110

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап

Всем Здравствуйте!

Всегда стараюсь придерживаться активной гражданской позиции. Несколько лет уже борюсь с местной администрацией, чтобы дорогу сделали по пути к нашим домам.
Но в начале февраля сильно возмутили другие обстоятельства.
Место действия - п. Солонцы возле Красноярска.
На въезде в поселок есть участок возле реки - часть пустыря. В течение прошлого 2019 года на него с периодической активностью свозили грунт, отсыпали... Кадастровый номер участка 24:11:0090104:2039, на картинке приблизительно его обвел желтым.

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

Обычно я мимо проезжаю утром, когда еду на работу и вечером с работы - все это темное время суток зимой. А в ВС 9 февраля 2020 г., проезжая мимо, обратил внимание на огромные кучи мусора, на активно работающий погрузчик и самосвал.
Ниже приведу несколько фотографий, остальные и в полном разрешении по ссылке в облаке: https://cloud.mail.ru/public/DGb7/31s8wrzRA

Борьба со свалкой строительного мусора - первый этап Красноярск, Обращение, Государство, Мусор, Свалка, Длиннопост, Прокуратура

Весь этот мусор перемешивали с грунтом. Завозили еще грунт, перемешивали. Сейчас (на середину марта) большая часть мусора засыпана сверху.

Так вот.
Я решил направить обращение в прокуратуру. Изложил увиденное, приложил фотографии и в этот же вечер 9 февраля отправил мое обращение двум адресатам: Красноярскую природоохранную прокуратуру и прокуратуру Емельяновского района.

12 февраля мне на почту пришло уведомление от Красноярской природоохранной прокуратуры, что мое обращение направлено в прокуратуру Емельяновского района.

В этот момент мне показалось, что злодеи будут наказаны и справедливость восторжествует.
Но, прошел месяц, ни от кого ответов больше не было. Мусор не спеша перемешивали с грунтом.

Я позвонил в районную прокуратуру поинтересоваться состоянием дел и мне сказали, что обращение мое перенаправлено, а я об этом уведомлен в письменном порядке по почте. Больше ничего мне пояснять не стали, предложили приехать и получить копию уведомления в канцелярии. Вчера вечером (12 марта) я посетил почту, уточнил на предмет наличия мне писем. Увы, пока не дошло...
Сегодня (13 марта) я приехал ножками (30 км) непосредственно в саму районную прокуратуру, получил копию уведомления. На мои вопросы: почему не отправили на электронную почту как предписывает закон (п.4 ст.10 No59-ФЗ) и почему не зарегистрировали мое обращение в электронном виде (п.3 ст.7 No59-ФЗ), а зарегистрировали только перенаправленное обращение от природоохранной прокуратуры, меня в недвусмысленной форме послали, предложив писать жалобу. Обращение перенаправили в два органа: в Енисейское Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и в МКУ "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района".
Я заехал в приемную каждого этого органа и сделал себе отметку о принятии моего обращения. Причем, в управлении земельных отношений я столкнулся с очередным хамством и нежеланием лишний раз пальцем пошевелить, настойчиво убедив барышню зарегистрировать мое обращение, которое у нее лежало в стопке на столе (пересланное от районной прокуратуры). При этом, в агентстве по рыболовству, моего обращения еще не было и, барышня там была вежливая и внимательная. Я переслал ей его тутже на электронную почту и она его зарегистрировала.

От всей ситуации с пересыланием бумажек и наплевательского отношения нехило так подгорало. Поэтому пока кресло дымилось, продублировал еще обращение в краевой Роспотребнадзор.

Прошу прощения за длинную портянку. Старался сжато изложить мысли.
С вниманием отнесусь ко всем вашим советам и замечаниям.
По мере поступления информации буду пилить посты.

Найдены возможные дубликаты

+5

Поддержка в нелегкой борьбе, разухабилась прокурорская мразь

раскрыть ветку 1
0

отправил сегодня (16.03.2020) еще два обращения в Ростехнадзор и Росприроднадзор.

в ПТ 13-го отправил жалобу в Краевую прокуратуру на действия районной.

+3

В росприроднадзор напиши ещё

+2

Рекомендую обратиться в ГОСАДМТЕХНАДЗОР. Когда по соседству со мной начали сваливать мусор хватило двух обращений.

Правда по первому местное представительство пыталось "отморозиться", так что второе отправил с копией их начальству по обычной электронной почте.

