Бородатый сейф (начало)

Пролог.

- Дядя Гриша, надо бы подкопать!- Кричал парень в желтой каске, подбегая к трактору.

Тракторист, сидевший в спецовке на подножке трактора затянувший сигаретный дым, смотря на бежавшего рабочего, улыбнулся.

- Прораб говорит, что глубина правильная, но надо бы канаву по ширине подправить!- Парень, запыхавшись от бега, сообщил курившему трактористу поправки на работу.

- Ему прогрессию осыпания песчаного грунта не рассчитать?- Тракторист, пожевав губами дымящуюся сигарету, встал с гусеницы. – Лопаткой выровнять видно не судьба, хотя… А почему бы и нет!- И полез в кабину трактора.

Трактор запыхтев, дробно застучал клапанами и выпустил длинную шлею темного и прогорклого дыма.

- Где ровнять?- Тракторист, высунувшись в распахнутую дверь, скомандовал.- Давай показывай, где и кого с кем ровнять!- И улыбнулся, обнажив пожелтевшие от никотина зубы.

Часть 1. Строительная

Прораб, получив от тракториста таймер с набежавшим временем работы на стройке, пересчитывал стоимость работы. У него получались «сказочные» выплаты трактористу, который очевидно наглел с цифрами…

- Слушай, дядя Гриша! А ведь ты реально переборщил с цифрами. Ты ведь столько не работал!- С некоторым раздражением выдал прораб и протянул не подписанный акт о работах трактористу.- Извини, но такую цену я не подпишу. Я уважая твой возраст и мастерство готов отдать половину суммы, но столько… Давай так! Ты срезаешь сумму, а я подпишу акт на оплату! Годится?

- Не годится!- Дядя Гриша изрек, пригладив испещренную сединой окладистую бороду.- Ты заставил меня править траншею до сантиметров, так что получи! Я вместо двух заказов на сегодня, весь день просидел на твоей стройке. Так что плати! И как мы договаривались «наличкой»!

Прораб понимая, что дядю Гришу явно не «надуть», а если «надуешь», то возможно к утру траншея будет присыпана старателем с которым он только, что пытался бодаться, и он потеряет время и саму траншею, полез в стол, где достав пачку купюр,отсчитал трактористу положенную сумму.

Дядя Гриша из пачки денег, отсчитанной прорабом, причитающейся ему за работу соблюдая политес вынул пару купюр и прошуршав по столу, остановил их перед прорабом .

- За заказ!- Изрек Дядя Гриша.- И не обижайся! Обманывать себя я никому не дам, а вот благодарным за работу быть могу.

Прораб посмотрел на дядю Гришу и подписал ему акты. Трактор через пару минут затарахтел и отбыл со стройки. Прораб, свернув купюры в трубочку, сунул в карман спецовки.

- Бригадир! Зайди!- Крикнул он в дверь бытовки.

В дверь сунулась голова парня в рыжей каске.

-Разрешите?- Спросила голова парня.

- Дядю Гришу только просить! – Прораб отдал приказ.- И только просить. Какой специалист!- Восхищенно изрек прораб.- Он лишние сантиметры в траншее видит! Специалист от Бога! Так что дядю Гришу только просить! Ты понял?

Голова кивнула и скрылась за дверями бытовки.

Часть 2. Историческая.

- Гриша, зайди.- Начальник КБ впервые назвал сотрудника по имени.

Григорий проследовал под понятным взглядом начальника в его «аквариум».

- Послушай Григорий Денисович! Дали нам разнарядку на сокращение. Я долго думал кого сократить , но ты- единственный, кого можно уволить без боли. Девочек в отделе сам понимаешь я не мог тронуть, у них ведь дети и семьи, а ты, хоть и женат, но… - Начальник подбирал слова.- Короче говоря, извини.

После двенадцати лет работы в КБ в первый раз в жизни Григория Денисовича увольняли , да увольняли по нехорошей статье. Десять лет конструктором в институте инженером, да два года чертежником были выкинуты на «ветер» и теперь искать официально работу было не просто проблематично, ведь придётся мириться с осуждающими за запись в трудовой книжке взглядами кадровиков, что искренне ему не хотелось. Объяснить жене, что денег в ближайший месяц не предвидится, было сложно, так что Григорий Денисович, поскреб синеющим своей синевой подбородок, задумался о будущем. Собрав в охапку приказ об увольнении, трудовую книжку и обходной, Григорий пошел по кабинетам для проставления подписей в «обходном» и получения денег за не полностью отработанный месяц. Аванс он уже выбрал, а те копейки, что ему причитались, по увольнении семье всегда пригодятся.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы ты про "мохнатые" сейфы писал...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их взламывать, себе дороже...