android, Морс, Длиннопост

Как вы уже догадались, в «Годвилле» пользователь отыгрывает роль бога, который скучает на облаке. Есть три стратегии развития своей божественности: «Делать плохо», «Делать хорошо» или влиять на ум бедняги различными текстовыми командами.


Диалоги с богом штука тонкая, поэтому персонаж далеко не всегда будет правильно интерпретировать наши послания. Иногда можно напрямую приказать потерявшему большое количество здоровья герою что-то вроде: «Лечись, зараза!» — и на голову персонажу прольется регенерирующий дождь. А вот приказ в духе: «Давай копать клад» герой может игнорировать неделями.


Ничто материальное герою от нас не нужно. Рано или поздно он скрафтит себе сильную экипировку, обучится трюкам в гильдиях и напихает в карманы всякого хлама. При этом продолжит всячески восхвалять своего господа, даже если он совсем не обращает на персонажа внимания. Я забыла о своей героине на шесть лет, но она невероятно обрадовалась, когда я вдруг сказала робкое божественное «Привет».


В «Годвилле» у персонажа есть глобальная миссия: он собирает кирпичи для храма имени нас. За шесть лет моя героиня собрала только 34% от необходимых стройматериалов. Вот что называется квест на всю жизнь.

Божественная комедия «Годвилль» — игра на смартфон, которая поднимет настроение Годвилль, Google Play, Игры, Мобильные игры, Игры на Android, Морс, Длиннопост

Все социальные функции хорошей ролевой игры в «Годвилле» также в наличии. Во-первых, есть возможность затащить к себе в райский уголок друзей. С ними можно будет проводить тренировки персонажей, а также просто чатиться. Можно даже вызвать друга на дуэль, влиять на исход которой будет рандом и волшебные кнопки, которые делают «хорошо» и «плохо» — вражеского персонажа можно поджарить, а своего исцелить. Главное случайно не перепутать, а то с облака целиться неудобно.


Рано или поздно персонаж найдет своего домашнего питомца. Мой почеширский кот по кличке Яго сопровождает героиню более шести лет. Воображение позволяет представить эту наглую рыжую морду, которая улыбается во все свои… а сколько у чеширской породы зубов?


Почему игра покорила сердца пользователей, которых уже давно не удивить ни хорошей графикой, ни голливудским сюжетом? Она построена на юморе и не лишена здорового сарказма. К тому же, «Годвилль» позволяет не тратить на себя много времени — можно забыть о персонаже надолго, а потом скачать приложение и обнаружить его в добром здравии, с новенькой экипировкой и свежими шутками.


О других интересных и полезных играх на смартфон можно прочитать в Морсике. Мы рассказываем как о новинках мобильной индустрии, так и о самых классных тайтлах талантливых геймдизайнеров. Ставь лайк, подписывайся на канал… Шучу-шучу, просто наслаждайся контентом.