Результат, штраф владельцам участка (промка) и информирование меня как заявителя со стороны технадзора на ежедневной основе в течении недели (до устранения).

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Завтра отправлю и в природнадзор тоже по совету @drdzen,
+1
Не, вам конечно респект и уважуха, но веры в них что-то нет...
0
Так совпало, что Анонимный прокурор (http://t.me/anon_prok) запостил методичку, по ней и работают...
https://zen.yandex.ru/media/id/5c0ed4ca6f88d200aae66090/kak-...
0
Природоохранная прокуратора это плохо. Сталкивался тоже по мусорке. Все что они смогли, это написали в мвд запрос на установление источника мусорки и в лесхоз чтоб убрали мусорку.
Мвд через квартал ответили что они "не в курсе" кто устроил мусорку.
Лесхоз ответил что это вообще "не лес". На повторный запрос с текстом "а вы там уху не ели"? Они ответили - А да, это лес, но на уборку мусора денег нет...
0
0
Делопроизводитель Гюнтер что сказать.
Похожие посты
9449

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо

Недавно в икеа дыбенко был сделан ремонт, а рядом с лесом в моём посёлке появились горы строительного мусора из этой самой икеи. https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=30.710519,59.792510&mode=routes&rtext=~59.797964,30.693996&rtt=auto&ruri=~&z=15

Компания, которая так топит за чистую планету, разумное потребление, переработку отходов сама не может выбрать нормальную компанию ответственную за вывоз мусора?:) обязательно было вывозить всё это к озеру, а не в специально оборудованное место?

https://vk.com/wall-17769013_4704544

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

ИКЕА ответила

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

https://vk.com/wall-17769013_4721418

Вы ответили, что весь мусор убран. По факту там просто сожгли дай бог 1/30 от всех куч мусора, которые были. Сожгли!! Не вывезли на мусорку, а просто подожгли. Я и сама могла так сделать :)

Не нужно в комментариях опять писать что ikea не виноваты в том, что такое «недоразумение» произошло, пожалуйста ;)

Больше всего порадовала табличка «спасибо что убрали за собой»

Ответ ИКЕА

Вы ответили, что свалку убрали. Не поленилась и сходила туда ещё раз ;)

Дорогая IKEA, убрать свой строительный мусор - в вашем понимании просто вынуть оттуда все баннеры, на которых написано IKEA?)))) Там несколько куч со строительным мусором, баннеры были им засыпаны, и Ваши рабочие просто вынули эти баннеры, свалка осталась. УБЕРИТЕ ВЕСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫВЕЗЕН С ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО МАГАЗИНА! И предоставьте подтверждение о выполненной работе, не такое позорное, как предоставили вчера.

А также документальное подтверждение того, что отходы попали именно на свалку, а не в соседний лес.

Предыдущий пост, где икеа выкладывает своё позорное подтверждение уборки https://vk.com/wall-17769013_4721418.

Как итог - блокировка https://vk.com/wall-17769013_4726694

Показать полностью 11 3
1191

Слушания по мусорному полигону и мусоросжигательному заводу. 16.03.2020г. с. Дрокино, Емельяновский район. Красноярск

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРОВЕСТИ ПО ТИХОМУ, СТАЛИ ПРОВОДИТЬ В СЛЕПУЮ

В Емельяновском районе власть проводила публичные слушания в темноте.

16 марта в селе Дрокино Емельяновского района состоялись публичные слушания по внесению изменений в генеральный план Солонцовского сельсовета. В зале местного Дома культуры собралось более 150 жителей посёлка Дрокино. Люди обеспокоенные планами районных чиновников по строительству вблизи их деревень мусорного полигона "Волчья Грива" на 122 гектарах земли, пришли выразить свой протест.

К началу публичного мероприятия в Доме культуры погас свет. Электрические сети в Емельяновском районе уже давно находятся в ветхом, аварийном состоянии, а штормовой ветер в этот день вновь создал аварийную ситуацию во многих населённых пунктах района. Подождав 5 минут и понимая, что отключение света продлится несколько часов (или суток) до устранения аварии, люди стали требовать перенести данные публичные слушания на выходной день. Но присутствующая на слушаниях глава района Наталья ГАНИНА это делать отказалась, рекомендовав комиссии продолжать проведение публичных слушаний. Да, в полной темноте.

