Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап

Всем Здравствуйте!

Всегда стараюсь придерживаться активной гражданской позиции. Несколько лет уже борюсь с местной администрацией, чтобы дорогу сделали по пути к нашим домам.
Но в начале февраля сильно возмутили другие обстоятельства.
Место действия - п. Солонцы возле Красноярска.
На въезде в поселок есть участок возле реки - часть пустыря. В течение прошлого 2019 года на него с периодической активностью свозили грунт, отсыпали... Кадастровый номер участка 24:11:0090104:2039, на картинке приблизительно его обвел желтым.

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

Обычно я мимо проезжаю утром, когда еду на работу и вечером с работы - все это темное время суток зимой. А в ВС 9 февраля 2020 г., проезжая мимо, обратил внимание на огромные кучи мусора, на активно работающий погрузчик и самосвал.
Ниже приведу несколько фотографий, остальные и в полном разрешении по ссылке в облаке: https://cloud.mail.ru/public/DGb7/31s8wrzRA

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура
Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура
Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура
Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура
Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

Весь этот мусор перемешивали с грунтом. Завозили еще грунт, перемешивали. Сейчас (на середину марта) большая часть мусора засыпана сверху.

Так вот.
Я решил направить обращение в прокуратуру. Изложил увиденное, приложил фотографии и в этот же вечер 9 февраля отправил мое обращение двум адресатам: Красноярскую природоохранную прокуратуру и прокуратуру Емельяновского района.

12 февраля мне на почту пришло уведомление от Красноярской природоохранной прокуратуры, что мое обращение направлено в прокуратуру Емельяновского района.

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

В этот момент мне показалось, что злодеи будут наказаны и справедливость восторжествует.
Но, прошел месяц, ни от кого ответов больше не было. Мусор не спеша перемешивали с грунтом.

Я позвонил в районную прокуратуру поинтересоваться состоянием дел и мне сказали, что обращение мое перенаправлено, а я об этом уведомлен в письменном порядке по почте. Больше ничего мне пояснять не стали, предложили приехать и получить копию уведомления в канцелярии. Вчера вечером (12 марта) я посетил почту, уточнил на предмет наличия мне писем. Увы, пока не дошло...
Сегодня (13 марта) я приехал ножками (30 км) непосредственно в саму районную прокуратуру, получил копию уведомления. На мои вопросы: почему не отправили на электронную почту как предписывает закон (п.4 ст.10 No59-ФЗ) и почему не зарегистрировали мое обращение в электронном виде (п.3 ст.7 No59-ФЗ), а зарегистрировали только перенаправленное обращение от природоохранной прокуратуры, меня в недвусмысленной форме послали, предложив писать жалобу. Обращение перенаправили в два органа: в Енисейское Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и в МКУ "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района".
Я заехал в приемную каждого этого органа и сделал себе отметку о принятии моего обращения. Причем, в управлении земельных отношений я столкнулся с очередным хамством и нежеланием лишний раз пальцем пошевелить, настойчиво убедив барышню зарегистрировать мое обращение, которое у нее лежало в стопке на столе (пересланное от районной прокуратуры). При этом, в агентстве по рыболовству, моего обращения еще не было и, барышня там была вежливая и внимательная. Я переслал ей его тутже на электронную почту и она его зарегистрировала.

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

От всей ситуации с пересыланием бумажек и наплевательского отношения нехило так подгорало. Поэтому пока кресло дымилось, продублировал еще обращение в краевой Роспотребнадзор.

Прошу прощения за длинную портянку. Старался сжато изложить мысли.
С вниманием отнесусь ко всем вашим советам и замечаниям.
По мере поступления информации буду пилить посты.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.