Бойлер и горящий пукан...

Бойлер давно хотел ставить, но все как-то недосуг было. То времени нет, то денег на него...

А тут совпало, что отключили, как обычно горячую воду для профилактики и образовалась внезапная сумма денег. Но поскольку воду отключили у всех, то сантехники нарасхват.

Решил ставить сам. Не повторяйте.

1. Самый дешевый бойлер  на 100 литров с сухим ТЭН-ом стоит 150 баксов.

2. Вся обвязка к нему - минимум еще столько же.  По незнанию 3-4 похода в магазин обеспечены.

3. Два работы с минимальными познаниями в сантехнике и бегающими вокруг детьми...

4. Для бойлера от 80 литров обязательно ставить расширительный бак.

Теперь подробнее:
1. Сухой ТЭН - всем, думаю понятно. В разы меньше накипи, не требуется ежегодное обслуживание( иначе слетаем с гарантии), меньше рисков убиться током.
2. Может если делать тяп-ляп, то дешевле. Но максимум процентов на 50. И то, при условии, что бойлер висит рядом с краном. Но По нормальному: редуктор давления(и краны не шумят и расход воды меньше), металлопластик, все фиттинги, анаэробный герметик( без него работа занимает по неопытности дня два), фум-нитка(для подключения к старым фиттингам), кран на стиралку(давно обновить пора было), сливной кран(инструкцию к бойлеру надо заранее читать), дифавтомат( железяка, которая выключит бойлер если где-то коротнёт или пробьет) и еще кучка мелочей.
3. У меня стены оказались из гипса толщиной 5 см. 130 кг полного бойлера могут упасть вместе с куском стены. Пришлось крепить на капитальную стену в другом углу ванной комнаты. Соответственно тянуть трубы через 2 кладовочки. Протянул вроде красиво(Красиво с точки зрения жены) и незаметно, но очень геморно по работе и по времени. Реально ушло дня три по несколько часов.

4.  Расширительный бак? Удивительно, да? Даже если на выходе редуктора 3атм, то при нагревании бойлера получаем 6-7 и сработавший предохранительный клапан. Так что либо мириться с постоянным капанием, либо расширительный бак. Тоже не абы какой. С отопления не факт, что подойдет. А все физика, будь она не ладна. Со 100 литров воды, при нагреве с 20 до 60, имеем ~1.5литра лишней воды...

P.S. Давайте не будем устраивать холивар на тему "только лён, все остальное - гуано". Я перепробовал всё. И с точки зрения человека, который занялся водопроводом второй раз в жизни:
Лен - новичкам, без опыта - сложно.
Фум-лента еще сложнее намотать нужное количество и нельзя в обратную сторону крутить.
Нитка - очень просто. С первого же раза(в жизни) намотал по инструкции и ничего не течет.  И регулировать можно.
Анаэробный герметик - ВАЩЩЩЕЕ прелесть.  Для новых резьб лучше не придумешь. Быстро, просто и надежно. Важно не экономить на качественном. Разобрать ключами( а в некоторых случаях и руками) не проблема.

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такая проблема. Бойлер термекс 300 л с предохранительного клапана периодически стала сбрасываться много воды(до этого я и не помню как часто выливал канистру под клапаном) а сейчас за сутки литров 30-50 получается . Местные сервисники сказали что неисправен клапан и хотят за него 3500. Спрашивал в гидролюксе объясняют не заморачиваться и поставить клапан с отопления . Кто что подскажет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могло повысится давление в водопроводе(обновили насосы). Померяйте. Вполне возможно, что давление в водопроводе чуть ниже того, на которое рассчитан клапан. Как у меня, кстати....
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ставил бойлер сам, по образованию ни разу не монтажник бойлеров и не сантехник. Самое сложное - просверлить дырки в стене и не попасть в провод, который до этого сам прокладывал.

2. Расширительный бак нахуй не нужен. Клапан с силиконовым шлангом выводится в бутылку, вполне нормальная практика.

3. Что за ежегодное обслуживание с обычными тэнами? Какой слёт с гарантии? Ты о чем вообще? Бойлер работает уже почти 20 лет. Недавно менял тэны. Жив, не течет, греет.