Настойчивое требование Натальи ГАНИНОЙ провести публичные слушания даже при отсутствии света, не смотря на созданную угрозу жизни и здоровья находящихся в сельском клубе граждан, ведь замыкание могло произойти в любую минуту, может свидетельствовать лишь об одном - желании пройти процедуру общественного обсуждения, чтобы как можно быстрее перейти к его принятию и утверждению. И ведь не смущало Наталью Николаевну, что люди сидят в полной темноте, не имеют возможность видеть экспозиции и даже не видят друг друга. В связи с этим возникает вопрос: Сколько заплатили Наталье ГАНИНОЙ чтобы она продала Емельяновский район под помойку "ВОЧЬЯ ГРИВА"?

Более 45 минут, почти 200 человек вынуждено сидели в актовом зале Дома культуры, в душном помещении без окон и дверей. Люди даже инициировали голосование и большинством голосов признали слушания не состоявшимися, но глава района Наталья ГАНИНА с приехавшей на слушания командой районных чиновников категорически отказалась их отменять и переносить.

Не доверяя власти и опасаясь, что после ухода людей чиновники признают слушания состоявшимися, находясь в полной темноте, люди ругались на власть, свистели, добиваясь от чиновников перенести слушания. Агрессивно настроенное руководство администрации Емельяновского района в лице заместителей главы района Татьяны ХУДЯКОВОЙ и Сергея НИКИТЕНКО с регулярным вопросом "ты кто такой?" и "ты кто такая?" к участникам публичных слушаний пытались заткнуть людям рты.

Удивительно, что сложившаяся ситуация не смущала сотрудников Емельяновской полиции. Неоднократно, участники слушаний подходили к сотрудникам полиции с требованием прекратить этот произвол. Но вместо этого, находящиеся при исполнении полицейские, под руководством заместителя главы района Сергея НИКИТЕНКО, пытались усмирить недовольство граждан и призвать их к соблюдению общественного порядка и публичные слушания продолжались. Сложилось впечатление, что действиями сотрудников полиции руководит администрация Емельяновского района.

В результате 45 минутного публичного скандала между властью и людьми, после возмущений и народного негодования, только после того, как люди стали требовать "не считать их баранами" - глава района Наталья ГАНИНА позволила комиссии перенести публичные слушания на другой день.

Ранее эти публичные слушания назначенные на 3 и 4 февраля уже были отменены, а проект Генерального плана был направлен на доработку в связи с многочисленными замечаниями. Тогда, жители посёлка Солонцы и села Дрокино написали свои возражения на рассматриваемый проект Генерального плана, который подписали более 400 человек. Но ответ от администрации района не получили по сей день.

PS: не состою в партиях. Ситуация у нас тут постепенно накаляется и требует огласки. Власть откровенно имеет людей. Текст честно списжен у https://t.me/gliskov/2065

Показать полностью 2
135

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
146

Сброс мусора в городе

Есть в Питере такое местечко между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом (там дорога выходит прямо к перекрестку Дальневосточного пр. и ул. Коллонтай), где образовалась стихийная свалка. Местечко малонаселенное, чем пользуются любители не париться с мусором. И вот, в субботу иду я там и на моих глазах с подъехавшей Газельки кидают мешки. Сделал несколько фотографий, после чего мне пообещали разбить телефон, послал обещателя на три буквы и пошел дальше. Так вот, есть ли куда эти фотографии послать, и какова вероятность, что владельцу газельки сделают а-та-та? Мусор, судя по всему, сбрасывают в не в первый раз. 

Сброс мусора в городе Мусор, Свалка, Длиннопост
Показать полностью 3
600

Ответ на пост «Как наказать кондома?» 

Всем привет! Живу в Екатеринбурге, на Уктусе, на днях увидел пост, в ответ на который сейчас отписываюсь.

Так как на машине из которой вывалили мусор, логотипы известной в Екатеринбурге компании, я обратился к ним с данным вопросом, спустя какое-то время мне отписались что водитель в их системе заблокирован. Сегодня из их техподдержки мне отписали что газелист собрал за собой весь хлам, да так что еще и в местные новости попал:

Ответ на пост «Как наказать кондома?» Мусор, Уктус, Чистомэн, Екатеринбург, Свалка, Негатив, Ответ на пост

p/s: по поводу лавин и зародышей из старт-поста всё так же непонятно)

30

Где мощь страны, брат?

