Боюсь будущего

Знаете, тут на днях сидела с подругами - трындели просто о том, о сём.

Мы , вообще, за детей начали. Дорого учиться, сложно везде успеть и т.д. Не суть. В общем, мысль пришла к чему.

Вот сейчас учёба в хорошем заведении, берём конкретно Мед стоит бешеных денег! И учиться энное количество лет. И обычный родитель вряд ли это потянет, а если вдруг ещё и ипотеку тянет.

Суть в чём... Вот, допустим, ребёнок шарит. Биология, химия даются, память отличная и заинтересован сделать мир лучше... Но, если его родители абсолютно обычные люди... Он вряд ли станет отличным врачом, да что уж там, просто врачом!

Врачами сейчас становятся те детишки, у родителей которых имеются деньги, а есть ли у ребёнка мозги, способности и стремление - неважно.

Скорее всего, если крепко подумать об этом, вопрос касается не только медицины.

Грустно от размышлений... Местами страшно.

Нас частично уже лечат сидя с телефоном и гуглом... А что будет дальше?

Сама отучилась в колледже, после в институт не пошла, так как сама бы не потянула с з/п в 20-25к оплачивать обучение. А если учиться, то рабочих часов было бы меньше и з/п - соответственно. После потихоньку хапнула знаний в другой сфере. Во многом , благоволила удача и стремление. Но без денег теперь никуда...

А ещё из каждого утюга кричат "Рожайте детей". Одного бы человеком сделать.

Подрастают двое детей, скоро выбирать куда идти, кем хочется стать.. Вопросы образования угнетают и с каждым годом всё больше. Можете закидать гавном в комментах, но я действительно считаю, что мир катится в Тартарары.

Мир, куда ты катишься..

P.S. Просто крик души.

Внесу правочку. Я в курсе про бюджет. Но вы знаете о том, какой там конкурс и сколько мест? И я уточнила, что просто речь зашла за медицину, а вопрос острый во многих областях. Бюджет это общие предметы на экзаменах, а ребёнок может шарить и интересоваться узкоспециальными моментами. Бюджет есть и на него проходят по ЕГЭ, который и учителя не на 100 баллов сдают. А многим приходится брать репетиторов и безвылазно сидеть в учебниках. Содержание ребёнка учащегося 5-6 лет, чтобы стать реальным специалистом тоже никто не отменял. Совместить с работой учёбу можно, но сколько будет неусвоенного нужного материала?

Боюсь будущего Мысли, Жизнь, Образование, Антиутопия