4. Фум лента, нитка, герметик - вообще побоку, что легче тем и пользуйся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно было просверлить дырки в трёх стенах. Для труб и электрики. Причем для сверления одной стены пришлось подразобрать зеркальный подвесной потолок, а для второй залезть в подвесную кладовку(предварительно ее разобрав) с высотой сантиметров 50.
И нигде не попасть в провода, коих там оказалось предостаточно. Благо детектор проводки рулит.
2. 100литровый бойлер бутылка не спасает. Раз в сутки сливать....
3. А почитайте условия гарантии. Процитирую: "Внимание! Гарантия на внутренний бак водонагревателей распространяется только при проведении профилактических работ специалистами авторизованных сервисных центров каждые 24 месяца с даты продажи или подключения. Профилактические работы проводятся за счет потребителя и состоят из:
1. Снятие накипи с нагревательного элемента. В моделях с защищенным нагревательным элементом - с внешней стороны защитной колбы.
2. Снятие накипи из бака.
3. Замена магниевого анода."
Это первое попавшееся. На практике не рекомендовали несколько фирм, уже не помню каких, но с которыми шанс на получение гарантийного ремонта/замены равен 0. Ведь всегда можно найти повод для слета с гарантии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

недавно меня забанили на одном чебоксарском инстапаблике... в общем они постоянно собирают космические корабли в чебоксарских квартирах в место простого водопровода , я им намекнул об этом ) они обиделись) Это было к слову про расширительный бак)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Уже даже я сам понял суть проблемы.
Большинство людей не парится с устройством "как надо" и делает лишь бы подешевле.
Если делать так, то делается просто врезка после магистральных кранов и бойлеру при нагреве ничто не мешает выдавить избыток воды обратно в водопровод. Поэтому и с подрывного клапана в большинстве случаев ничего не течет. Ну разве что на первых этажах и когда пружина ослабнет... Ибо давление в водопроводе редко превышает 5-6кг.
У меня же(по дебильному требованию) стоит обратный клапан сразу после крана и счетчика, после него я поставил редуктор(кавитация в кранах такая, что в соседней комнате спать нельзя), который, в силу своей конструкции, является ещё более могучим обратным клапаном. И два этих клапана бойлеру уже не продавить.
З.5% лишней воды при нагреве и до 100 атмосфер давление могут поднять.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Это чудо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлер выключен весь день. Водой никто не пользовался. Чудо?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая то каша в голове.

Водоснабжение это не ваш конек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mastergrad.com/forums/t83237-propuskaet-obratnyy-...
"Это не дефект. В комплекте с водогреями бывают разные конструкции, некоторые пропускают назад - а сброс открывают только при повышении давления до порогового (6-7 бар).
Из личного опыта - у аристона пропускает назад, у полариса нет."
"Скорей всего, небольшой сброс сделан специально, чтобы не повышать давление в баке и магистралях до величины срабатывания предохранительного клапана. Да и ненужных полюций через предохранительный клапан это позволяет избежать"
"Как работник сервисного центра, поясняю. Вода из бойлера при нагревании ДОЛЖНА УХОДИТЬ В СТОЯК ХВ!!!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Дома бойлер на 100л (или 120, не помню). Бутылки 5 литров хватает минимум на месяц.

Из подрывника не должно бежать ручьем. У вас какой то косяк.

2. У вас зеркальные потолки и прочий бутор. Не умеете делать подобные работы, столкнетесь с проблемами. Вроде все закономерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас нету обратного клапана и/или редуктора, то вполне закономерно, что излишки выдавливает обратно в водопровод.
подрывной клапан может травить в сторону водопровода немного.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у тебя давление на входе гуляет, вот бойлер и ссыт кипятком. В нормальных условиях оттуда три капли в час идет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При перекрытом кране холодной воды сегодня утром с 3 поднялось до 9. Так что это не давление на входе.
P.s. не забываем про редуктор на входе. Плюс обратный клапан перед ним.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Дома бойлер на 100л (или 120, не помню). Бутылки 5 литров хватает минимум на месяц.

Из подрывника не должно бежать ручьем. У вас какой то косяк.

2. У вас зеркальные потолки и прочий бутор. Не умеете делать подобные работы, столкнетесь с проблемами. Вроде все закономерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мерял пока расход. Пока только увидел, что давление гуляет до 8атм.

Дело не в проблемах, а в затратах времени и денег, если хочется сделать красиво и не абы как.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Система полностью автономна живу в коттедже со своей скважиной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда или гидроаккумулятор или реле насоса.
В обоих случаях смотреть давление воды в системе. И смотреть именно моменты выключения насоса.
Автор поста оценил этот комментарий
Скачки реально такие большие? Просто у меня даже с предохранительного клапана редко капает, давление исходное в системе невысокое. Герметик обязательно попробую), а то лен иногда лень и неудобно мотать. А УЗО, кстати, срабатывает даже если есть искра в розетке при втыкании вилки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А объем бойлера какой?
Да. Только что глянул. Было 8.
На выходе редуктора у меня меньше 3. И я пока не могу понять в чем дело. Редуктор пропускает из водопровода, или все же бойлер нагревом?
Герметик - гораздо дороже льна. И годится ТОЛЬКО для новых и чистых резьб. В идеале ещё и обезжирить. Но скорость работы - минута-две на резьбу.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

менял на днях тэн. самое сложное - это открутить 4 болта,крепящие тэн. тэн стоит 1.5 -2 тыс (+ магниевой анод аж за 300-500р)


кстати бойлер на 100л стоит около 9 - покупал в деревню недавно.

в квартире тэна хватает на лет 7 (при работе 2-3 неделе  в году)


если менять целиком - это скорей всего и новые крепления к стене, и новая разводка труб. в моем случае - и новы ремонт в ванной - ибо бойлер висит в сантех шкафу и влазит только конкретной марки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 2-3 недели в году у нас не было бы смысла ставить.
А так реалии таковы, что из 100 кубов потреблённой горячей воды, только половина с температурой выше 40 градусов. А выше 50, в лучшем случае 10%. И зачем мне платить за едва теплую воду, как за горячую?
Автор поста оценил этот комментарий
расширитильный бак вообще не нужен. это какойто частный глюк в системе автора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё подозрение на редуктор. Возможно, что он потихоньку пропускает из водопровода. А там - 8 атм. Хотя редуктор caleffi и новый.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обьясните мне, зачем предохранительный клапан? Вода расширяется - уходит обратно в систему. (Случай, когда вентили на вход и выход перекрыты, не рассматриваем).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если стоит редуктор давления ибо на подаче 8 атмосфер? А перед ним обратный клапан, который обязательно ставили вместе со счетчиками? Куда оно уйдет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про горящий пукан...я чота не понял. У кого горит то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что нормальная установка бойлера стоит больше, чем сам бойлер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал автор фото выложит. Хоть Посмотреть что получилось на 15 000 деревянных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
питание и шланг слива на первом фото внизу - временные
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то как-то слишком замороченно, даже не сразу понял, что это всё про обычный водогрей...Нафиг расширитель, его даже в инструкции нет? Обычная дренажная трубка в канализацию или сливной бачок...Резьбы - обычный лен, наматываешь от себя, держа трубку в левой руке, потом поверх пару слоев ФУМ. Анаэробный герметик как потом откручивается, если надо? Дифавтомат - у большинства бойлеров висит уже на шнуре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анаэробные герметики разные. Тот, что у меня, раскручивается через сутки без нагрева просто ключами. На 6-7 атмосферах ничего не потекло.
Лен - слишком заморочено для новичка.
Дренаж в моем случае:
1. слишком далеко тянуть.
2. слишком много сливается. Хотя может и кажется.. 5 литров в сутки не так и много.
3. Зачем мне такие скачки давления в системе - 2 - 6-7атм?
У меня в бойлере даже шнура питания в комплекте не было. Тем более дифавтомата. К тому же в комплекте если и есть, то простое УЗО.
показать ответы