Начал тут  @Nedvoray разговор о деревянных поддонах, которые у них на производстве нафиг никому не нужны и, более того, доставляют головную боль руководству. Особых маркетинговых шагов никто не предпринимает: проще сжечь, вывезти на свалку или дать украсть.

Тема, как говорится, зашла, судя по количеству откликов на пост "И это в самом деле работает!" Проблема оказалась общероссийской и всенародной и вполне умещается в нестареющую цитату про дураков и дороги.

Начитавшись с интересом вестей и мнений с разных мест, хочу рассказать на эту тему свою историю. В 1987 году на Красноярском филиале Свердловской киностудии снимался документальный фильм про одного из первых кооператоров края - Геннадия Стремоухова из Абакана. Он организовал переработку металлических отходов с разных заводов и предприятий.  Мне как-то запомнились какие-то ограды и целые заборные пролёты. А делал он там ещё всякое разное и полезное. Кооператив уверенно набирал обороты и был всем пример.

Но больше всего мне запомнились такие кадры. Кооператор Стремоухов карабкается по горе каких-то железяк, вокруг терриконы заводских отходов. И на вершине, отдышавшись, он говорит: "Когда я бываю на таких свалках, я очень остро ощущаю всю мощь нашей страны!.."

С того времени прошло 33 года. Господи -33 года! А мощь страны всё прирастает и прирастает...

(Интересующимся: Режиссёр Владимир Кузнецов, оператор Станислав Чаплинский, названия фильма, увы, не помню.)

2310

Как наказать кондома?

Пост не мой. От подписчика. Но подобные ситуации происходят везде и всегда.  И очень хотелось бы услышать опыт тех кто сталкивался с подобными ситуациями и имеет алгоритм действий.

Текст:

- "Я, конечно, препод. Этика и тд. Поэтому, буду мягок: сегодня этот пида... Нет, этот педр... В общем, этот контрацептив выбросил газель мусора прямо в том месте, где мы с зародышами роем лавины. Прямо на обочине на Уктусе. Есть его фото и номера машины. Кому скинуть фотки, чтобы этого кондома наказали по закону, кто подскажет процедуру? Ну и вдруг есть кто из Автомиг , пусть тоже имеют ввиду, что контрацептивы с их логотипом портят мнение об их конторе."

Как наказать кондома? Чистомэн, Мусор, Свалка, Екатеринбург, Уктус, Негатив
553

Как правильно обращаться в органы власти

В этом посте я напишу довольно очевидные вещи. Однако, судя по поступающим вопросам, не лишним будет их повторить.

Итак ситуация. Гражданин пришёл на приём в некий государственный орган или орган местного самоуправления. Там он устно попросил попросил некого чиновника решить его вопрос или оказать госуслугу. Тот его заверил что всё сделает, записал в какой-то журнал/ежедневник/лист бумаги. Гражданин радостно идёт домой. Проходит месяц, два. Ответа не поступает, проблема не решается, услуга не оказывается. Гражданин в гневе звонит в этот орган а его посылают на три буквы с аргументами вроде: обращения у них нет/его потеряли/оно сгорело/его съели/должностное лицо, которое его принимало, уволилось/его посадили и т.п.

После этого гражданин обращается к нам с требованием покарать этих «жуликов». Мы бы и рады, но сначала проводим проверку и запрашиваем информацию об обращении. Нам, хлопая глазами, отвечают что такого обращения не было и вообще не знают о чём идёт речь. Доказать обратное и принять меры мы не можем, поэтому пишем гражданину что нарушений не выявлено. Иногда он жалуется уже на нас. Что, впрочем, является пустой тратой времени.

Как не допустить такой ситуации? Если коротко - нужны доказательства факта обращения в орган власти.

Если должностным лицом ведётся устный приём - просите дать расписку/талон/уведомление о получении вашего устного обращения с кратким его содержанием. А лучше пишите письменное обращение и делайте его копию. Оригинал отдавайте должностному лицу либо секретарю, затем требуйте расписаться и поставить входящий штамп на копии. Обратите внимание на вашей копии обязательно должна стоять дата, фамилия и подпись принявшего обращение лица.

Бывает что подать таким образом обращение нет возможности. Иногда должностные лица отказывают в выдаче подтверждения поступления обращения, убегают и даже прячутся. Тогда вашим (медленным) союзником становится почта России. Отправьте обращение в орган заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте сделать опись отправленной корреспонденции. Дата и подпись в уведомлении о вручении будут доказательством получения обращения.

В случае отсутствия ответа идите с этими документами к нам. С помощью них мы сможем всех покарать и восстановить законность.

Сами мы (разумеется) прав заявителей не нарушаем, обращения не игнорим и вообще образцы для подражания. Но мой вам совет: при обращении к нам следуйте этим же правилам. На всякий случай.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

520

Берегите природу и себя...

Берегите природу и себя... Мусор, Мусорщик костромы, Кострома, Субботник, Природа, Свалка, Длиннопост

1200 литров человеческого свинства собрано и вынесено из лесного массива «Сосенки» г. Кострома.

Берегите природу и себя...

Берегите природу и себя... Мусор, Мусорщик костромы, Кострома, Субботник, Природа, Свалка, Длиннопост
Показать полностью 3
103

Главу района оштрафовали на 10 тысяч за покупку безальтернативной «Нивы» через госзакупки

По данным прокуратуры, в апреле 2018 года администрация Рощинского сельсовета Уярского района разместила на сайте госзакупок электронный аукцион на поставку легкового автомобиля. Требования контракта были такие, что под описание подходил только автомобиль Chevrolet Niva 212300–55. Иные марки не соответствовали параметрам мощности, объема багажника, размера кузова и шин.

Победителем аукциона стало ООО «КАМА центр Красноярск». По контракту они поставили автомобиль для нужд муниципалитета и получили 753 тысячи рублей. Прокуратура нашла это незаконным.

— Включение заказчиком в аукционную документацию требований к товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара, является нарушением закона. Это создало необоснованные препятствия для участников спорной закупки, повлекло сокращение их количества и ограничило конкуренцию, — рассказывают в прокуратуре.

Глава администрации был признан виновным по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Ему был назначен штраф 10 тысяч рублей.

Также прокуратура подала иск о признании контракта недействительным. Суд его удовлетворил, решение вступило в законную силу.

Источник: https://tlgg.ru/roszakupki/2340
Главу района оштрафовали на 10 тысяч за покупку безальтернативной «Нивы» через госзакупки Госзакупки, Прокуратура, Красноярск, Шевролет нива, Негатив
9303

Ген прокурор Юрий Чайка проверит мусорный бизнес своего сына Игоря Чайки

Ген прокурор Юрий Чайка проверит мусорный бизнес своего сына Игоря Чайки Прокуратура, Мусор, Игорь Чайка, Негатив

Он растолстел до 150 кг и получил 100 млрд рублей на утилизацию отходов в Москве, Подмосковье, Туле, Ярославле. Поскольку подряды стали результатом связей отца, на коррупцию Чайка-старший будет проверять сам себя.

Оператор по вывозу мусора компания «Хартия», принадлежащая сыну генпрокурора Юрия Чайки Игорю Чайке, с начала 2019 года уже успела заключить 656 контрактов на вывоз и утилизацию ТБО. Сумма контрактов составила 176 млн рублей.

Почти все заказы поступили от бюджетных учреждений Москвы — «Мосавтодора» (крупнейший заказчик, сумма контрактов 10,5 млн рублей), Жилищники и другие учреждения.

Ранее «Хартия» уже стала оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Туле и двух районах Тульской области, в Ногинском кластере, а также в Ярославской области и Москве. Общая сумма контрактов превышает 100 млрд рублей.

«Хартией» почти единолично владеет Чайка, который два года назад выкупил 60% компании у ее основателя Александра Цуркана. Компания досталась генпрокурорскому сыну с уже заключенными на 15-летний срок контрактами с мэрий Москвы стоимостью более 42 млрд рублей.

Успела «Хартия» засветиться и в скандале — несколько подмосковных ТСЖ подали иски к фирме Чайки из-за того, что та сдирает с жильцов деньги из расчета по нормативам накопления мусора, хотя должна получать оплату за фактически вывезенный мусор. Переплата получается почти двукратная.

Ген прокурор Юрий Чайка проверит мусорный бизнес своего сына Игоря Чайки Прокуратура, Мусор, Игорь Чайка, Негатив

https://wek.ru/chajka-proverit-chajku-provaly-musornoj-refor...

Показать полностью 1
77

Проблема за проблемой

Многие слышали про "Режим черного неба" в Красноярске. Это когда над городом висит ядовитый смог. А висит он всегда, когда нет ветра. То есть реально больше половины дней в году. Это очень серьезная проблема: обостряются хронические болячки, здоровым (пока) людям тоже нечем дышать, на машинах с утра склизкий налет и т. п.

Но все было бы хорошо, если бы не было так плохо.

После Нового Года резко встала проблема вывоза мусора. В некоторых районах города он просто не вывозился. Горожане пошли на отчаянный шаг...

"Красноярцы послали почтой свой мусор депутатам и сенатору. Посылки от активистов отправят представителям края в Госдуме Юрию Швыткину, Сергею Натарову, Виктору Зубареву, Раисе Кармазиной, а также Андрею Клишасу.

Такой акцией активисты хотят привлечь внимание к мусорной проблеме, которая остро встала с января в Красноярске. По словам одной из участниц, никто из властей не собирается общаться с людьми на тему реформы, вот они и пошли на такой шаг."

(Отсюда https://vk.com/live_kras?w=wall-34183390_3227427)

Скоро у нас Универсиада. Но такое впечатление, что до нее город планирует выиграть награду "Самый грязный населенный пункт России".

3494

Детей судей и прокуроров предложили зачислять в школу вне очереди

Детей судей и прокуроров предложили зачислять в школу вне очереди Школа, Прокуратура, Государство, Депутаты, Чиновники, Негатив

Детей судей, прокуроров и следователей могут начать зачислять в школу вне очереди, как сейчас это происходит с детьми работников МВД, военных и сотрудников Росгвардии.

Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Парламентской газеты») внесли на рассмотрение Заксобрания Санкт — Петербурга глава региональной фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и член фракции Павел Зеленков.

«Профессиональная деятельность судей, работников прокуратуры, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации отличается высокой загруженностью, необходимостью выполнения возложенных обязанностей в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, повышенными психологическими нагрузками. Между тем на сегодняшний день судьи, работники прокуратуры и сотрудники СКР, в отличие от сотрудников полиции, штатная численность которых в разы больше, лишены возможности зачислить своих детей в первоочередном порядке в школы по месту жительства, не имеющие интерната», — объяснил Тетердинко «Прламентской газете».

Он уточнил, что предлагается зачислять детей судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета в школы по месту жительства.

«Мы знаем, с каким давлением ежедневно сталкиваются представители судебной власти. Убежден, что им необходимо оказывать социальную поддержку наравне с другими представителями силовых структур», — отметил в свою очередь Павел Зеленков.

В случае одобрения инициативы Заксобранием Санкт-Петербурга, документ будет внесен в Государственную Думу.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/detey-sudey-predlozhili-zachisly...

P.S. Картинка найдена на просторах интернета

Показать полностью
687

Как бороться с мусором. Альтернатива Чистомэну.

Мне в группу https://vk.com/chisto_men написал подписчик и показал как он поборол свалку мусора в Перми.

Пост подписчика:

"По результату рассмотрения обращения: несанкционированная свалка ТБО по адресу:

г. Пермь, ул. Новоржевская, 46 была ликвидирована."

Как бороться с мусором. Альтернатива Чистомэну. Чистомэн, Прокуратура, Жалоба, Уборка, Мусор, Длиннопост

И собственно сам метод.

Как бороться с мусором. Альтернатива Чистомэну. Чистомэн, Прокуратура, Жалоба, Уборка, Мусор, Длиннопост

Всем добра.

Показать полностью 2
5622

Как быстро получить справку из ЖЭКа

Нужно было получить справку из ЖЭУ для заключения сделки купли-продажи.
Зашёл в ЖЭК, говорю так-то так, нужна справка.

- 100 рублей.

- Давайте. (Думаю - с чего вдруг за деньги?)
- Сейчас распечатаем квитанцию на оплату.

- А там будет КБК, БИК и прочее, чтобы я смог оплатить?

- Ага, да.

Даёт справку.

Вглядываюсь - квитанция на оплату коммуналки за текущий месяц (ещё не законченный) с суммой расчётов + долг за прошлый месяц. В списке услуг, среди прочего, "справка".

Говорю:

- И где её КБК, БИК, как мне её оплатить-то?

- Так вам нужно оплатить всю квитанцию.

Вышел, сел в машину, в телефоне вычитал, что это незаконно. Возвращаюсь.
А у них через 10 минут обед на час.

- Женщина, я прочитал в телефоне, что ваше требование оплаты за справку незаконно, и более того, выдать справку - ваша обязанностью. Если вы мне сейчас её не выдадите, я схожу во время обеда, оплачу всю квитанцию, после чего подам на вас жалобу в прокуратуру.
Пауза секунд в 20. Дама-коллега смотрит на мою собеседницу в ожидании ответа...
- Хорошо. Тогда регистрируйте заявление и мы по закону можем выдавать его до 20 дней.

Пауза с моей стороны.

- Хорошо. Если до обеда я не получу справки я напишу в прокуратуру.

Ещё пауза.

И с меняющейся интонацией мне выдали справку, совершенно бесплатно, в нескольких копиях и без оплаты чего бы то ни было, под жалобы, что их заставляет так делать руководство.

- Так вы тоже напишите жалобу в прокуратуру на руководство!

291

ФГИС "Наша природа". Боремся с мусором в лесу методами ЛЛ.

Не далее чем вчера совершал я со своей женой велосипедную прогулку по ближайшим лесам. Прекрасно! Открытие велосезона!

...Радость от весеннего солнышка и лёгкого ветерка омрачали часто попадающиеся нам помойки. Окна, строительный, садовый мусор, от небольших свалок до внушительных куч.

ФГИС "Наша природа". Боремся с мусором в лесу методами ЛЛ. Свалка, Лес, Природа, Государство, Чистота, Чистомэн, Минприроды, Длиннопост

И начало у меня знатно бомбить. Подумалось мне - "а почему бы не сфотографировать всё это безобразие, и не скинуть с заявлением + координатами в компетентные органы, пусть ловят/убирают. Какого ж, простите, пениса?!".

На самом деле сначала подумалось "как поймать этих газелистов и что мне будет если их бревном от%%здить?". Но передумалось.

Гуглил-гуглил, и нагуглил - "федеральная государственная информационная система Наша Природа"!

Оказывается что действует в тестовом режиме ажно с 2014 года, а с сентября 2017 дан зелёный свет и бабке на развитие (постановление от 8 сентября 2017 года №1082), за подписью самого Медведёва.

Есть даже мобильные приложения для иос и андроида!
Зарегестрировался -> сфоткал свалку -> описал что и где -> убрали!
ЛЛ торжествует!

Все знаем и восхищаемся Чистоменом (спасибо тебе чувак!) - а тут с помощью телефона можно убирать свалки в лесу!
Очень странно, что каждый второй Пикабушник уже знает, что в Москве можно фоткать нарушителей и штрафовать за парковку с телефона, и нет ни одного(!!) упоминания об этой программе!

"ОНО!" Подумал я. Сегодня пошёл в леса, сфотографировал и... "В настоящее время заявки из данного региона не принимаются". Нуёпамать....

ФГИС "Наша природа". Боремся с мусором в лесу методами ЛЛ. Свалка, Лес, Природа, Государство, Чистота, Чистомэн, Минприроды, Длиннопост

Полазив на сайте уже с компа, стало немного грустно. Вот статистика:

За апрель - 4, за всё время Всего 121 обращение. А вот карта покрытия (и те регионы где она работает, хотя почему-то говорилось про девять(?):

...и стало мне печально... Совершенно не понятно когда эта программа доберётся до моего региона.

Но есть и радостные моменты - работает в Волгоградской и в Ленинградской области!
(Но никто про это не знает).

PS. фото свалки из сети, с телефона копировать лень, выглядит на 90% так же.
PPS. Напишите пожажуста в комментах - куда жаловаться на лесные свалки "в аналоговом" виде? Кто у нас вообще отвечает за уборку/наказание?
PPPS. Почитал про грозящие нарушителям штрафы. Для граждан - 1-2 тыс. рублей, для должностных лиц - 2-5 тыс., а на юридических - от 20 до 100 тыс. рублей.
Т.е. для "ремонт-окна-двери-сам_мусор_за_тыщу_увезу" ИП - 1-2т.р.... печалька..

Показать полностью 3
1122

Прокуратура Красноярского края проверит законность повышения зарплат депутатов

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин дал поручение проверить законность решения депутатов Законодательного Собрания о двукратном росте заработной платы госслужащих. Информацию подтвердили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что депутаты регионального парламента на последней перед каникулами сессии проголосовали за повышение вдвое зарплат чиновников и депутатов, работающих на постоянной основе. В конце июня документ утвердил губернатор Виктор Толоконский.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: