573

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни»

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни…» — так начинается дневник Александра Клима, жителя деревни Большие Конюшаны, что в Лидском районе. Вы вряд ли когда-то слышали что-то об этом человеке. Да и оставшиеся жители умирающего села ничего не могут рассказать о мужчине, который родился в 1890 году и прожил всю свою жизнь в этой деревне. И так бы и остался одним из жителей очередного умирающего крошечного населенного пункта, что покоятся на местном кладбище, если бы не гродненский историк Мечислав Супрон, который нашел на чердаке заброшенного дома старую тетрадку, исписанную мелким почерком.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

Мечислав говорит, что найденный дневник — уникальное свидетельство деревенской жизни. Крестьянам вообще было не до записей: ежедневные заботы и тяжелая работа не оставляли времени на праздное времяпрепровождение.

Но у Александра Клима время нашлось — хоть и не по своей воле: он попал в тюрьму и видимо, из-за скуки, начал вести дневник, вспоминая всю свою жизнь.

Назвал свой труд так: «Вся жизнь человека XIX века Клима Александра Михайловича, год рождения 1890-й».

Мечислав Супрон рассказывает, что дневник сельчанина он нашел в одной из пустующих хат в деревне Большие Конюшаны. Это местечко, по словам историка, особенно известно своими небольшими хатками, которые были построены в 1915—1921 годах. Но, к сожалению, свидетели того военного лихолетья потихоньку умирают. Сейчас в деревне осталось только около 15 жилых домов, а всего же в местечке — около 70 хат.

На чердаке этого дома был найден дневник.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

— Моя родня из этих мест. В деревню я приехал в поисках дома, хотел купить. Гулял по деревне. Естественно, было интересно посмотреть на старые деревянные дома. Эту хату я как-то сразу заметил — было видно, что здесь давно никто не живет: заросший двор, открытая нараспашку дверь. Раньше я наводил справки: дом оказался бесхозным, найти каких-то родственников Александра или наследников не удалось. Но, может быть, кто-то откликнется и узнает своего прадеда, а также сможет рассказать что-то о нем. А хату, скорее всего, через какое-то время снесут. Местные недавно рассказывали, что сарай уже кто-то разобрал. Во время своей той «экспедиции» я решил зайти в дом — благо, дверь была открыта. В доме уже ничего не было, видимо, все вынесли мародеры. С печи были сняты все металлические части. В общем, так себе картина. Обойдя комнаты, увидел, что есть лестница на чердак — и поднялся туда. И вот там нашел льняной мешок, где был тот самый дневник, а еще письма, фотографии, а также отдельные исписанные листы бумаги. В общем, практически, вся жизнь человека.

Дневник Александр Клим начал писать в 60-е годы прошлого века, когда был в тюрьме — за то, что унес из колхозного сарая «зерно и канюшыну». Ему уже было более 70 лет. Тогда мужчине дали 15. Но, судя по письмам, отсидел он меньше, попал под амнистию и вернулся в родную деревню.

— Видимо, оказавшись без каждодневной работы и забот по хозяйству, мужчина приуныл и, чтобы как-то скоротать время в тюрьме, начал писать дневник. В одном из писем жене он просил, чтобы та передала ему тетрадку для записей. При этом что интересно: тот колхозный сарай, из которого он «увел» зерно, когда-то принадлежал ему. После войны, во время коллективизации, которая на западе Беларуси проходила в 50-е годы, его раскулачили, забрав, в том числе и ту самую хозпостройку. Александр был уверен, что просто взял свое, а наказание считал несправедливым, — рассказывает историк.

Свое жизнеописание сельчанин начал, как и полагается, с детства.

Родился Александр Клим в октябре 1890 года в бедной семье.

«Тревожные дни были для моей Матеры Агафіи Ивановной не давал я покою, рос сильной и здоровой. Был одетый самодельной рубашкой до 4 лет. Ходил босяком».

Дальше он описывает, что хата была не белена, стояли лавки для спанья, а еще зимой в дом пускали греться свиней, поэтому было грязно, а на маленьких окнах сидели куры. Видимо, их тоже прятали от мороза. Окна и двери зимой были занесены снегом, вспоминал мужчина.

У Александра было три брата и пять сестер.

«Садилис за стол 11 чалавек. Клали баханку хлеба весом 1 пуд (а это 16 кг, между прочим. — Прим.TUT.BY), кошык картофеля 20 фунтов (9 кг. — Прим. TUT.BY). Обет».

Мужчина вспоминал, что во время его детства в деревне жилось плохо. Детям приходилось помогать взрослым. Например, в пять лет Александр пас свиней — такая у него тогда была работа. Потом пошел в школу. Отмечал, что дети из деревни учиться ходили только в зимнее время, когда работы в поле не было. За зиму каждая хата платила по рублю учителю. Где проходили занятия, Александр не уточняет, но записывает, что отучился почти 8 лет.

Его воспоминания отрывочны, в письме встречаются то русские, то белорусские слова, то местный диалект. Рассказы перемешиваются с текстами молитв, а повествование скачет от одного факта к другому. В общем, селянин, как мог, описывал свою жизнь, останавливаясь на самых ярких моментах своей судьбы.

Фотографии, найденные вместе с дневником.

Вот, например, яркое воспоминание из детства: мальчик возвращался домой и около леса встретил стаю волков. Животные погнались за ним около реки Дитва. Спасся только потому, что забрался в скирду сена и там сидел долгое время. Волки отступили, а ему удалось дойти до дома целым и невредимым.

Когда началась Первая мировая война, парня забрали в армию. Сначала он оказался под Борисовом.

— Александр описывает, как там влюбился в еврейскую девушку. Ходил с ней на свидания, гулял по городу. Но ее родители и братья были против союза, говорили, что она должна выйти замуж только за еврея. Молодым людям пришлось встречаться тайком. И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам. Потом его передислоцировали и больше он с ней не пересекался. Как сложилась ее судьба, он не знал, — рассказывает историк.

В 1914 году Александр был в «Раславле». Возможно, речь идет о Рославле Смоленской области России. Есть воспоминание о первых днях того года.

«Дали мне 4 человека пересыльных и 1-го солдата добавочным. Мороз был 30 градусов, а пересыльный в летней одежжы и у батинках».

В Рославле Александр познакомился с девушкой Лукерьей, которую звал гулять, но она из дома никуда уходить не хотела. Тогда наш герой стал приходить к ней, а ее родственники в это время ходили в гости к соседям. Так проходили свидания. А под Рождество Александр взял бутылку водки и пошел к Лукерье. Но на побывку приехал ее брат. Они выпили все спиртное и Александр заснул на кровати. Дальше воспоминания о том вечере обрываются.

Позже Александр попал в самую гущу военных действий — воевал под Ошмянами и Крево. Событиям тех дней отведено немало страниц дневника.

— Он красочно описывает бои во всех подробностях: как взрывы калечили людей, как самолет летал над окопами, вспоминает убитых однополчан. Кстати, с той войны сохранились фотографии его товарищей.

В западных областях Беларуси немецкие войска оставались до марта 1919 года, но солдат распустили по домам уже в 1918 году. Александр, отвоевав, отправился в родную деревню. Возвращался через Минск и Лиду, где еще были немцы.

— А форма-то у него была российская! Он опасался, что его могут убить, поэтому домой пробирался ночами. Когда уже шел из Лиды, встретил на повозке своего знакомого. С ним домой и поехал. По дороге узнал, что в его семье произошла трагедия — погибли сестра и ее дети. Кто-то из малышни притянул домой снаряд, дети стали его разбирать, а взрослые сидели рядом и наблюдали за этим. Рвануло. На месте погибли его сестра и ее сыновья. Александр очень опечалился этим событием.

Дальше крестьянин описывает, как пришла польская власть и как восстанавливалась деревня после войны. У Александра все было хорошо — он построил дом и женился на местной девушке.

— Описание хаты в дневнике и дома, где я нашел вещи, совпадают, — говорит историк. — Скорее всего, речь идет именно об этой постройке.

Потом началась Вторая мировая война. В деревню пришли немцы. Правда, Александр про их приход упоминает лишь мельком. Больше внимания он уделяет Армии Крайовой.

— Дело в том, что Большие Конюшаны — деревня православная, а в округе все остальные местечки католические. И здесь, по воспоминаниям местных, всегда были какие-то конфликты между деревнями. То на танцы придут из Конюшан парни — кого-то побьют из других местечек, то наоборот. И здесь надо понимать, что для «поляков», то есть католиков, приход Армии Крайовой не вызывал вопросов, а вот в Больших Канюшанах этих партизан называли «белополяками». Так о них пишет и Александр.

Так выглядели некоторые хаты в Больших Конюшанах.

Приход поляков сильно напугал мужчину и он несколько месяцев прятался в лесу, где питался грибами, жег костер и очень опасался, что дым как-то может его выдать. Но через какое-то время вернулся домой. А потом уже и война закончилась.

— Он подробно описывает 50-е годы, плохо отзывается о большевиках. Когда пришла советская власть, стала создавать колхозы. И крестьяне, вспоминал Александр, должны были все свое добро отдать для создания сельхозпредприятия. Отдал и он, решив не спорить в открытую с властью, но очень таким положением дел был недоволен. Вот и история с кражей зерна тому подтверждение. Он считал, что забирал свое из своего же сарая.

В 1960 году Александр «был позван в Лиду на допрос о кражы зерна и продержали позно, и шол домой, проходя Минойты [неразборчиво] машыны и стылу легкоушка сбила меня с ног прама села мне, а спину. Было [неразборчиво] декабря 60 год».

Дальнейшую судьбу Александра можно отследить по письмам, которые он писал, видимо, своей жене или кому-то из родственников. Там он рассказывал, например, о своем быте в гродненской тюрьме. Также среди писем было много его заявлений о реабилитации.

В 80-е годы, судя по письмам, мужчина еще жаловался в районную администрацию на то, что над деревней летают самолеты и просил местные власти прекратить это.

— История этого местного жителя — это как история умирающей деревни. Ни дневник, ни фотографии уже никому, по сути, не нужны. Да и дома, который построил Александр, уже тоже скоро не будет. А ведь за каждой хатой стоит какая-то своя история. Простая, но от этого не менее ценная. Но дневников крестьяне не писали, поэтому через какое-то время нам будет трудно представить, как это — жить вот в такой деревне. И тем и ценна эта находка. Такое описание быта и документальное свидетельство событий первой мировой войны от непосредственного участника — уникальны.

Что делать с дневником, Мечислав Супрон пока не решил. Сейчас раритет хранится в Гродно. Может быть, через какое-то время воспоминания Александра Клима историк оцифрует или издаст мемуары отдельной книжкой, чтобы каждый желающий мог прочитать дневник «человека XIX века».

Источник : https://news.tut.by/culture/680851.html

Найдены возможные дубликаты

+32

Оцифровать и передать к краеведческий музей, это же живая история.

раскрыть ветку 3
+4

Мой прадед описал в подробностях своё детство (конец 19го века), жизнь родителей и деда с бабкой (начало 19го века, война с Наполеоном, Отмена крепостного права). Предлагала историкам - не получила ответа.

раскрыть ветку 2
+9

Опубликуйте на ресурсе , что вам мешает с пометкой , что материал ваш ?

+1

Вот  как так, это же жизнь, как она была, самое интересное... Публикуйте здесь, хоть где-то останется

+8

Очень ценный материал. Публикуйте обязательно, сохраните. Спасибо, было ужасно интересно.

+20

Читать, конечно, интересно, но вот это "...забрали парня..." немного коробит.) На момент начала первой мировой, ему было 24 года. По тем временам очень взрослый мужик.

раскрыть ветку 9
+18

По тем временам совершеннолетие и призыв с 21 года.

А "мужика" от "парня" как и "девку" от "бабы" отличает не возраст, а статус "в браке".

раскрыть ветку 5
+7

Поэтому и надо было ставить статус "все сложно"

-5

Тут, всё таки, стоит учитывать не возраст призыва, а среднюю продолжительность жизни. Воспринимают "старость" возраста именно по этому параметру. Ведь, если большинство помирает в 30 лет, то 25 почти старик и наоборот, если продолжительность жизни лет 80.

На конец 19 века средняя продолжительность жизни мужчины, на территории современной Белоруссии, составляла 37 лет. Так что 25 это почти 2/3 жизни по тем временам. Экстраполируя на сегодня для тех же территорий, понятно что это весьма условно, это лет 50.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8

Значит забрали врослого мужика .🤷♂️

раскрыть ветку 2
+10
Что за смайлики? Какой-то подозрительный вы пикабушник.)
раскрыть ветку 1
+3

Так он не призывался во Вторую мировую?

раскрыть ветку 6
+5

Не от куда призывать было, там немцы были . Да и возраст у него уже был за 50 лет .

раскрыть ветку 5
+3

Странно про ВОВ написано: сбежал в лес, поел грибов, а там и война кончилась.

раскрыть ветку 4
+7

Мечислав, Богуслав...

А у меня Мандриан!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
Прочитал как Вячеслав Бутусов
-3

Польское имя .

раскрыть ветку 3
-3

Российский фильм.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо! Очень интересно!
-14
Вот о чём надо в школах рассказывать. Построил себе сарай? Хуй тебе, будет общее. А ты свиней в хате грей, кулак проклятый.
раскрыть ветку 3
+31
Свиней то в хате он грел как раз при царе-батюшке, скрепный вы наш, и в школе учился за рубль с хаты.
ещё комментарии
-2

так каждый первый охранитель рассказывает ведь, что всех таких укравших три колоска сажали ведь за дело. Конечно же, не ссылаясь ни  на что, товарищи по уму все равно поддержат.

ещё комментарии
0
Захватывающе.
0

Блин, Лида, Дитва, Минойты.... А я там родился и детство все там прошло, в Дитве купался... Жалко сегодня от Дитвы остался только ручеек. А некоторые фразы очень перекликаются с рассказами моих бабуль...

0

Можно снять фильм, вроде ф.гампа, но зато по настоящим событиям, а не вымышленной истории вымышленного человека.

0
И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам.

Самое интересное, а почитать нима(

0

Дневник мутного хуя

0

У друга, царство ему небесное, отец, четырнадцатилетним ушел в партизаны.Никаких подвигов не совершил, отряд не отметился героическими подвигами,но все-таки боролись с фашистами. А были такие, что прятлись. Бог им судья. Но память о таких хранить - много чести

0

Очень интересно , прочел на одном дыхании! Спасибо!

-1

Было бы замечательно, если бы изучение истории было на примере таких вот "живых" мемуаров, с точки зрения обычных людей, а не с высоты птичьего полета, пропагандистских описаний военных компаний и "трудовых подвигов"...

-13

Не жил хорошо и не начал. Сначала тряпка из за своей немецкой женушки отправил мужика на разборки непонятные, потом комуняки ограбили. Все таки самые умные уехали во Францию. Хоть достойно пожили свое время отведенное. Жизнь короткая и у нас одна, не стоит ее тратить на царей и комуняк.

раскрыть ветку 13
+5

Достойно пожить - это из России в парижские таксисты и разнорабочие ?

ещё комментарии
+2

а Вы уже уехали во Францию? )

раскрыть ветку 1
-4

Мне Финляндия больше по душе.

ещё комментарии
Похожие посты
111

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали

Часть первая, про Зениты.

По просьбам трудящихся и в продолжение старой пикабушной пятничной традиции продолжаю свой рассказ. Для тех, кто только заглянул на огонёк - уже несколько лет я собираю и ремонтирую старые фотоаппараты, а так же снимаю на них. Такое вот у меня необычное хобби. Вот я и рассказываю здесь об аппаратах из моей коллекции. В первом посте речь шла о Зенитах - самом популярном в СССР семействе зеркальных камер для продвинутых любителей. Все фото в постах мои, аппаратов из моей коллекции.

Ну а сегодня мы отправляемся в 1953 год, когда на государственном оптико-механическом заводе в Ленинграде была представлена первая массовая любительская фотокамера в СССР, получившая название "Смена":

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Длиннопост

С этого местами угловатого кусочка бакелита и началась история одного из лучших семейств отечественных (и не только) любительских камер. Причём не только лучших, но ещё и популярных. Смены оказались в каждом доме, у каждого, даже самого начинающего фотолюбителя.

Для того чтобы понять почему это произошло, я предлагаю вспомнить в каком состоянии была любительская фотография в СССР в середине прошлого века. А состояние было мягко говоря печальным. Разруха гражданской войны, тридцатые годы и последовавшая за ними война не дали особо разгуляться производству товаров народного потребления. Производство фототехники было в основном направлено на, выражаясь современным языком, полупрофессионально – профессиональный сегмент. Тогда там в сегменте узкой плёнки (самая обыкновенная плёнка 35мм) заправляла немецкая фирма Leica, и СССР по лицензии выпускал ФЭДы и Зоркие – копии (а позже логическое продолжение) Leica II. Причины, по которым ФЭДы не пользовались широкой популярностью начинающих фотолюбителей страны социализма были самые что ни на есть капиталистические – ФЭД стоил дорого.

Любительские камеры делались и даже выпускались на рынок, но малыми партиями – ни одна из выпущенных камер не преодолела рубеж в несколько сотен тысяч произведённых единиц. Выпускавшийся в 30-х среднеформатный «Турист» достиг отметки в 136 тысяч, почти игрушечные «Лилипут» и «Малютка» – всего 15 тысяч, «Юра» и «ФЭДетта» – порядка 30 тысяч вместе…

Поэтому выпущенная на рынок в 1954 году Смена произвела эффект разорвавшейся бомбы – это был первый массовый советский любительский фотоаппарат. Стоил он 11 рублей – сравните это с сотней за ФЭДа или Зоркого. Для справки – килограмм докторской колбасы стоил 2 рубля 30 копеек, бутылка «Столичной» водки – 3.62.

Но не только ценой хороша была новинка. Будь «Смена» простейшим аппаратом «нажми на кнопку – получишь результат» (наподобие выпускавшихся до войны) она бы канула в фотографическую Лету и не вспоминалась бы никем, кроме пары повёрнутых на теме «собрать всю продукцию ЛОМО» коллекционеров. Но нет. Тем, что делало Смену по-настоящему интересным и хорошим аппаратом, была её конструкция.

Перед тем как читать следующий абзац советую вспомнить, что в технике «дёшево» – это в большинстве случаев антоним к «хорошо». Так вот, здесь будет совсем по-другому.

«Смена», несмотря на свою смешную цену, смогла сохранить два основных параметра любого серьёзного фотоаппарата – затвор с изменяющейся выдержкой и стеклянный объектив с независимой от этого затвора диафрагмой.

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Длиннопост

Органы управления «Сменой» первого поколения. Сверху-вниз, слева-направо – рукоятка перемотки плёнки, счётчик кадров, кнопка спуска или разблокировки перемотки (у Смены-1), кольцо установки выдержек, кольцо фокусировки объектива. Диафрагма устанавливается кольцом на лицевой стороне объектива.

Немного скупых технических характеристик – выдержки затвора от 1/10 до 1/200 и длительная, объектив 40мм f/4.5 Режим съёмки – ручной, перемотка плёнки не связана с взводом затвора, фокусировка по шкале расстояний (прикидываем на каком расстоянии находится снимаемый объект – выставляем его на шкале). Видоискатель простейший - смотришь в глазок - видишь примерный кадр. Для любительской камеры 50-х годов – очень неплохо. Вспоминаем, что большинство довоенных камер имели одну-единственную выдержку (скорость затвора) и простейшую диафрагму. Ими можно было снимать днём в солнечную погоду на стандартную плёнку - "Смена" же позволяла снимать где угодно - в сумерках с выдержкой 1/10 и f/4.5, или в ясный солнечный день с 1/200 и закрытой до f/16 диафрагмой соответственно.

Мало того - по сравнению с тем же ФЭДом "Смена" мало чем ему уступала - да, был чуть темнее объектив (f/4.5 против f 3.5) и чуть помедленнее затвор (минимальная выдержка 1/200 против 1/500 и 1/1000 у специальных моделей) - но это при разнице в цене чуть меньше, чем в 10 раз!

С инженерной точки зрения Смена тоже представляла собой пример «как делать надо». В отличие от ФЭДа и Зоркого, построенных вокруг шторно-щелевого затвора (две шторки двигаются справа-налево), который и так не отличался простотой и неприхотливостью в эксплуатации, Смена состояла из двух частей – литого бакелитого корпуса с счётчиком кадров и поставленной на него четырьмя винтами пластины с объективом и центральным затвором. Для полного доступа к затвору требовалось всего лишь открутить восемь винтов (на ФЭДе – разобрать весь аппарат), для починки остальных поломок… А каких остальных поломок – ломаться там было банально нечему! Да и сам центральный затвор был прост (но не примитивен!) до неприличия – никаких тяг/шестерёнок/пружинок взвода затвора через половину аппарата – один рычажок на боку затвора – взвести, другой рычажок – спустить. Шторок тоже нет – суть центрального затвора в нескольких лепестках, просто перекрывающих отверстие объектива. Пружинка дёрнула рычажок – лепесток отошёл.

Центральный затвор "Смены" первого поколения - дёшево и сердито. В центре видны лепестки перекрывающие отверстие объектива, вся механика - за чёрным лицевым кольцом.

Успех первой модели поспособствовал наращиванию объёмов производства - «Смены» первой модели было выпущено более двух миллионов штук – и для разгонявшейся машины ГОМЗ это было только началом…

Чуть позже первой Смены начали выпускаться ещё три модификации первого поколения (на поколения официального деления не было, это моя и других коллекционеров/историков инициатива) – Смена-2 - версия первой модели с синхроконтактом для вспышки,и автоспуском, а так же Смена-3 и Смена-4 – на них на головку перемотки плёнки добавился курок. Смена-4 не имела синхроконтакта и автоспуска, но имела курок.

Смена-2 крупным планом...

...и вместе со "Сменой-1". Найдите 10 отличий.

Обратной перемотки на всех четырёх модификациях первого поколения не было – плёнка сматывалась в идущую в комплекте вторую кассету, а потом доставалась и проявлялась в тёмной комнате. Да, на дворе стояли 50-е и до появления кодаковских минилабов оставалось ещё сорок лет. Заряжать и проявлять плёнку, печатать фотографии советский фотолюбитель должен был сам, своими руками.

Спрос на Смены никуда не девался – их дарили детям, использовали в качестве фотоаппаратов первоначального обучения в фотокружках, да и просто как аппарат для любителя – и в 60-х на ГОМЗ провели своеобразный «рестайлинг», представив несколько новых модификаций нового поколения. Ими были Смена-5 (выпущена малыми партиями в 1961-м – 1962) и Смена-6 – улучшенная версия пятой.

На смену бакелитовому корпусу пришёл пластиковый и немного изменился дизайн объектива. Сам объектив изменился тоже – теперь там стоял триплет Т-43 (а что вы хотели – на ГОМЗ производили оптику специального назначения для учёных и вояк – оттуда и корни!) 40мм f/4, немного изменились выдержки затвора (с 1/15 до 1/250). Изменения были больше косметическими, но «смены» были популярны на рынке – менять обкатанную, рабочую и не устаревшую конструкцию банально не было смысла.

Во второй половине 60-х ГОМЗ меняет название на ЛОМО (ленинградское оптико-механическое объединение) и начинает выпуск двух новых модификаций – Смену-7 (Смена-6 без синхроконтакта и объектива) и Смену-8. Смена-8 была так же идентична Смене-6 за одним небольшим исключением – добавилась головка обратной перемотки плёнки – теперь плёнку стало можно сматывать обратно в первую катушку. Но именно на базе этой модели в 1970-м году ЛОМО представило рестайлинговую версию, которой суждено было начать третье поколение сменовских камер и получить мировой рекорд Гиннеса – встречайте – легендарнейшая, популярнейшая, известнейшая – Смена 8М!

Вот так выглядит самый массовый фотоаппарат планеты. "Рубленый" пластмассовый корпус с металлическим объективом. На правом аппарате в качестве дополнительного аксессуара установлен дальномер "Блик".

Изменения у первой модели третьего поколения были чисто косметическими – затвор и объектив остались теми же. Однако целиком переработанная внешка, откидывающаяся (а не снимающаяся целиком) задняя крышка, перекочевавший на заднюю панель счётчик кадров, удобная оправа объектива вполне позволяют записать эту модель в новое поколение. Несмотря на свою простоту, аппарат хорош до невозможности - ничего не скрипит, не люфтит, колёсико перемотки плёнки большое и удобное. Пластик настолько крепкий, что кажется возможным использовать аппарат в качестве оружия рукопашного боя во время зомби-апокалипсиса с опциональной возможностью сделать потом фото горы собственноручно перебитых зомби.

Вторым важным изменением было упрощение управления аппаратом, рассчитанное на самых начинающих фотолюбителей. Теперь не был нужен ни экспонометр (для определения не будет ли засвечен снимок), ни глазомер или дальномер для определения расстояния до объекта – всё было обозначено на камере пиктограммами. На смену цифровому обозначению выдержек пришли символы погоды – «ясное солнце» вместо 1/250, «облачно» вместо 1/60, «грозовые тучи» вместо 1/15 и так далее. Рядом со значениями диафрагмы появились обозначения плёнки разной чувствительности – чем меньше ISO плёнки, тем больше она открыта. Поставил таким образом диафрагму, выставил кольцом символ погоды за окном – и вперёд, снимай. Не шедевры, но что ещё обывателю надо? И тогда, и сейчас. Фокусировка тоже по символам – «портрет», «группа», «пейзаж», «бесконечность».

Страничка из мануала для справки.

При этом, более продвинутые фотолюбители могли воспользоваться нормальными цифровыми обозначениями – камера сохраняла полный функционал.

В таком виде Смена-8М выпускалась аж до 1995 года. Популярность аппарата не спадала, стоил фотик 15 рублей. Он был казалось у каждого школьника, дарился каждому ребёнку. И он не был примитивным, нет. «Смена» была примером хорошего, годного ширпотребного товара. Конкурентосопобный (настоящая камера по цене игрушки), дешёвый, функциональный – на тот момент лучшего фотоаппарата для желающего войти в хобби или просто фотографировать «на память» и не было. Вот и наклепали Смен-8м аж целых 21 миллион штук – нынешний рекорд Гиннеса.

С 1971 года выпускалась и «Смена-Символ» - объектив с затвором от Смены-8М поставили на новый корпус. Взвод затвора связали с перемоткой плёнки, кнопку спуска переместили вперёд к объективу, под указательный палец.

Смена-Символ сверху. Уже с современной вспышкой с "горячим башмаком".

В начале 90-х Смену-8М немного облегчили и улучшили. Получившееся назвали «Смена-35». Кроме чуть изменившегося пластика и встроенной приёмной катушки отличий нет. Добавился контакт под современные вспышки, видоискатель переехал в центр.

Смена-35 - последний представитель этого семейства. Сверху объектива хорошо видны символы погоды и сюжетов.

Однако 90-е брали своё. Массовая плёночная фотография доживала последнее десятилетие, и акценты смещались в сторону хлынувших шквальным потоком дешёвых китайских мыльниц – качество изображения не играло для обывателя уже никакой роли, равно как и качество оптики и техники. Фотка пикника на даче для альбома есть? Люди на ней примерно различимы? И чудненько! «Профессиональная», «художественная» фотография, сакральные значения выдержки-диафрагмы, ГРИП стали уделом тех кто стал заниматься фотографией как хобби. «Смена» – массовый любительский аппарат с серьёзным функционалом стал банально не нужен. Но до сих пор этот аппарат сохраняет определённый статус среди любителей поснимать на старую технику. Цена в сто современных рублей на барахолке, отличный объектив и дичайшая надёжность тому способствуют.

Ну а в остальном… Смены остались символом той, доперестроечной эпохи, проявочных бачков и фотоуголков в ванной. И того времени, когда любой советский школьник мог купить самый настоящий фотоаппарат с танковой оптикой и делать на него отличные кадры. Засим откланиваюсь, удачи.

Немного примеров. Все они сняты на различные Смены на Тасму различных годов производства - от 2015-го до 1985-го. Проявка в Silberra Ascoroll и Silberra Microl.

P.S. Я ни в каких экспериментах не участвую и если это нарушает правила – пускай модератор сносит, но если у вас есть что-то относящееся к старому фото (тушки фотиков, неотснятые плёнки, фотобумага) и вы хотите это выбросить – я готов принять в добрые руки за шоколадку (естественно самовывоз). Техника будет снимать, а не сгинет на помойке, я это гарантирую. Для связи - pаndathepilоt@gmail.com или в телеге pаndаpilot.

P.P.S. Мой инстаграм с фотками самолётов.

Бонусный опрос для желающих выбрать тему выпуска Который наберёт больший рейтинг - о том и будет следующий пост.

Показать полностью 13
303

История СССР в фотографиях № 141

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

У мавзолея Ленина-Сталина. 5 марта 1954 г.

История СССР в фотографиях № 141 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

В парке культуры и отдыха «Сокольники» на соревнованиях лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Состязание с другом. 10 октября 1954 г.

История СССР в фотографиях № 141 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Станция метро Киевская-кольцевая открылась. Март 1954 г.

Станция метро Комсомольская. Февраль 1954г.

Празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией. 30 мая 1954 г.

На съемках фильма «Чемпион Мира». В центре актер Василий Меркурьев. 24 мая 1954 г.

В цехе ширпотреба. 12 октября 1954 г. «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА). Электросващик комсомолка Н. Ф. Ковшар обрабатывает детские грузовые автомашины.

Группа комсомольцев, изъявивших желание принять участие в освоении целинных земель.

19 февраля 1954 г. «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

У книжного магазина в доме автозаводцев. 19 февраля 1954 г.

Государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1) .1954 г.

В цехе чулочной фабрики имени Ногина. 8 декабря 1954 г.

Вязальщица-инструктор Л .Г. Тимошина обучает работе молодую сотрудницу.

На часовом заводе. 18 октября 1954 г.Сборщицы часов Галя Селицкая и Валя Кукушкина.

Одна из лучших сборщиц (слева) обучает вновь пришедшую сотрудницу.

Старейший сотрудник завода, контролер готовой продукции Павел Васильевич Погожев испытывает часы марки «Спорт». Только отличное качество.

Польские спортсмены, участники мотопробега Москва – Варшава – Москва, на Красной площади. 25 апреля 1955

Встречный мотопробег Дружбы, посвященный десятилетию подписания Договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и ПНР (Польская Народная Республика – официальное название Польши в период с 1952 по 1989 год). Состоялся в апреле-мае 1955 года по маршруту Москва – Варшава – Москва.

Старт мотопробега Москва – Варшава – Москва на площади Киевского Вокзала. 21 апреля 1955

Участники мотопробега Москва – Варшава – Москва на трассе маршрута.

Участники мотопробега Москва – Варшава – Москва в Минске. Команда ПНР.. 4 мая 1955 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
664

История СССР в фотографиях № 140

Последний урок в первом классе. 28 мая 1953 г. Школа № 3. Челябинская обл., г. Копейск
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

При дворце культуры горняков действуют художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Копейск. 1953 г.

Участницы художественной самодеятельности.

В студии художественного слова.

Без названия.

Сеанс игры на четырех досках ведет горный мастер У. З. Клопов

Выступление хора горняков

В Чебаркульском районе Челябинской области на берегу трех озер открылся Дом отдыха профсоюза угольной промышленности. В благоустроенных и светлых номерах разместилось более трехсот человек. К услугам отдыхающих: библиотека, кинозал, спортивные площадки, купальни, лодочная станция, рыбалка. 7 июля 1953 г. Челябинская обл., Чебаркульский р-н

Дом отдыха горняков.

На отдых с семьей.

Территория дома отдыха купальня на озере .

На прогулке по окрестностям Дома отдыха.

На рыбалке.

Дети горняков.

Зимняя дорога. 22 февраля 1953 г.  Московская обл., Серпуховский р-н

Слободка. 22 февраля 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Осень. 16 октября 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Мастер спорта по стрельбе из малокалиберного пистолета Е. Кириллова и ее тренер В. Родионов.  15 июля 1954

В парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялись состязания лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Восточно-европейская овчарка «Вега» (диплом 1-ой ст. и золотой жетон) с хозяином. 10 октября 1954 г.

На выставке.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
555

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
215

Дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко

Народный артист СССР объявил это акцией солидарности с протестующими белорусами

Дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко Политика, Республика Беларусь, Протесты в Беларуси, Александр Лукашенко, Народный артист, СССР, Орден, Lenta ru

via

290

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца»

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Если разобраться, то автопромышленность в Советском Союзе была не слишком изощренной и не радовала граждан особым разнообразием в ассортименте машин. Более того, некоторых авто как класса вообще не существовало.

В частности, в стране не производили так называемых народных грузовых автомобилей, которые бы использовали в народном хозяйстве.

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Тогда человек из села или дачник мог приобрести себе разве что «Муравей», небольшой мотороллер. Естественно, он был крепким и неприхотливым в обслуживании, но назвать его полноценным авто все-таки нельзя было.

1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МИНИ-ГРУЗОВИКА

На самом деле ситуация могла быть совершенно другой и изменения эти могли произойти еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия. И инициатором этих изменений был Роман Бертелов, руководитель производственно-технического отдела эстонской автобазы. Он сам разработал малотоннажный, небольшой, компактный грузовичок, который назвали ЭТ-500.

Первая машина была сконструирована еще в 1965 г. Уже само название говорит о грузоподъемности автомобиля – 500 килограммов. Главная его особенность – передний привод.

Именно этот грузовик можно назвать первым авто, обладающим передними ведущими колесами. Тогда речи о ВАЗ-2108 еще не было. Спустя год команда Бертелова уже представила новую, усовершенствованную версию грузовичка.

Следующая модель называлась ЭТ-600 и могла похвастаться грузоподъемностью 600 килограммов. Собирался грузовичок из подручных узлов и материалов. Двигатель взяли из «Запорожца». Он хоть и имел всего 30 л. с., но их было вполне достаточно для этой машины.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Кабина была рассчитана на водителя и пассажира и сделана из стеклопластика, популярного в то время материала. Во-первых, это существенная экономия традиционного металла. Во-вторых, масса автомобиля была существенно снижена. Кабина в общей сложности весила сорок килограммов, что очень мало. Чтобы ее сделать, требовалось менее пяти часов времени.

Добраться к движку тоже было просто. Из четырех болтов, которыми кабина крепилась к сварной раме, сделанной из труб с прямоугольным сечением, необходимо было открутить всего два. Борта платформы сделали металлическими, а пол имел вид настила из деревянных досок.

У авторов этого транспортного средства была идея производить не только бортовую модель, но и фургон с интересным открывающим механизмом. Фургон сконструировали изотермическим с вместимостью около трех кубов. Колеса, управление и тормоза здесь были от Москвича-408. Сзади у грузовичка стояла неразрезная ось, а спереди пружинная подвеска.

Самая большая скорость этой машинки более 80 километров в час при среднем расходе топлива около семи-восьми литров.

3. СТОИМОСТЬ ЧУДО-МАШИНЫ

Стоимость машины в случае серийного производства должна была составить 1 300 рублей. Для сравнения – «Запорожец» стоил три тысячи рублей, а это почти в три раза больше.

К сожалению, руководство страны выбрало «Мультикар» производства Германии, а наш отечественный грузовичок так и не увидел мир.

источник

Показать полностью 10
454

"Коминтерн" жив!

Считалось, что этих тягачей не осталось в природе. Мастерская Шаманского сейчас реставрирует один. Снято на 7-м международном военно-патриотическом слёте "Моторы Войны", 8 августа.

324

Война под кайвом

Когда Генриху Беллю, немецкому писателю и нобелевскому лауреату, исполнилось двадцать с небольшим лет, он, как и многие здоровые юноши того времени, вступил в ряды Вермахта, немецких вооружённых сил нацистской Германии. Во время Второй мировой войны он служил по всей Европе, а также в Советском Союзе.

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

9 ноября 1939 года, во время боевых действий в оккупированной Польше, Белль написал своим родителям домой в Кёльн: «Здесь очень тяжело, и я надеюсь, что вы поймёте, если я буду писать вам только один раз в два-четыре дня в ближайшее время. Сегодня я пишу вам для того, чтобы попросить немного первитина».

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

Несколько месяцев спустя он снова написал своей семье: «Возможно, у вас получится достать мне ещё немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?»

Первитин был чудодейственным препаратом нацистской Германии, который разработали, чтобы позволить пилотам, морякам и пехотинцам выполнять сверхчеловеческие задачи. Солдаты, принимавшие первитин, не спали по нескольку дней подряд, маршировали на дальние расстояния без отдыха и не чувствовали ни боли, ни голода. Сегодня мы знаем этот препарат как метамфетамин, или кристаллический мет.

Метамфетамин – очень сильный наркотик. Даже в небольших количествах он способен стимулировать центральную нервную систему, высвобождая кучу дофамина, что обеспечивает длительный эйфорический кайф, повышает бдительность и концентрацию внимания, снимает усталость. Метамфетамин также обладает мощным возбуждающим эффектом, что делает его популярным «наркотиком для вечеринок». По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, почти 25 миллионов человек во всём мире злоупотребляют кристаллическим метом.

Метамфетамин был впервые синтезирован в 1887 году; первоначально его назначали для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и ожирения (метамфетамин вызывает потерю аппетита), а также в качестве назального противоотёчного средства. Во время Второй мировой войны немецкие вооружённые силы давали своим солдатам обильное количество стимуляторов, включая алкоголь, опиаты и метамфетамин, чтобы поддерживать их в бодром состоянии. Немецкое верховное командование полагало, исходя из материалов директора Военно-медицинской академии и Института общей и военной физиологии Отто Фридриха Ранке, что употребление наркотиков повысит уверенность солдат в себе, их концентрацию внимания и готовность идти на риски, а также снизит их чувствительность к боли, голоду и жажде и избавит от потребности во сне. Ранке продвигал метамфетамин как чудо-лекарство, которое поможет Германии одержать победу над союзниками.

Метамфетамин дял военных выпускался в виде небольших таблеток под маркой «Первитин» и назначался всем подразделениям объединённых вооружённых сил Вермахта. Одни солдаты называли их "Stuka-Tabletten" в честь немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87, или Stuka, который стал символом воздушной мощи страны. Для других это были Hermann-Göring-Pillen («таблетки Германа Геринга»). Те, кто был на фронте, любили называть их «танковым шоколадом» (Panzerschokolade), ссылаясь на сверхчеловеческую силу, которую эти маленькие белые таблетки придавали им.

В период с апреля по июль 1940 года немецкой армии и военно-воздушным силам было поставлено более 35 миллионов таблеток «Первитина» и «Изофана» (слегка модифицированная версия). Инструкция на упаковке рекомендовала дозу от одной до двух таблеток. Но чаще всего солдаты, пребывавшие в состоянии чрезвычайного стресса, принимали больше предписанной дозы.

В ноябре 1943 года Герд Шмикле из 7-й танковой дивизии так писал о действии стимулятора после боёв под Житомиром (Украина): «Я никак не мог уснуть. Во время атаки я принял слишком много первитина. Мы все были зависимы от него в течение долгого времени. Все глотали эту дрянь часто и в больших дозах. Таблетки, казалось, избавляли от тревоги и страха. Я погрузился в мир яркого безразличия. Опасность перестала казаться таковой. Силы, присущие человеку, казалось, возрастали. После битвы вы пребывали в странном состоянии упоения, при котором глубокая потребность во сне боролась с явной бдительностью».

Сам Отто Ранке пристрастился к первитину и, как сообщалось, работал по 50 часов подряд, не чувствуя усталости.

Норман Олер, автор книги «Блицед: наркотики в Третьем Рейхе», считает, что немецкое вторжение во Францию стало возможным благодаря первитину. «Не было бы наркотиков, не состоялось бы вторжение, – сказал Олер во время интервью для The Guardian. – Когда Гитлер услышал о плане вторжения через Арденны, он ему пришёлся по душе. Однако верховное командование заявило: "Это невозможно, поскольку ночью мы должны отдыхать, а тем временем [союзники] отступят, и мы застрянем в горах". Затем было издано постановление о стимуляторах, которые позволили бы армии бодрствовать в течение трёх дней и ночей. Роммель и все командиры танковых дивизий были невероятно активными, а без танков немцы бы точно не смогли победить».

Одна из самых захватывающих историй о мощном действии этого препарата произошла в Финляндии, которая в то время сражалась бок о бок с немцами. В начале Второй мировой войны страна была членом «оси», ближе к концу она перешла на сторону союзников.

18 марта 1944 года Аймо Койвунен, финский солдат, который на лыжах патрулировал местность в финской Лапландии, оказался в тылу врага; его группа попала в засаду советских войск. После интенсивной перестрелки мужчинам удалось отбросить назад своих преследователей. Группа проездила на лыжах всё утро, и к полудню Койвунен был на грани обморока. Он вспомнил, что у него в нагрудном кармане лежал запас «Первитина» для всей группы. Он решил принять одну таблетку. Будучи в неудобных зимних рукавицах, он не смог взять одну таблетку. Вместо этого он схватил целую пригоршню и положил её в рот. Позже Койвунен узнал, что он принял весь «Первитин» из своего кармана — в общей сложности 30 таблеток.

Через несколько минут его тело охватила мощная волна энергии. Койвунен описал это ощущение как «рождение нового человека». Его группа начала быстрее продвигаться по снегу. Однако эффект длился недолго. Вскоре о себе дала знать передозировка метамфетамина, Койвунен начал терять сознание — то, чего он стремился избежать. Придя в себя, он обнаружил, что преодолел расстояние в 100 км. Он оторвался от своей группы, потерял боеприпасы и продовольствие. Он совершенно не помнил этого этапа своего путешествия.

Койвунен направился на лыжах туда, где, как он полагал, его будут ждать остальные члены команды, продолжая бороться с волнами сонливости и галлюцинаций. Бредовое состояние длилось несколько дней, бодрствование сменялось сном. Успешно проскользнув мимо другого русского партизанского отряда, Койвунен нарвался на фугасную мину, и ему повредило ногу. Не в силах пошевелиться, он неделю пролежал в канаве при температуре -20° С, ожидая прибытия помощи. Когда его нашли, он сильно исхудал, а его пульс составлял 200 ударов в минуту. Койвунен проехал на лыжах более 400 километров, питаясь сосновыми почками и кукшами, которых он ловил и ел сырыми.Захватывающий рассказ Койвунена стал первым задокументированным случаем, когда у солдата случилась передозировка метамфетамином во время боя.

В ходе войны немецкие врачи стали беспокоиться о пагубном влиянии метамфетамина на здоровье и поведение солдат. В книге «Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны» историк Лукаш Каменский пишет: «Через день после приёма препарата случался откат: солдаты впадали в ужасное физическое состояние; одни испытывали проблемы со здоровьем, такие как чрезмерное потоотделение и нарушение кровообращения, другие умирали (правда, это были единичные случаи). Также заметно возросло число несчастных случаев среди пилотов люфтваффе. Солдат, который шёл в бой, приняв первитин, обычно оказывался неспособным эффективно действовать в течение следующих двух дней: у него наблюдалось наркотическое похмелье, и он был больше похож на зомби, чем на великого воина... Порой первитин вызывал чрезвычайно агрессивное поведение, частично это может объяснить, почему солдаты Вермахта превращались в безжалостных убийц, часто совершая невероятно жестокие расправы над мирными жителями. Случалось также, что солдаты совершали насилие над старшими офицерами, что представляло серьёзную угрозу моральному духу армии».

Военные решили ограничить широкомасштабное применение первитина, и 1 июля 1941 года он получил статус запрещённого вещества в соответствии с «Законом об опиуме». Тем не менее, в том же году войскам было отправлено десять миллионов таблеток.

Ближе к концу войны Германия начала испытывать новый стимулятор — таблетку под кодовым названием D-IX, которая содержала пять миллиграммов кокаина, три миллиграмма первитина и пять миллиграммов эукодала (обезболивающее на основе морфина). Лукаш Каменский говорит, что D-IX обеспечивал «выносливость машины», и мечта Гитлера превратить солдат Вермахта в роботов казалась почти реальной. Но прежде чем чудо-препарат успел поступить в массовое производство, Германия проиграла войну.

Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?

В СССР тоже  активно использовали психостимуляторы, особенно в блокадном Ленинграде. Собственно в открытом доступе можно найти журнал "Советская медицина" за 1942-43 года, помимо описания синтеза там дается дозировка для приема "лекарства фенамин и первитин помогают дополнительные 5 часов бороться за дело ленина-сталина против фашистких оккупантов"

В 1940 опубликовали синтезы через фенилацетон из бензилцианида и фенилуксусной кислоты Автр свид СССР 57594 заяв 1939 опубл 1940 . Магидсон О.Ю.,Гаркуша Г.А. Журнал общей химии 1941 N 4 с. 339-343 ученые работали в Москве в НИХФИ . статья поступила в редакцию 26 июля 1940 . номер подписан в печать 10 марта 1941 .и практически одновременно вышла статья ученых из Львовского медицинского института ,кафедра химии . Бобранский Б.Р. ,Драбик Я.В. Новый способ получения 1-фенил-2-амино-пропана. Журнал прикладной химии 1941 N 3 с. 410-415 статья поступила в редакцию в Ленинграде 27 июля 1940 . номер журнала подписан к печати 28 марта 1941 . амфетамин он же фенамин включили в книгу для врачей в 1941 . Машковский М.Д. Новые лекарственные препараты .Медгиз . Москва 1941 . стр 37-38 фенамин применяется для смазывания раствором и ингаляций при заболеваниях слизистой носа и верхних дыхательных путей и в качестве стимулятора в дозе от 5 до 20 мг два-три раза в день.позже наладили производство ингалятора Ингафен с амфетамином . в нем была тряпочка из вискозы пропитанная ментолом и 20 мг основания в виде жидкости 1-фенил-2-аминопропана . продавался в аптеках до 1975 без рецепта врача . книга подписана к печати 12 мая 1941 . в 1942 вышли две статьи врачей о применении амфетамина он же фенамин в качестве психостимулятора на войне . Коштоянц Х.С. Советская медицина 1942 N1-2 с 8-11 бензедрин и первитин . номер подписан в печати 20 мая 1942 . редакция журнала была в Казани и в июне 1942 вернулась в Москву . проф Серейский М.Я. Советская медицина 1942 N 8 с 15-17 стимуляторы нервной системы . пишут фенамин синтезированный в НИХФИ изучали два года и шесть месяцев на добровольцах и определили оптимальную дозу 20 мг .номер журнала подписан к печати 8 августа 1942 .

Показать полностью 13
279

История СССР в фотографиях № 139

На предмайской вахте.  25 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Токарная обработка вала компрессора.  5 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Сборка компрессора. 4 сентября 1952

Слесарь С. М. Усцов просматривает продукцию, изготовленную им сверх плана.22 сентября 1953

Дипломанты З. А. Чернявская, А. С. Соломашенко и А. П. Кезиков поздравляют К. Е. Котова с получением диплома инженера. 23 мая 1953 г.

Комсомольцы на работах по благоустройству территории МГУ. 5 мая 1953 г.

Станция метро Маяковская. 15 апреля 1953 г.

Монтажники А. П. Иванов и А. И. Сизов устанавливают доску с названием станции

19 декабря 1953 г.

Отделочные работы на станции Киевская-кольцевая.  19 декабря 1953 г.

Начальник участка Е. И. Соломатин и бригадир И. С. Ширенко проверяют установку мозаичного панно на станции Киевская-кольцевая. 19 декабря 1953 г.

В цехе. Участок прессов. 1953 г.

В цехе моторов. 23 марта 1953

Расточник М. Ф. Осадчук (слева) отправляет на поточную линию блоки цилиндров.

В конструкторском отделе. 13 мая 1953 г.

Депутат Московского городского совета, стахановец, токарь-расточник М. М. Никитин обрабатывает сложные детали электро-мостовых кранов. 22 января 1953 г.

Дворец культуры горняков.  27 июня 1953

При Дворце культуры горняков действовали художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Коркиноул. Цвиллинга, 3, ДК имени Кирова

Угольный разрез. 11 июня 1953 г.  Челябинская обл.

«В подарок Родине». 16 июня 1953 г.  Челябинская обл., Еткульский р-н

Показать полностью 24
31

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР

Оцифровка фотографий Имамова Нурмухамата — казахстанского фотожурналиста.

Одна из многочисленных папок из архива.

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Показать полностью 22
462

История СССР в фотографиях № 138

Уборка снега. Январь 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

Первомайский военный парад. 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

На Первомайской демонстрации. 1952г.

В мастерской городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В тире городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В судомодельном классе городского дома пионеров. 3 апреля 1952

Новый магазин на Московской улице. Январь 1952 г. После включения в состав Москвы в 1964 году Московская улица была переименована в Люблинскую.

В воскресный день на Чистых прудах. 8 июня 1952 г.

Воронцовская улица, 1-й Государственный часовой завод. 1947 г.

Белорусский вокзал. 1952 г.

Красные ворота. 1952 г.

«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

В цехе испытания моторов контролер комсомолка Зоя Попонова на предмайской трудовой вахте. Апрель 1952 г.

На площадке испытания автомобилей. 1952 г. Лучшие испытатели завода стахановцы Ф. Ф. Югас (слева) и Л. М. Ларин проверяют «Москвич»-400..

В сборочном цехе завода «Подъемник». 6 июня 1952

Основан в 1898 году как мастерские германского акционерного общества «Альфред Гутман и Компания». На фоне революционных событий и национализации в 1917 году мастерские преобразованы в завод «Подъемник», ставший основным российским поставщиком электрических мостовых кранов для строек первых пятилеток. В 1958 году на базе завода «Подъемник» создан завод «Станколиния» по выпуску автоматических линий и специальных станков для обработки деталей типа тел вращения. В январе 2010 года станкостроительное производство было остановлено.

На сборке дорожно-мостового крана. 1952 г.

Показать полностью 24
149

Силы сторон в русско-японской войне, или «Была ли Россия отсталой?»

Автор: Виктор Пепелов.

Предыдущая часть: Русско-японская война. Часть первая. Предпосылки и причины: от Симодского трактата до столкновения в Корее.

Когда в Российской Империи появились первые пароходы, в Японии царил сёгунат и голод. Когда Россия приступила к созданию броненосного флота, то в Японии только разворачивалась революция Мэйдзи. Почему же Россию считают отсталой? Была ли война проиграна до начала или нет? Об этом читайте в новой статье о Русско-японских войнах.

Русские создавали флот с нуля дважды. Первый раз – при Петре I, второй раз – в конце XIX в. В первый раз у них было два направления для экспансии и два грозных противника. Во второй раз – соперничество с самыми крупными морскими державами, а еще оборона двух морей и одного океана. Поэтому при оценке сил двух империй речь пойдет, в первую очередь, о кораблях. (1)

Русский флот: от Крыма до Японии.

В советской историографии красной нитью шла речь об «отсталости Царской России». При Сталине отношение к отечественной истории отошло от привычного охаивания в духе школы Покровского. Но вот Русско-японскую войну всегда выставляли как образец позора Российской империи и Романовых. После СССР появилась прямо противоположная точка зрения. Так где же истина?

Вторая половина XIX в. – это время индустриализации военного комплекса. Крымская война была последним крупным конфликтом с применением парусного флота (2). После нее стало ясно: главную роль играют технологии.

Силы сторон в русско-японской войне, или «Была ли Россия отсталой?» Cat_cat, История, Война, История России, Россия, Российская империя, Япония, Длиннопост

Бой русского пароходофрегата «Владимир» и турецкого парохода «Перваз-Бахри». Художник А. Боголюбов. Это небольшой бой времен Крымской войны стало первым сражением пароходов в истории человечества.

В конце XIX в. вплоть до начала Первой мировой войны в Европейских державах настал период интенсивного военно-промышленного взаимодействия. Военный историк Мак-Нил датирует его с 1884 по 1914 г. На смену фрегатам с белоснежными парусами пришли огромные плавучие броненосцы из стали, проворные катера и подлодки. Торпеды, радио, системы управления огнем стали залогом победы в морских баталиях.

Технологии развивались стремительно. Стратегическая мысль просто не успевала за ним. Прежде адмиралы и министры понимали с ходу каждую инновацию. Теперь же на диалог с изобретателями уходили дни, а на испытания новинок недели и месяцы учений. «Математическая затруднительность проблемы, совершенно явственно превосходившая уровень знаний большинства людей даже из самого узкого круга посвященных, лишала политику минимальной рациональности» – так описывает Мак Нил ситуацию перед Первой Мировой Войной. Эти слова верны и для предшествующих десятилетий.

Назвать Россию отсталой страной сложно хотя бы из-за того, что модернизация флота началась сразу после Крымской Войны. Но и впадать в идеализацию не стоит: завязанная на государство экономика, крепостничество, отсутствие многих отраслей стали препятствиями для создания стальных кораблей. (3)

Не лишним при описании истории Русского флота будет и слово «Геополитика». Кто сильнее: Слон или Кит? Все зависит от среды. Россия не была первой на море, но показала себя неплохой на суше, потопив Наполеона в бескрайних пространствах Восточно-европейской равнины и подплывая через Хартленд Средней Азии к Индии.

Поэтому после Крымской войны о лидерстве на море речь не шла.

«Смирившись с невозможностью создать в ближайшее время боевой потенциал флота, равный боевым потенциалам флотов Англии и Франции, и в то же время не желая терять престижа России как одной из крупных морских держав, царское правительство при определении программы нового судостроения исходило из того, что «Россия должна быть первоклассною морскою державою, занимать в Европе третье место по силе флота после Англии и Франции и должна быть сильнее союза второстепенных морских держав» (имелись в виду Пруссия, Швеция и Дания. — Авт.)» – пишут В. А. Золотарев и И. А. Козлов в«Трех столетиях Российского флота».

Силы сторон в русско-японской войне, или «Была ли Россия отсталой?» Cat_cat, История, Война, История России, Россия, Российская империя, Япония, Длиннопост

Первый русский броненосец Пётр Великий. Изначально относился к классу Мониторов. Фотографии взяты с сайта «Цусима»

Тем не менее, за 15 лет после Парижского договора на Балтике появился броненосный флот, третий по силе в Европе. Со стапелей сошел и первый полноценный эскадренный броненосец, «Петр Великий». Затем на верфях создали и броненосные крейсеры, быстрые корабли с легкой броней, предназначенные для долгих автономных походов и действий на коммуникациях. Хуже обстояли дела на Черном Море. Южные рубежи решили поначалу охранять «Поповками», огромными круглыми бронированными плавучими крепостями. Они оказались тяжелыми, дорогими и абсолютно бесполезными. Одну такую «тарелку» сделали в Питере и собрали в Николаеве, другую смогли уже построить целиком там. Не всегда развитие технологий идет гладко, как в компьютерной игре от Парадоксов или Цивилизации. Что и говорить о морской тактике и стратегии. Некоторые светлые умы предлагали даже оснащать корабли таранами и пробивать противника как в античные времена.

Слабо опознанный плавающий объект «Поповка». Фотография взята с сайта «Поп-механика»

В 1880 был принят новый план строительства флота. Мы создавали уже не оборонительно-прибрежный, а океанский. Как видно из таблицы, упор был сделан на Балтику: царское правительство заслуженно опасалось Германской Империи. К тому же Петербург был в то время промышленным центром России.

Источник: Золотарев В.А., Козлов И.А. Три столетия Российского флота»

В это же время сложилась классификация кораблей флота. Расскажу о ней вкратце (цифры взяты из монографии В. А. Золотарева и И. А. Козлова «Три столетия Российского флота».

1) Эскадренный броненосец или просто броненосец. Огромная плавучая гора с кучей пушек. Минус – неповоротливость. Некоторые же из них, такие как Полтава, еще и не отличались дальностью хода.

«Водоизмещение 10–15 тыс. т; вооружение: артиллерийское — четыре 305-мм, до двенадцати 152-мм, до двадцати 75-мм и до тридцати 47–37-мм орудий; торпедное — до четырех надводных и двух подводных торпедных аппаратов; бронирование 406–250 мм; скорость 17–18 узлов; дальность плавания до 8 тыс. миль;»

Первым Броненосцем, если не считать корабль «Петр Первый», был «Император Александр I». Но вплоть до русско-японской войны при постройке вот таких Левиафанов ориентировались на сделанный чуть позже, в 1891 г., «Наварин». В дальнейшем появилось немало броненосцев разных конструкций. Самой многочисленной серией был тип «Бородино». «Создание кораблей типа «Бородино» явилось несомненным достижением российской промышленности. Более многочисленные серии броненосцев до этого строились только для британского флота, четыре серии по пять кораблей в каждой в 1895-1907 гг. были построены для флота Германии», – подчеркнул Владимир Грибовский про эти суда.

Эскадренный броненосец "Бородино" на малом Кронштадтском рейде. Фотографии взяты с сайта «Цусима»

2) Крейсер 1-ого ранга. Проворная плавучая гора с броней, способная как сражаться в эскадре, так и становиться странствующим рыцарем морей, стальной хищной акулой. Самый известный из них – «Аврора» (тип Паллада).

«водоизмещение достигало 12 тыс. т, скорость — 20 узлов, дальность плавания — 8000 миль; вооружение: артиллерийское — четыре 203-мм, шестнадцать 152-мм, до тридцати 37-мм орудий, торпедное — до четырех надводных торпедных аппаратов; бронирование — до 203 мм;»

«Аврора». Фото с официального сайта

3) Крейсер 2-ого ранга – небольшой корабль для разведки и обороны.

«водоизмещение от 3000 до 6000 т, скорость до 25 узлов, дальность плавания до 4000 миль; вооружение: артиллерийское — восемь 152-мм, двадцать четыре 75-мм, восемь 37-мм орудий; торпедное — до четырех торпедных аппаратов;»

Крейсер II ранга «Новик»

4) Канонерская лодка. Небольшое судно, чтоб бить врага вблизи берега.

«водоизмещение до 1500 т, скорость до 15 узлов и по два орудия калибром от 152 до 225 мм;»

Канонерская лодка «Кореец»

5) Миноносец и эскадренный миноносец. Маленький, но злой кораблик с торпедами.

«водоизмещение эскадренных миноносцев до 350 т, скорость до 27 узлов, одно 75-мм и пять 47-мм орудий, три торпедных аппарата; у миноносцев водоизмещение до 180 т, скорость до 24 уз., три 37-мм орудия, два торпедных аппарата;»

Миноносец «Взрыв»

6) Минный транспорт. Штука, ставящая мины.

«водоизмещение достигало 2800 т, скорость — до 17 узлов, вооружение состояло из пяти 75-мм и семи 47-мм орудий; могли принимать до 300–400 мин;»

Минный заградитель «Амур»

В 80-х гг начался новый этап строительства флота. В 90-е гг. русский изобретатель А. П. Давыдов создал систему автоматического управления огнем. В тоже время появилась никелированная сталь, радиосвязь и торпеды.

«К началу русско-японской войны на вооружении [472] русского флота имелись 45-см торпеды, снабженные гироскопическим прибором управления движением торпеды по направлению, с дальностью хода 2000 м (при скорости 36 узлов) и 1000 м (при скорости 32 узла)».

С другой же стороны, немалая доля «начинки» для тех же кораблей была иностранного производства.

«При подготовке к походу на «Бородино» были установлены оптические прицелы системы Перепелкина для орудий калибром от 75 до 305 мм, два дальномера системы Барра и Струда, станция беспроволочного телеграфирования системы "Сляби-Арко" германской фирмы "Телефункен", стрелы Темперлея и устройства Спенсера-Миллера для погрузки угля» - пишет В. Ю. Грибовский в работе об эскадренном броненосце Бородино.

Но такая практика не была редкостью и на Западе. Например, итальянские крейсера типа «Джузеппе Гарибальди» оснащались британской артиллерией фирмы Армстронг. Японские корабли «Касуга» и «Нисима», сделанные на их основе, также несли английские пушки. Работ, подсчитывающих точное соотношение отечественных и западных устройств и оружий, а также технологий я не нашел.

Благодаря военной реформе Милютина, флот комплектовался не через рекрутские наборы, а ВСЕСОСЛОВНУЮ повинность. Модернизировались и военно-морские училища.

Но почему далеко не худший флот мира проиграл стране, которая в 1850 гг. находилась в состоянии средневековья?

Сравнение Русского и Японского флота

В целом, русский флот превосходил японский. Но он оказывался распылен на трех направлениях: Тихий Океан, Балтика и Черное море. Проливы и северные воды тревожили Царское правительство, это становится ясно из прошлой статьи про дипломатию. Не выветрилась из памяти и русско-турецкая война 1877—1878 гг.

Но и Дальний восток не уходил из внимания чиновников. Программа по тихоокеанскому флоту была пересмотрена. Готовились резервные эскадры и специальная программа для Дальнего Востока. «Предусматривалось построить (сверх программы 1895 г.) 5 эскадренных броненосцев, 16 крейсеров, 2 минных заградителя и 36 эскадренных миноносцев и миноносцев. Выполнение этой программы должно было закончиться в 1905 г.» – пишут В. А. Золотарев и И. А. Козлов. Именно в это время часть кораблей заказали за границей.

Это привело к тому, что Двуглавый Орел буквально метался с одного конца Евразии на другой. Одни высшие чиновники считали, что приоритет должен остаться за Востоком. Другие, что за Западом.

«В состав русской эскадры на Тихом океане входили 7 эскадренных броненосцев, 4 броненосных крейсера 1-го ранга, 5 бронепалубных крейсеров 1-го ранга, 2 крейсера 2-го ранга, 6 канонерских лодок, 25 эскадренных миноносцев, 10 миноносцев, 2 минных крейсера, 2 минных заградителя. 1 эскадренный броненосец, 2 крейсера 1-го ранга 1 крейсер 2-го ранга, 7 эскадренных миноносцев, 4 миноносца и 3 транспорта находились в пути на Дальний Восток под командованием вице-адмирала А.А. Вирениуса» – подытоживает О. Р. Айрапетов.

Против него встал японский флот. 6 новейших эскадренных броненосцев и 6 бронированных крейсеров, т.н. флот «6 на 6». Кроме того, у японцев имелось 6 броненосцев береговой обороны, 7 крейсеров 1-го ранга, 11 крейсеров 2-го ранга, 8 канонерских лодок, 4 минных крейсера и 47 миноносцев. Одновременно из Средиземного моря в Японию шли 2 броненосных крейсера, купленные в Италии. Таким образом, японцы получили превосходство в ударных силах.

Превосходили ли японские корабли наши? Да.

«Три русских броненосца — «Петропавловск», «Севастополь» и «Полтава» являлись уже устаревшими кораблями. <…>. Известный справочник Джейна за 1904 г. соотносил их боевую силу как 0,8 к 1,0 в пользу последних. Кроме того, машины «Севастополя», изготовленные Франко-Русским заводом в Петербурге, отличались низким качеством изготовления и сборки. Даже на официальных испытаниях в 1900 году «Севастополь» не смог развить контрактной скорости (16 узлов), а к началу военных действий с трудом развивал 14» – пишет С. В. Несолёный в книге Миноносцы Первой эскадры флота Тихого океана в русско-японской войне (1904-1905 гг.)

И самый главный фактор заключался в том, что Императорский флот Японии превосходил русский в типизации.

«Японские эскадренные броненосцы являлись однотипными кораблями новейшей постройки, тогда как русские эскадренные броненосцы, построенные по различным судостроительным программам с интервалом времени до семи лет, принадлежали к четырем различным типам кораблей, обладавшим различными тактико-техническими данными» – продолжает С. В. Несоленый.

Да, это не было каким-то сильным превосходством, какое было, например, у регулярной армии над ополчением. Но все равно это дало японцам преимущества. Например, выигрыш в скорости. Русские броненосцы шли медленней на два узла.

При этом японские корабли закупались на Западе. Все броненосцы и практически все броненосные крейсеры сходили на воду с верфей Британии. Большая часть русских судов создавалась – пусть и по западным лекалам – у нас.

И здесь мы отойдем от строго научной литературы в область публицистики. Блоггер Половинкин Дмитрий Сергеевич (ЖЖ-юзер Олд-Адмирал) выполнил любительское (но очень качественное) исследование японского флота на основе нескольких научных монографий. Приведу два тезиса.

Японские броненосцы «Сикисима», «Хацусе», «Асахи» и «Микаса» не уступали по своим характеристикам крупнейшим английским кораблям. А вместе эта четверка могла бы набить морду и одному (!) из британских флотов.

Японские броненосные крейсера же имели перекос в сторону боевой мощи, жертвуя остальными параметрами. Такими же характеристиками обладали и вышеупомянутые итальянские корабли Касуга и Нисима. И страна Восходящего Солнца могла себе позволить, так как их противники находились неподалеку. Русские же верфи и промышленные центры располагались на другом конце земного шара. (!)

«Таким образом, как мы с вами могли убедиться, практически весь японский флот был создан на верфях ведущих кораблестроительных держав. В основном Англии. Выбирались только лучшие проекты и адаптировались под нужные требования. Ядро флота составляли новейшие корабли, характеристики которых в наибольшей степени подходили именно для той войны и того противника, которые выбрала сама Япония. Зачастую это были сильнейшие в мире корабли того времени. Или же превосходство в боевой мощи было достигнуто за счет отказа от тех характеристик, которыми в сложившихся условиях можно было пренебречь» - пишет Олдамирал.

Микаса. Фото неизвестного автора. Взято с Википедии

И это тоже броненосец «Микаса», но только в представлении современных игроделов. Рисунок с сайта-энциклопедии игры Azur Lane

Тут легко впасть в конспирологию. Для любителей возводить тезисы про Англичанку в абсолют замечу, что среди Британского руководства велись ожесточенные споры касательно продажи современных кораблей развивающимся странам. При этом, как подчеркивает Мак Нил, для некоторых верфей заграничные заказы были единственным способом остаться на плаву.

Итак, у нас две державы. Первая пытается создать флот самостоятельно. Другая закупает почти полностью за границей. Преимущество должно перейти к первой, время работает на нее. Но вот времени как раз-таки у России не было. Значит, стратегия Японии оказалась верной: победа, в конечном итоге, осталась за ними. (4)

Еще одним причиной грядущего поражения стала дрянная подготовка экипажей. Учения не проводились, тактику не преподавали, артиллерийские стрельбы велись редко. Корабли стояли в доках, матросов порой бессмысленно гоняли. Все это откликнется в грядущих боях.

Русско-японская война оказывалась противостоянием одной лишь части созданного практически своими силами отечественного флота с флотом японским, сконструированным на Западных Верфях.

Армия и инфраструктура

Говоря о русско-японской войне надо понимать, что велась она не только за тысячи верст от Санкт-Петербурга, но и за сотни верст от границы. Отдаленность Порта-Артура делала коммуникации, по словам Айрапетова, растянутыми и уязвимыми. Транзитных баз не имелось. Единственный док для крупных судов располагался во Владивостоке (у японской империи таковых было четыре).

Условия проживания в Порт-Артуре были очень суровыми: болезни, недостаток воды, проблемы с питанием. Не лучше ситуация была и в Дальнем (ныне – Далянь)

Китайские укрепления в Порт-Артуре не годились даже для защиты от каких-нибудь древних кочевников. Было начато строительство фортификационных сооружений. К началу войны, пишет Айрапетов, работы закончили только половину. О том, как это сказалось на обороне, будет сказано в следующих статьях.

Русская армия насчитывала около 1350 тысяч человек и еще 3 с половиной миллиона имелось в резерве. Оценки японской армии расходятся. Изначально РИ оценивала силы противника в 358 тыс. чел., из них 217 тыс. резервистов. Также предполагалось, что корпус Японии на континенте не превысит 250 тысячи человек. Такое недооценивание стало критичным: Империя Восходящего Солнца мобилизовала в дальнейшем 1,1 миллион и перебросило на фронт 500 тысяч.

Японская пехота во время Боксерского восстания. Взято отсюда.

На начало войны на Дальнем Востоке русская армия составляла 133 000 человек. Главнокомандующий Куропаткин предполагал постепенное отступление вглубь Маньчжурии, накопление сил, благо Транссиб позволял перебрасывать войска, и контрнаступление, десант в Японии и пленение Микадо. По его расчётам для победы требовалось шесть корпусов. При этом конкретного операций у Куропаткина не имелось, только «общие контуры». Плохое управление оказалось вторым критическим недостатком.

Транссибирская магистраль действительно стала грозным оружием, несмотря на все недостатки. Для переброски армейского корпуса требовалось около 60-70 дней (хотя в теории выходило около 45).

Японская война стала вторым конфликтом после русско-турецкой войны 1877—1878 гг. с применением призывной армией и первой с испытанием массовых резервов. Тут всплыла первая неприятность: основным оружием была новая и еще не освоенная винтовка Мосина, а большинство призывников умели обращаться лишь с «Берданками».

Второй ошибкой стало недооценивание пулеметов. «В начале боевых действий на Дальнем Востоке находилась одна пулеметная команда из 8 пулеметов» - пишет Айрапетов.

Наверстывать отставание пришлось уже во время войны.

Итак, Российскую империю назвать отсталой нельзя. Тем трагичнее станут такие просчеты, как экономия на учениях, плохое планирование операций. При этом стоит заметить, что время работало на нас и для победы японцам необходимо было действовать в коротком временном окошке.

(Продолжение следует…)

Литература и ссылки:

Айрапетов О.Р. На пути к краху. Русско-японская война 1904-1905 гг. Военно-политическая история. М.: Торговый дом "Алгоритм", 2014- 496 с.

Мак-Нил, У. В погоне за мощью. Технология, вооружение и общество в XI - XX веках -М.: Территория будущего, 2008. - 456 с.

Золотарев В. А., И. А. Козлов.Три столетия Российского флота, XIX — начало XX века — М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2004. — 685, [3] с.: 64 л. ил. — (Военно-историческая библиотека).

Несолёный С. В. Миноносцы Первой эскадры флота Тихого океана в русско-японской войне (1904-1905 гг.) — С.Пб.: Издатель p.p. Муниров, 2009. – 108 с.

Грибовский В. Эскадренные броненосцы типа "Бородино". (Несколько публикаций. Читал в сети)

Материалы сайта Цусима.

ЖЖ Олдамирал

Примечания.

1. Оговорюсь сразу. Несмотря на историческое образование, я пишу о предмете мне мало известном. Посему прошу относиться ко всему написанному так, как к научно-популярной статье или даже к некоему реферату, созданному для лучшего запоминания предмета и обсуждения его с профессиональными историками и любителями прошлого нашего отечества. Если у Вас есть какие-либо возражения или замечания, то пишите их на vit.pepel@gmail.com Все они будут учтены при написании последующих серий цикла.

2. Хотя специалисты, конечно, укажут еще десяток малоизвестных конфликтов, но не будем с ними спорить.

3. Лишь четверть кораблей Торгового флота были сделаны на отечественных верфях. С Военным же флотом дело обстояло иначе, но . . .

4. А вот исследования о том, как японская экономика смогла себе позволить такой флот, я так и не нашел…

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159545

Автор: Виктор Пепелов.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 14
473

Жизнь английских  слуг в конце 19  -начале 20 веков

В современных сериалах они выглядят довольно счастливыми во время дружеских бесед в каморках. Но истина кроется в том, что жизнь большинства слуг в Великобритании находилась на весьма далеком расстоянии от того, что сегодня мы видим в романтических фильмах о той эпохе.

Жизнь английских  слуг в конце 19  -начале 20 веков Англия, Прислуга, 19-20 век, Условия труда, Общество, История, Длиннопост

17 часов изнурительной работы, ужасающе тесные условия проживания, абсолютное отсутствие каких-либо прав – это реалии жизни служащих в конце викторианской эпохи короля Эдуарда и ранней Великобритании. Если служанки подвергались домогательствам со стороны хозяев, то у них практически не было возможности защитить себя.

Жизнь английских  слуг в конце 19  -начале 20 веков Англия, Прислуга, 19-20 век, Условия труда, Общество, История, Длиннопост

Сто лет назад 1 500 000 британцев работали служащими.

Как правило, большинство этих служащих работали не в больших знатных домах, где было полно коллег и поддерживалось товарищество, но в роли одинокого слуги в среднестатистическом таунхаусе. Эти люди были обречены на одинокое прозябание в темных и сырых подвалах.

Благодаря появлению новых представителей среднего класса, большинство обслуживающего персонала работало единственным слугой в доме. И вместо участия в живом, веселом ужине наверху, эти слуги жили и питались в одиночестве в темных подвальных кухнях.

Служащие знатных домов жили немного лучше, но, тем не менее, все без исключения работали с 5 часов утра до 10 вечера за очень небольшие деньги.

Правила для слуг:

Дамы и Господа в доме никогда не должны слышать ваш голос.

Вы всегда должны почтительно отходить в сторону, если встречаетесь с одним из ваших работодателей в коридоре или на лестнице.

Никогда не начинайте говорить с Дамами и Господами.

Служащие никогда не должны излагать свое мнение работодателям.

Никогда не разговаривайте с другим слугой в присутствии вашего работодателя.

Никогда не звоните из одной комнаты в другую.

Всегда отвечайте, когда вы получили заказ.

Всегда держите наружные двери закрытыми.

Только дворецкий может ответить на звонок.

Каждый служащий должен быть

пунктуальным во время еды.

Никаких азартных игр в доме.

Оскорбительные выражения в общении между слугами не допускаются.

Персоналу женского пола запрещено курить.

Слуги не должны приглашать посетителей, друзей или родственников в дом.

Горничная, которую увидели кокетствующей с представителем противоположного пола, увольняется без предупреждения.

Любые поломки или повреждения в доме будут вычтены из заработной платы слуг.

Отношение Хозяина к слугам:

Все члены семьи должны поддерживать соответствующие отношения с персоналом.

Со старшей прислугой, которая работает непосредственно в семье, должны быть установлены доверительные и уважительные отношения.

Ваши слуги являются демонстрацией вашего богатства и престижа. Они являются представителями вашей семьи, поэтому выгодно, чтобы между вами развивались хорошие отношения.

Однако это не касается служащих низшего ранга.

В то время как горничные убирают дом в течение дня, они должны приложить все усилия к старательному выполнению своих обязанностей и в то же время не попадаться вам на глаза. Если случайно вы встретитесь, вы должны ожидать, что они уступят вам дорогу, отойдя в сторону и опустив взгляд, в то время как вы проходите мимо, оставив их незамеченными. Не обращая на них внимание, вы избавите их от стыда объяснения причины их присутствия.

В старых домах принято менять имена слуг, которые поступают на службу. Вы можете также следовать этой традиции. Общими прозвищами для слуг являются Джеймс и Джон. Эмма – популярное имя для домработницы.

Никто не ожидает, что вы возьмете на себя труд помнить имена всех ваших служащих. Действительно, для того, чтобы избежать обязанности разговаривать с ними, служащие низшего ранга будут стремиться, чтобы сделать себя невидимыми для вас. Поэтому их вообще нет нужды узнавать

В 1891 году 1386167 женщин и 58527 мужчин были в услужении. Из них 107167 девочек и 6890 мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет.

Примеры доходов, при которых можно было позволить прислугу:

1890е - Помощник учителя начальных классов - меньше 200 фунтов в год. Горничная - 10 - 12 фунтов в год.

1890е - Менеджер банка - 600 фунтов в год. Горничная (12 - 16 фунтов в год), кухарка ( 16 - 20 фунтов в год), мальчик, приходивший ежедневно чтобы чистить ножи, обувь, приносить уголь и колоть дрова (5 пенсов в день), садовник приходящий раз в неделю (4 шиллинга 22 пенса).

1900 - Кухарка (30 фунтов), горничная (25), младшая горничная (14), мальчик для чистки обуви и ножей (25 пенсов в неделю). Адвокат мог купить 6 рубашек за 1 фунт 10 шиллингов, 12 бутылок шампанского за 2 фунта 8 шиллингов.

Дворецкий (butler) - отвечает за порядок в доме. У него почти нет обязанностей связанных с физическим трудом, он выше этого. Обычно дворецкий присматривает за слугами мужского пола и полирует серебро.

Экономка (housekeeper)- отвечает на спальни и комнаты прислуги. Руководит уборкой, присматривает за кладовой, а так же следит за поведением служанок, чтобы не допустить распутства с их стороны.

Шеф-повар (chef) - в богатых домах зачастую француз и за свои услуги берет очень дорого. Часто находится в состоянии холодной войны с экономкой.

Камердинер (valet)- личный слуга хозяина дома. Заботится о его одежде, готовит багаж к путешествию, заряжает его ружья, подает клюшки для гольфа, (отгоняет от него разъяренных лебедей, срывает его помолвки, спасает его от злобных тетушек и вообще учит уму разуму. )

Личная горничная хозяйки/камеристка (lady's maid) - помогает хозяйке причесываться и одеваться, готовит ванну, следит за ее драгоценностями и сопровождает хозяйку во время визитов.

Лакей (footman) - помогает заносить вещи в дом, приносит чай или газеты, сопровождает хозяйку во время походов по магазинам и носит ее покупки. Облаченный в ливрею, он может прислуживать за столом и своим видом придавать торжественность моменту.

Горничные (housemaids) - подметают во дворе (на рассвете, пока господа спят), убирают в комнатах (когда господа обедают).

Как и в обществе в целом, в "мире под лестницей" существовала своя иерархия. На самой высокой ступени находились учителя и гувернантки, которых, впрочем редко причисляли к прислуге. Затем шли слуги высшего звена, возглавляемые дворецким, и так по нисходящей.

Найм, Жалование и Положение Слуг:

В 1777 году каждый наниматель должен был платить налог в размере 1 гинеи за слугу мужского пола - таким образом правительство надеялось покрыть расходы в войне с североамериканскими колониями. Хотя этот довольно высокий налог был отменен лишь в 1937 году, слуг по-прежнему продолжали нанимать.

Источник : https://harmfulgrumpy.livejournal.com/998897.html

Показать полностью 5
737

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России

(Этот цикл статей пишется "по цепочке" - один из эпизодических персонажей, упомянутых в предыдущем тексте, становится главным героем следующего. Пока цепочка  следующая: Раба любви, или 12 детей от трех аристократов --->  "Паршивая овца" дома Романовых ---> этот текст. Подписывайтесь, чтобы дочитать до конца)

В рассказе о единственном из Романовых, осужденном за уголовное преступление, я упоминал, что во время поездки в Питер Его Императорское Высочество великий князь Николай Константинович принял участие в крестинах родившей внучки Натальи. Это было в рубежном для России 1917 году, вскоре после Февральской революции и незадолго до смерти князя.

Я человек любопытный, поэтому не удержался, и полез посмотреть, не известно ли чего о жизни этой новорожденной. И узнал про уникальную судьбу, выпавшую девочке, названной при рождении Натальей Александровной Искандер, но сохранившей только имя, и прожившей жизнь под именем Натальи Николаевны Андросовой.

Именно она оказалась последней из законнорожденных потомков императорской семьи Романовых, прожившей жизнь вместе со своим народом и в своей стране.

Последней Романовой, родившейся и умершей в России.

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России История, Романовы, Искандер, Российская империя, СССР, Биография, Длиннопост

Факт первый: Она жила в четырех странах. Родилась в Российской империи 10 февраля 1917 года, за считанные дни до Февральской революции и падения монархии. Ее крестили в новой, республиканской России. Она прожила свою жизнь в СССР и умерла 25 июля 1999 года в стране под названием "Российская Федерация".

Она была праправнучкой императора Николая I и внучкой великого князя Николая Константиновича, присутствовавшего на ее крестинах.

Великий князь прожил жизнь в морганатическом браке с незнатной дворянкой Надеждой Александровной Дрейер, и у них родилось двое детей - сыновья Артемий и Александр. Братья, как родившиеся в законном, хотя и неравном браке, были высочайше пожалованы фамилией «Искандер» и правами, личному дворянину присвоенными.

Артемий умер бездетным, а вот у Александра в браке с Ольгой Иосифовной Роговской родились сын Кирилл и дочь Наталья.

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России История, Романовы, Искандер, Российская империя, СССР, Биография, Длиннопост

В начавшейся Гражданской войне Александр Искандер принял сторону белых. Проживая с семьей в Ташкенте, бывший ротмистр лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка принял участие в Осиповском мятеже, а после поражения оказался в числе немногих чудом выживших и ушедших из пределов Российской империи в Бухарский эмират.

Александр Николаевич Искандер.

Оттуда осенью 1919 года с группой белых офицеров и в компании со знаменитым британским разведчиком Фредериком Бейли младший Искандер совершил конный переход в Иран через пустыню Каракумы для соединения с частями белой Туркестанской армии. Потом присоединился к частям Деникина, ну а дальше было все как у всех - поражения, Крым, забитые "бывшими" пароходы, эмиграция. Первоначально эмигрировал он, кстати, в Грецию, где регентом как раз в то время была вдовствующая королева Ольга, его родная тетя.

А жена с детьми остались в Советской России.

Факт второй: Оставшись "соломенной вдовой" с двумя детьми, Ольга Иосифовна снова вышла замуж - за финансового служащего Николая Николаевича Андросова. Пожилого уже мужчину, но ей выбирать не приходилось (муж, кстати, в эмиграции тоже женился вторично).

Наталья с братом Кириллом. О Кирилле практически ничего не известно, кроме того, что он был участником Великой Отечественной войны и умер бездетным в 1992 году.

Дети стали Андросовы, а по отчеству - Николаевичи. В 1926 семья перебралась из Ташкента в Москву, где получила ордер в уплотненную квартиру на Плющихе. Позже оттуда переселились в дом по адресу ул. Арбат, д. 32. В этой полуподвальной квартире Наталья проживет до 1970-х годов.

Как она позже вспоминала, жили трудно - отчим умер в середине тридцатых, мать тянула семью, подрабатывая машинисткой и беря заказы на дом. Таля, как ее звали в семье, росла обычной советской школьницей, активно занималась спортом - бегала на короткие дистанции от физкультурного клуба «Динамо», участвовала в физкультурных парадах. Выросла красавицей, но после седьмого класса ушла из школы - семилетка тогда считалась вполне достаточным образованием.

Работала сначала чертежницей, потом счетоводом. И однажды случайно узнала, что известный мотогонщик Смирнов ищет партнершу в свой номер.

Факт третий: Знаменитый отечественный аттракцион "Мотогонки на вертикальной стене" начинали мотогонщик Александр Смирнов (сын легендарного иллюзиониста Орландо), талантливый инженер Григорий Левитин и актриса Зинаида Борисова, снимавшаяся в эпизодических ролях в культовых тогда комедиях Григория Александрова. Однако вскоре Зинаида получила травму, и в номер срочно потребовалась новая эффектная блондинка. Ею и стала давно увлекавшаяся мотоспортом Таля.

Номер делали в Парке Горького - там стояла знаменитая "бочка", по стенам которой и носились на мотоциклах Смирнов и Таля. Носились до самой войны.

В войну Таля в эвакуацию не поехала, осталась в Москве, дежурила на крышах и тушила "зажигалки". В холодную зиму 1941-го "бочку" разобрали на дрова, но девушка устроилась практически по специальности - шофером. Сначала возила на "Линкольне" директора «Разноэкспорта» , потом пересела за баранку грузовика - доставляла хлеб на передовую, вывозила снег из Александровского сада.

"Шоферить" ей пришлось недолго - уже в 1942 году номер восстановили, правда, не в ЦПКиО, а в московском цирке. Сохранился даже приказ 1944 года о премировании передовиков советского цирка - за выдающийся вклад в создание новых номеров артист Смирнов получил три тысячи рублей, а артистка Андросова — тысячу.

В середине 50-х Смирнов ушел из номера, и дальнейшая его судьба до сих пор не известна. Поговаривали, его уход был связан с тем, что его родная сестра Антонина была женой министра государственной безопасности СССР В.С. Абакумова, расстрелянного в 1954 году. Таля же делала номер «Мотогонки по вертикальной стене» до 1967 года.

Если вы забыли год рождения, я напомню - седло знаменитого на всю Москву красного «Индиан-Скаута» было ее рабочим местом до 50-летнего возраста.

Факт четвертый: В послевоенной Москве эффектная мотогонщица, чье происхождение, если честно, было секретом Полишинеля, была очень популярна и носила прозвище "Королева Арбата". Писатели и поэты наперебой посвящали ей свои строки. Напоминанием о мимолетном романе с Александром Галичем осталось стихотворение, написанное на прощание поэтом на форзаце томика ахматовских "Четок":

Буду ждать привета, слова, вести,

Где бы жить теперь ни довелось.

Если уж нельзя быть вместе, вместе,

Будем хоть, покуда, вместе-врозь!

Ну а там – кто знает!

К счастью на дом

Нам за жизнь не присылают счёт!

Может, мы ещё и будем рядом.

Всё, как кем-то сказано, течёт!

И ведь должен, должен быть порядок

Чувствам, судьбам, времени предел…

Этот август…как он пролетел!

Как он был почти безбожно краток?!

Это про нее писал Вознесенский:

Заворачивая, манежа,

Свищет женщина по манежу!

Краги -

красные, как клешни.

Губы крашеные — грешны.

Мчит торпедой горизонтальною,

Хризантему заткнув за талию!

Ангел атомный, амазонка!

Щеки вдавлены, как воронка.

Мотоцикл над головой

Электрическою пилой...

За "губы крашенные - грешны" Наталья, кстати, всерьез обиделась на популярнейшего тогда поэта. До самой старости во всех интервью она неизменно подчеркивала, что никогда в жизни не красила губ - в этом просто не было необходимости.

Юрий Нагибин сравнивал их знакомство с тем, «как будто цветы внесли под звуки тарантеллы в убогую квартиренку. Она наполнилась благоуханьем, светом, звенью молодой великолепной жизни». Позже писатель посвятит "королеве Арбата" главу в книге «Маргарет Тэтчер»: «Бедная Наташа, как же мурыжила и била ее жизнь, через какие бездны таскала! По тонкой коже каленым железом...».

В 50-е Наталья Андросова вышла замуж за овдовевшего кинорежиссера Николая Досталя, режиссера знаковых тогда фильмов "Мы с вами где-то встречались" и "Дело «пестрых»". Но не сложилось - через несколько лет муж трагически погиб на съемках фильма "Все начинается с дороги". Больше замуж она не выходила, а с пасынками - будущими продюсером Владимиром Досталем и режиссером Николаем Досталем ("Облако-рай", "Гражданин начальник", "Штрафбат" и др.) - на всю жизнь сохранила прекрасные отношения. Именно они занимались ее переездом, когда в 70-е расселяли арбатские подвалы.

Факт пятый: На пенсии бывшая мотогонщица тихо жила в обычной панельной многоэтажке у метро «Молодежная». Ну как - "бывшая"? Мастер спорта СССР по мотоспорту Наталья Андросова судила соревнования до 70-ти лет, пока ноги не отказали - сказались многочисленные травмы и переломы.

Еще в 60-е, когда об известной мотогонщице много писала советская пресса, с ней по неофициальным каналам связались неожиданная родственница - "тамошняя" вдова отца, сообщившая о его смерти во французском городе Грас, что в Приморских Альпах, и месте его захоронения на кладбище в Ницце.

Казалось, более бесполезных сведений трудно было и придумать, но, как сказал классик, в России надо жить долго. Таля (до конца дней она резко пресекала все попытки называть ее по имени-отчеству) дожила до новых времен, и вот тогда, когда о "последней Романовой" опять начала, захлебываясь, писать пресса, некий меценат предложил оплатить ей и сопровождающему поездку во Францию на могилу отца.

Несмотря на 80-летний возраст и инвалидную коляску, она не колебалась ни минуты - едем.

Могила Александра Николаевича Искандера.

Вернувшись, она еще приняла приглашение Правительства России присутствовать 17 июля 1998 года на перезахоронении останков императора Николая II и его семьи в Санкт-Петербурге.

Наталья Николаевна Андросова, она же светлейшая княжна Романовская-Искандер умерла 25 июля 1999 года и была погребена на Ваганьковском кладбище, рядом с матерью и братом.

С ее смертью пресекся род Искандеров - единственная ветвь романовской семьи, никогда не покидавшая Родину.

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл...

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 13
1549

"Паршивая овца" дома Романовых

Этого человека называли "железная маска дома Романовых" и "ташкентский изгнанник". Он носил разные фамилии - сначала жил под именем полковника Волынского, потом придумал себе фамилию "Искандер" - так в Средней Азии называют Александра Македонского. Фамилия Искандер впоследствии будет Высочайше узаконена, и ее будут носить его дети.

Но при рождении он носил фамилию Романов, и был не последним человеком в этом августейшем семействе. Этот человек прожил настолько бурную жизнь, что в традиционные пять фактов мы никак не уложимся. Поэтому вот вам десять фактов о жизни Его Императорского Высочества Николая Константиновича Романова.

Факт первый: Николай, получивший это имя в честь деда, императора Николая Первого, был старшим ребенком в семье великого князя Константина Николаевича, младшего брата российского императора Александра II.

"Паршивая овца" дома Романовых История, Романовы, Российская империя, Ташкент, Любовь, Биография, Длиннопост

Великие князья Константин Николаевич и Николай Константинович.

Таким образом, Александр II приходился ему дядей, Александр III - двоюродным братом, а Николай II - двоюродным племянником.

У этого человека было все. Он был наследником одного из крупнейших состояний Империи - достаточно сказать, что эта ветвь августейшей фамилии владела частью Павловска, имением Стрельна, где Петр Первый строил "русскую Версалию", кроме того, его родителям принадлежал Мраморный дворец в Петербурге, уступавший только Зимнему.

Факт второй: Николай считался самым красивым из великих князей и был украшением любого бала.

"Паршивая овца" дома Романовых История, Романовы, Российская империя, Ташкент, Любовь, Биография, Длиннопост

Но его отличала не только внешность - он не без оснований считался самым незаурядным представителем молодого поколения Романовых. Николай Константинович, к примеру, по собственному желанию поступил в Академию Главного штаба и стал первым из Романовых, получивших высшее военное образование с отличием - с серебряной медалью.

Факт третий: Николай одним из первых из великих князей своего поколения стал, как сейчас говорят, "участником боевых действий" - он был в составе русского экспедиционного корпуса под командованием генерала Кауфмана в походе на Хиву.

Каразин Н. Н. Хивинский поход 1873 г. Через мертвые пески к колодцам Адам-Крылган. 1888 г.

Причем "в деле" проявил себя храбрым офицером, командуя авангардом Казалинского отряда, понесшего наибольшие потери. За этот поход великий князь был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени.

При этом, как и многие баловни судьбы, князь был неисправимым прожигателем жизни и большим бабником, заявлявшим: «Купить можно любую женщину, разница лишь в том, заплатить ей пять рублей или пять тысяч».

На женщинах и погорел.

Фанни Лир

Факт четвертый: На одном из балов Николай познакомился с американской танцовщицей Фанни Лир, с которой у него завязался головокружительный роман. Как ни пытались родители расстроить эту связь, ничего не помогало. Вскоре Николай с любовницей уехали в многомесячный вояж по Европе, где великий князь сорил деньгами и скупал дорогие картины и скульптуры.

Впрочем, не только скупал, но и заказывал - как вот эту скульптуру, изображающую его даму сердца и хранящуюся ныне в Государственном музее искусств Узбекистана.

Безумие страсти непрерывно нарастало, траты счастливого любовника постоянно росли, а потом...

Потом случился страшный скандал.

Факт пятый: Мать нашего героя обнаружила, что в окладе одной из ее икон в Мраморном дворце не хватает трех бриллиантов. Ситуацию усугубляло еще и то, что это была особо почитаемая в семье икона, которой император Николай I благословил их с мужем брак.

Александра Иосифовна, мать великого князя Николая Константиновича, урожденная принцесса Александра Саксен-Альтенбургская. Портрет кисти Винтерхальтера.

Вызвали полицию, и пропавшие бриллианты вскоре обнаружили в одном из ломбардов Петербурга.

А сдал их в ломбард... адъютант великого князя Евгений Петрович Варпаховский. Который запираться не стал, и честно признался, что бриллианты ему передал великий князь Николай Константинович. По некоторым данным, в этом преступлении принял участие еще и корнет Николай Герасимович Савин, в будущем - аферист международного уровня, едва не ставший царем Болгарии.

Так или иначе, но вскоре 24-летнего великого князя собственноручно "колол" шеф корпуса жандармов граф Шувалов.

Портрет графа Петра Андреевича Шувалова работы Ф. Крюгера.

Допрос продолжался три часа, на допросе присутствовал великий князь Константин Николаевич. По окончании потрясенный отец записал в своем дневнике:

«Никакого раскаяния, никакого сознания, кроме, когда уже отрицание невозможно, и то пришлось вытаскивать жилу за жилой. Ожесточение и ни одной слезы. Заклинали всем, что у него осталось святым, облегчить предстоящую ему участь чистосердечным раскаянием и сознанием! Ничего не помогло!»

Судьбы первого и последнего Романова, запятнавшего себя уголовщиной, решало все семейство. Сначала предложили отдать арестованного в солдаты, на что резко возразил сам император Александр II, заявивший, что не даст позорить высокое звание русского солдата своим «ничтожным племянником». Потом предложили предать публичному суду и сослать на каторгу, но в итоге было принято решение с минимальными репутационными издержками.

Николай Константинович с матерью с сестрой Верой.

Официально великий князь Николай Константинович объявлялся душевнобольным.

Неофициально - имя Николая Константиновича изымалось из официальных бумаг, касающихся императорской фамилии, причитающееся ему наследство передавалось младшим братьям Константину и Дмитрию. Он также лишался всех званий и наград и вычеркивался из списков полка. Великий князь (титул - это единственное, что ему оставили) отправлялся в бессрочную ссылку, Петербург он больше не должен был увидеть никогда.

Ссылка эта продлится 44 года.

Факт шестой: За первые семь лет изгнания он сменил по меньшей мере десять мест жительства, нигде не останавливаясь надолго, причем мотало его по всей Империи - от Малороссии до Оренбурга, от Владимирской губернии до Крыма. О причинах этой непоседливости я рассказывал здесь - Раба любви, или 12 детей от трех аристократов.

Но все рано или поздно заканчивается, и, наконец, летом 1881 года он осел в Ташкенте, где и прожил с перерывами почти 4 десятилетия, всю оставшуюся жизнь. Скончался там же уже после революции, в январе 1918 года, и был похоронен у Иосифо-Георгиевского собора.

Факт седьмой: Несмотря на то, что судьба его пошла под откос из-за женщины, увлечения женским полом не оставил, скорее уж наоборот. Еще до Ташкента, во время проживания в Оренбурге, тайно обвенчался с дочерью местного полицмейстера Надеждой Александровной Дрейер.

Брак был немедленно аннулирован, обвенчавший их священник - лишен сана и права служить, но молодая жена не покинула мужа и уехала с ним в Ташкент гражданской женой. Вновь узаконены их отношения были только при Александре III, когда "дворянке Надежде Дрейер высочайше повелено именоваться впредь фамилиею «Искандер»".

Она прожила с мужем всю жизнь, родила ему двух сыновей - Артемия и Александра Искандеров, пережила его на десять лет, и умерла в советском Ташкенте в 1929 году от укуса бешеной собаки. Вот ее фото на ташкентском базаре в конце 20-х годов:

Любовь к жене не помешала опальному великому князю купить в 1895 году у семиреченского казака Елисея Часовитина за 100 рублей его 16-летнюю дочь Дарью. Он много лет жил с ней как с женой (иногда появляясь в обществе с двумя женами одновременно), и она родила ему троих детей, так и оставшихся Часовитиными. Старшая дочь, тоже Дарья, некоторое время работала секретарем советской писательницы Мариэтты Шагинян.

Вторая жена князя Дарья Часовитина.

Третий раз князь женился уже в новом веке, когда страстно влюбился в юную гимназистку Варвару Хмельницкую, завалил ее подарками, в том числе приобрел для нее роскошный дом в Ташкенте. А в 1901 году, когда официальная жена уехала в Петербург проведать учившегося там сына, тайно обвенчался с юной возлюбленной в сельской церкви под Ташкентом.

Этот брак также был аннулирован, семья Хмельницких выслана из Ташкента в Одессу, а сам князь был переведен на жительство в Ставрополь, где прожил 5 лет. Там к нему вернулась первая жена, которая, задействовав появившиеся связи в Петербурге, и добилась их возвращения в Ташкент.

Все это, разумеется, не считая многочисленных любовниц, от одной из которых, Александры Александровны Демидовой, в девичестве Абазы, у него было двое внебрачных детей.

Эти дети (как, кстати, и Искандеры) получили от Александра III дворянство с фамилией «Волынские» и отчеством «Павловичи», так как в это время мужем их матери стал граф Павел Феликсович Сумароков-Эльстон, родной дядя князя Юсупова, будущего убийцы Распутина.

Факт восьмой: В Туркестане великий князь занимался не только производством незаконнорожденных членов семьи Романовых. Николай Константинович оказался очень успешным предпринимателем. Он один из первых понял перспективы хлопковой промышленности в этом регионе, и принадлежавшие ему хлопкоочистительные заводы строились по самым передовым технологиям того времени. Вторым масштабным направлением его бизнес-интересов была ирригация. Только в знаменитый Романовский оросительный канал в Голодной степи он вложил гигантскую сумму, свыше миллиона рублей - но все вложения отбились с большой прибылью.

Этим, впрочем, его коммерческие интересы не исчерпывались. Он открыл мыловаренный завод, фотографические мастерские, бильярдные, наладил продажу кваса, переработку риса... Даже первый в Ташкенте кинотеатр "Хива" был открыт на его деньги, причем именно как бизнес-проект.

Как следствие - его доходы от предпринимательства составляли до полутора миллионов рублей в год, при том, что августейшее семейство выделяло на содержание своему "в семье не без урода" 200 тысяч рублей. Любопытно, что из желания "не дразнить гусей", все свои предприятия он регистрировал исключительно на жену, Надежду Искандер.

При этом деньги он тратил не только и не столько на себя. Список сделанного им для Ташкента и Туркестана в целом огромен, как писали местные газеты, «одно высокопоставленное лицо сделало для Средней Азии больше, чем вся государственная администрация».

Факт девятый: При всем при этом он оставался исключительно странным человеком, постоянно подбрасывая местным обывателям новые поводы для разговоров о "умалишенном князе" - то дикие истории с женщинами, то вдруг его вклад в открывшийся в Ташкенте собор Св. Александра Невского - икона Святой Софии - оказалась написана с фотографии цареубийцы Софьи Перовской... И так до самых мелочей - к примеру, специально нанятый брадобрей-узбек ежедневно брил ему все волосы на теле, включая брови.

Из-за этого бывший красавец-полковник во второй половине жизни внешне был неотличим от Кисы Воробьянинова в исполнении актера Сергея Филиппова.

Факт десятый. С другой стороны - а много ли людей на его месте не поехали бы кукушкой? Рожденный одним из первых людей империи, он вынужден был десятилетиями скитаться, вести жизнь изгнанника, у которого нет не то что семьи - фамилии!

Когда умер отправивший его в ссылку Александр II, он попросился приехать на похороны дяди. Но брат Саша, ставший императором Александр III, ответил ему предельно жестко:

«Вы недостойны того, чтобы склоняться перед прахом моего отца, которого так жестоко обманули. Не забывайте, что вы обесчестили всех нас. Пока я жив, вам не видать Петербурга».

Мудрено ли, что посетивший "прокаженного" старшего брата в Ташкенте великий князь Константин Константинович - он же известный русский поэт К. Р. - после встречи записал в своем дневнике:

«Скоро ли кончится мучительное положение, из которого бедному Николе не дают никакого выхода? Самого кроткого человека можно было таким образом из терпения вывести, у Николы есть еще довольно силы выносить свое заключение и нравственную тюрьму».

Фотография встречи братьев

Из "заключения" опального князя освободили только падение самодержавия и Февральская революция, которую он счастливо приветствовал, отправив в Петербург телеграмму:

«С восторгом приветствую новое правительство свободной России! Прошу вас известить меня, могу ли я считать себя свободным гражданином после 40 лет преследования меня старым режимом при содействии психиатров и жандармов».

И, честно говоря, удивляться этому восторгу не приходится.

Наконец-таки свободный, он сразу же уехал в свой родной город, который не видел почти полвека, и не должен был увидеть до самой своей смерти. Город, где он родился и вырос, где выросли и выучились оба его законных сына (об одном из которых я упоминал здесь - Золото Осипова" - один из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР...), где в то время находились его жена, невестка и внуки.

Он еще пожил немного в Петербурге, походил по его гранитным набережным, посмотрел на Зимний, на родной Мраморный дворец, даже поучаствовал в крещении родившейся внучки Натальи...

... а потом сел в поезд и уехал обратно в Ташкент.

Где через несколько месяцев умер от воспаления легких.

Тем и закончилась эта ломанная жизнь.

Показать полностью 16
1295

Раба любви, или 12 детей от трех аристократов

Есть женщины, которые пугают. Они не то что коня на скаку - танк в сторону отпихнут, если он им помешает.

Раба любви, или 12 детей от трех аристократов История, Любовь, Аристократия, Российская империя, Романовы, Абаза, Демидовы, Длиннопост

Александра Александровна Абаза

Такой была Александра Александровна Абаза. Мне кажется, что фильм с названием "Раба любви" надо было снимать не про Веру Холодную, а про Александру Абазу, женщину, которая очень любила мужчин.

Да каких мужчин! Представителей трех известнейших фамилий России.

Факт первый: Сама Александра фамилией не вышла - в девичестве она была Абаза, то есть родилась представительницей не самого высокородного дворянского рода бессарабского происхождения. Все как в скетче - "молдаванин, женщина, не важно!".

Александра была одной из тысяч провинциальных дворянок, которой, скажем честно, в обычных условиях не светил бы никакой высший свет - извините за невольный каламбур. Папенька, Александр Михайлович Абаза, был городским головой скучной провинциальной Полтавы, и прославился разве что тем, что блистал в любительских театральных постановках в ролях Фамусова и гоголевского городничего.

Раба любви, или 12 детей от трех аристократов История, Любовь, Аристократия, Российская империя, Романовы, Абаза, Демидовы, Длиннопост

Но, на счастье нашей героини, как раз в период ее взросления один из представителей фамилии сделал блестящую карьеру - Александр Аггеевич Абаза стал министром финансов Российской империи.

Скорее всего, именно он и помог дочери двоюродного брата с удачной партией - и наша Александра в 15 лет становится женой графа Александра Павловича Демидова.

Да, да, из тех самых Демидовых, и, между прочим, последнего владельца демидовских уральских заводов.

Тут-то все и началось.

Факт второй: Судя по результатам, с личной жизнью у молодых все было хорошо - к 20 годам Александра стала многодетной мамой, родив потомку уральских олигархов за пять лет пятерых детей (причем двое были двойняшками).

Александр Павлович Демидов

Но вот отношения в семейной жизни не складывались - до такой степени, что супруг принялся интенсивно поколачивать супругу. Не скрою, у него были основания для недовольства - по слухам, 20-летняя мать-почти-героиня активно погуливала на стороне. Демидов настолько увлекся этим делом, что вынуждена была вмешаться его собственная мама.

Софья Александровна Демидова, (между прочим, дочь знаменитого шефа жандармов графа Бенкендорфа) боялась, что дело дойдет до убийства, поэтому добилась разъезда неужившихся супругов. Жертва домашнего насилия отправилась в Крым, в семейное имение Демидовых в Кореизе, а глава семейства уехал на Урал, заниматься заводскими делами.

Факт третий. В это же самое время туда же, в Крым, в романовское имение в Ореанде под именем "полковника Волынского" прибыл отбывать ссылку "паршивая овца семейства Романовых", великий князь Николай Константинович, осуждённый к изгнанию из столицы за кражу бриллиантов у своей матери.

Надзор за проворовавшимся Романовым осуществлял пожилой князь Ухтомский, который разрешил августейшему ссыльному жить достаточно свободно и устраивать приемы для людей своего круга.

Графиня Демидова в этот круг, безусловно, попадала.

С графиней Демидовой пожилой князь однажды и застал своего поднадзорного - в процессе самого недвусмысленного времяпрепровождения.

Факт четвертый. Разразился дикий скандал, особенно после того, как графиня заявила о своей беременности.

Князя срочно выслали во Владимирскую область, графиня последовала за ним, попутно отправляя письма едва ли не всей императорской семье, в которых требовала, чтобы ее «привезли к его высочеству Великому князю Николаю, дали ей ухаживать за ним и позволили узаконить ожидаемого ею от Его Высочества ребёнка».

В Умани, где в то время отбывал ссылку князь, она родила сына Николая, после чего папу нового романовского бастарда перевели обратно в Крым. Александра молниеносно оказалась там же.

В ответ на упорство графини, демонстрирующей настойчивость фокстерьера, ставшего на след, решили прибегнуть к хитрости. Великого князя тайно перевезли в имение Тыврово Подольской губернии.

И все вроде успокоилось.

Однако по прошествии времени проходящий по пустому дому бухгалтер Кеппен услышал шорох в гардеробной великого князя. Открыв дверь, он узрел красивую молодую женщину, которая, присев в низком реверансе, представилась: "Графиня Демидова" и протянула руку для поцелуя.

Как выяснилось, неведомым образом проникнув в особняк, Александра десять дней безвылазно жила в спальне Его Императорского Высочества.

Опять дикий скандал, опять заявление о беременности.

К тому времени императору Александру II весь это водевиль надоел хуже горькой редьки и он заслал производящего бастардов племянника в самую дальнюю тьмутаракань - в Оренбург.

Дочь Ольгу графине пришлось рожать без отца.

Больше они никогда не виделись.

В Оренбурге нагулявшийся князь неожиданно для всех женился - на дочери местного полицмейстера. Графиня осталась матерью-одиночкой - Демидов с ней развелся, оставив детей себе, и я бы не сказал, что это вызвало у него какие-то сложности.

Факт пятый. Но это не конец истории.

Вскоре высший свет Петербурга потрясла новая сенсация - на разведенной графине Демидовой женится 23-летний граф Павел Феликсович Сумароков-Эльстон. Тот самый - лучший теннисист столицы, дядя будущего убийцы Распутина Феликса Юсупова и представитель одной из знатнейших и богатейший фамилий Империи.

Вся юсуповская родня билась в истерике, но юный прапорщик держался геройски и стоял насмерть: "Ну и что, что старше? Ну и что, что дети? А я ее люблю и жить без нее не могу!".

Вскоре, под зубовный скрежет родственников, графиня Демидова стала графиней Сумароковой-Эльстон.

Романовских бастардов Павел Феликсович усыновил, и расчувствовавшийся император Александр, к тому времени уже Третий, даровал брату с сестрой личное дворянство, фамилию Волынские - по псевдониму биологического родителя, и отчество Павловичи - по отчиму.

Павел Феликсович Сумароков-Эльстон с женой Александрой Александровной.

Она родила своему Паше ещё пятерых детей (правда, трое умерли во младенчестве), и скончалась в своем любимом Крыму, когда ей было всего 41 год.

Такие дела, брат.

Любовь.

Показать полностью 7
278

Прогулка по Бресту

26 октября (8 ноября) 1917 г. Второй Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, в котором Советское правительство предложило всем воюющим государствам заключить немедленно перемирие и начать мирные переговоры.

Главнокомандующий русской армией генерал Н. Н. Духонин подчиниться приказу большевиков отказался, был смещён и на встречу с генералом М. Гофманом поехала делегация во главе с А.А. Иоффе.

Прогулка по Бресту История, Брест, Республика Беларусь, Длиннопост, Текст

15 декабря 1917-го года в этом доме, в деревне Скоки под Брестом, в усадьбе Немцевичей был подписан договор о перемирии.

В настоящее время усадьба выглядит неплохо. Криворукие реставраторы, конечно, постарались, но в целом терпимо. Но у меня возник закономерный вопрос, зачем проламывать пол на балконе и протаскивать через дыру ржавеющую железную лестницу? Ну это ладно, я так, придираюсь.

Над лестницей в холле висит единственный дошедший до нас портрет Геральта из Ривии. Ну ладно, это портрет князя Витовта, но ведь как похож, верно?

В одной из комнат устроилась скромная коллекция оружия.

Которую охраняет вот этот родственник «Упоротого лиса».

Интерьеры не сохранились, их составляли, собирая по всей округе вещи и мебель конца 19-го, начала 20-го веков.

Прекрасный вид на парк с балкона.

Парк, кстати, частично сохранился. Но советской власти некогда было им заниматься, поэтому парк сильно зарос, редкие и экзотические растения погибли.

Но встречаются ещё интересные экземпляры. К примеру, вот это дерево, в которое явно попало молния. Ствол выгорел, но дерево не погибло и продолжает расти вопреки всем невзгодам.

А ещё в Бресте родился и долгое время жил Владимир Семёнович Высоцкий. Да, да, тот самый. И на самом деле его звали не Владимир Семёнович, а Вольф Шлиомович.

Ну ладно. Я пошутил. Точнее не совсем пошутил. В Бресте родился и жил дед Высоцкого, которого действительно звали Вольф Шлиомович, но со временем этот товарищ поменял имя на Владимира Семёновича, сына назвал Семёном, а внука решили, видимо, в честь деда Вольфом… то есть Владимиром.

В 1978-м году уже известный нам Высоцкий с Мариной Влади приезжал в Брест. Вообще он был в Бресте несколько раз, давал концерты, останавливался в гостинице «Буг». Теперь в его комнате небольшой музей.

И, наконец – реклама, ради которой задумывался весь этот пост))

1 августа в рамках большого праздника в Бресте, по инициативе областной библиотечной системы были проведены встречи с современными авторами. Минск представляли поэт Дмитрий Юртаев и делегат от Пикабу Павел Гушинец (DoktorLobanov). Поговорили о творчестве, о планах, о вышедших и выходящих книгах.

Немного пиара от телевидения.

Спасибо читателям, которые пришли на встречу. С вами было очень приятно пообщаться.

Показать полностью 17
36

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
31

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
165

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год

Автор: Дмитрий Хандога.

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

На четвертом году войны в русскую армию был назначен уже четвертый по счету командующий… Так да: Апраксин – это раз, Фермор – это два, Салтыков – это три, ну и генерал-фельдмаршал Александр Борисович Бутурлин – это четыре! У человека несведущего может сложится впечатление, что в России было столько генерал-аншефов и фельдмаршалов, достойных командовать нашим войском, что если бы их в день резали по одному, то и через месяц никто бы не заметил.

Впрочем, Петра Семеновича Салтыкова понять можно: нахлебался он своим «командантством» вдоволь: союзники-цесарцы давят, Петербург систематически грозит карами небесными (ну, или какие там они ещё бывают, кары-то?), вот он, как человек военный, видимо, и выбрал самый действенный способ «откосить от службы»: сказался больным (благо, никаких военно-врачебных комиссии тогда не существовало)! Поскольку должность командующего, в отличие от 1756 года, когда в ней был некомплект всего и всех, и в отличии от 57-59 годов, когда было непонятно, сможем ли мы противостоять сумрачному гению из Сан-Суси, на сентябрь 1760-го года, была вполне карьерной, то желающий нашелся (или нашли?) быстро.

Знакомьтесь: Александр Борисович Бутурлин, старый служака, хороший мужик… Да-да, именно, что хороший! Видимо, в Питере ему не всё рассказали, когда отправляли на командование, и вот он, приняв войско и столкнувшись с австрийскими «наездами», решил: как вы со мной, так и я с вами!

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

Александр Борисович Бутурлин смотрит так, будто австрийца увидел

Цесарцы требовали от него активных совместных действий, а он, в свою очередь, понимая, что обещанное Россия уже получила (я про Восточную Пруссию), продолжал политику Петра Семеновича Салтыкова, только тот был человек прямой, а Александр Борисович перешел на очень тонкий троллинг: дескать, куда идти, да вы что? У меня войско изнемогло/голодает/болеет (таки да, припасов было брать неоткуда), да и сам я «пил шотландский эль, и к вечеру сильно устал». В общем, «катали» на него генералы Священной Римской империи в Питер жалобы, а тому хоть бы хны: то порох намок, то жрать нечего, и всё прочее в таком же духе.

Тут из города на Неве прилетает приказ: зимовать там, где стоишь (т.е. на территории противника).

«Ага, шнурки только поглажу» - быть может, сказал Бутурлин и повелел армии отправляться за Одер.

«Ибо что же у меня после таких зимних квартир от войска останется, дорогой читатель» - наверное, сказал бы нам тролль восточной стороны в звании генерал-фельдмаршала, и с этим невозможно не согласиться. Оно ж всегда из столицы-то «виднее», как живется солдатам и офицерам за много сотен километров от российской границы.

Русская армия тех лет

Попутно, Александр Борисович, найдя в нашем войске непорядок, пытался его залатать подручными средствами. Например, отменил отпуска для всех без исключения офицеров (у нас война, если что, а вы тут со своими рапортами!), а ежели господин поручик/капитан/подполковник/генерал изволят быть больными, то искренняя забота об оном старших по званию (а то и душеспасительное чтение Устава 1755-го года на ночь) подействует много лучше вечеров с матерью/женой! И с этим, опять же, невозможно не согласиться!

Так что нет, господа-товарищи, не был наш четвертый по счету командующий таким уж забулдыгой и неучем, каким его изобразил В.С. Пикуль в своей книге «Пером и шпагой». Конечно, кто ж служа в армии не позволяет себе расслабиться, НО в его случае это «не мешало работе».

И вот, в мае 1761-го года он, отделив часть сил на осаду Кольберга, пошел в Силезию на соединение с австрийцами. В августе того же года русский и цесарский командующий душевно обнялись, держа фигу в кармане каждый... О чём это я? Ну как сказать, Бутурлин особо не торопился ибо считал, что поводов к тому нет, и это до боли в сердце выбешивало австрийцев, дескать, у нас общее дело, а тут такие предъявления.

Впрочем, наш фельдмаршал был как слон: пуляй не пуляй, а кожа не треснет, и мог бы при случае заявить: «Я вас подставил? Да кто бы говорил!» - и с этим невозможно не согласиться, поскольку складывалось ощущение, что Эрнст Гидеон фон Лаудон, казалось, специально не спешит воевать в одиночку с пруссаками, ожидая подмоги со стороны союзника…. Хотя, с другой стороны, его тоже понять можно: зачем нести такие, в том числе, репутационные риски, когда на межгосударственном уровне четко установлено: работаем вместе.

Австрийцы тех лет выглядели примерно так. Слева направо: унтер-офицер пехоты, гренадер, мушкетер

Другой «пробежавшей кошкой» между ними стало то, что австриец предлагал, используя численное превосходство войск союзников, разделаться с прусской армией, защищавшей Швейдниц, которая, к слову, очень хорошо укрепилась на подступах. Однако Бутурлин думал иначе: возьмем в блокаду, перерезав снабжение, и будем ждать, когда басурманы сдохнут от голода те начнут испытывать нужду в продовольствии и порохе, потом сами сдадутся. Препирались они достаточное время. Около месяца, чуть ли ни каждый день, цесарец приезжал в нашу ставку и не солоно хлебавши уезжал. В общем, хотите верьте, а хотите нет, но случилась у Эрнста Гидеона фон Лаудона от общения с его российским коллегой желчная колика….

Тот самый Эрнст Гидеон фон Лаудон не перенесший общения с российским государственным служащим

Нда-м, горжусь Бутурлиным, однако! Этого австрийского полководца турки да пруссаки вывести из равновесия не могли, а вот доброе слово русского фельдмаршала – вполне! Может, конечно, наши его щами с салом угостили, или водку закусил не тем малосольным огурчиком, но факт есть факт.

Ну, а когда выздоровевший Лаудон принес план того, как по его мнению должна действовать русская армия, Бутурлин «взорвался» напрочь. Оставив на взаимодействие с австрийцами 20 000 корпус генерала Захара Григорьевича Чернышева, он снялся с позиций и направился к Глогау.

З.Г. Чернышев

Впрочем, тут пришлось планы менять, ибо прусская армия усиленно маневрировала, совершая рейды по нашим тылам, оставляя русскую армию без снабжения… Короче говоря, погуляв по территории нынешней восточной Германии и западной Польши, российское войско вернулись на зимние квартиры….

Ой, да, совсем забыл!

Генерал Петр Александрович Румянцев, действуя независимо от основной армии, с 15 000 солдат смог осадить и, в итоге, взять крепость Кольберг.

Петр Александрович Румянцев

Внимания тут заслуживает факт, что это было результатом совместных действий наших сухопутных войск с эскадрой Балтийского флота под командованием вице-адмирала Андрея Ивановича Полянского (в рамках межведомственного взаимодействия, так сказать).

Российские моряки в очередной раз показали, что свой хлеб едят не зря, ибо при непростых погодных условиях смогли выполнить свою задачу не потеряв ни одного судна, доставив сухопутным войскам все самое необходимое прямиком из России, и осуществить блокаду фортеции с моря… Так что, дорогой читатель, если ты из тех, кто любит вставить словцо про то, что «мы - держава сухопутная, флот нам не нужен», или «хватит содержать эти утюги», подумай о том, сколько раз в нашей российской Истории, за 300 лет своего существования, военно-морской флот вступал тогда, когда это было необходимо, исполняя свой долг и на суше, и на море.

А.Е. Коцебу «Взятие Кольберга»

К слову, это была уже третья по счету осада Кольберга за годы Семилетней войны. До этого нас преследовали неудачи, поскольку была несогласованность в действиях между сухопутным и морским начальством.

Что ж, вернемся к Бутурлину?

А был Александр Борисович в положении «ох, не позавидуешь!», т.к. австрийцы все же «дожали» наших высших сановников в столице, и Бутурлина в декабре 1761го года отозвали в Санкт-Петербург для дачи объяснений на тему того, как смел ты, мерзавец, беречь русских солдат, не принося их в жертву ради австрийских интересов. Сдав командование армией Виллиму Виллимовичу Фермору (бедный Фермор, который раз уже это с ним происходит!), находясь в пути, фельдмаршал узнает, что Её Величество императрица Елизавета Петровна 05 января 1762го года скончалась, и теперь там, в Питере, естественно, не до его «проказ».

В итоге, некоронованный император Петр Федорович отнесется к Бутурлину вполне лояльно, назначив того генерал-губернатором Москвы.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_56115

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: