Борьба с запахом из обуви [Фейк]

Может кому пригодится.

Как таковой проблемы с запахом от ног у меня нет, но с моим графиком сутки трое, когда ноги целый день в кожаных туфлях через месяц начинает слегка фонить из обуви. Туфли ещё пол беды, иногда приходится сутки ходить в берцах вот, там ноги вообще не дышат.

Сначала пробовал менять стельки раз в 2-3 месяца, но запах оставался. Пробовал стирать туфли целиком раз в полгода + менять стельки. Результат тот же.

Потом пробовал в обувь распылять всякие дезодоранты для обуви. Стоят они рублей 100-200. Оказалось, что они лишь маскируют запах на время. Пшикал перед сутками и после. В итоге получал тот же неприятный запах + запах дезодоранта.

Подумав логически, решил купить что то антибактериальное в аптеке. Первое что пришло на ум это мирамистин, но посмотрев ценник в интернете я понял, что это крутовато будет для моей обуви. Погуглив антибактериальные растворы, наткнулся на Формидрон. Стоит около 33 рублей за флакон. Заказал сразу 10 штук. Купил заранее бутылочку с пшикающей кнопкой, перелил туда формидрон. Теперь после каждых суток просто пшикаю в туфли несколько раз и всё. Запаха нет вообще никакого ни до суток, ни после.

Борьба с запахом из обуви [Фейк] Ноги, Запах ног, Вонь, Туфли

UPD: средство на основе формалина, так что длительное его применение опасно для здоровья

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не всем тут берцами мозги передавило. Чтоб не додумались формидроном душить педали себе. Сначала б вникли в суть препарата.

Не буду лепить простыни и про своё профильное образование и про формальдегид и его свойства, просто дам пару ссылок первых попавшихся. Там по делу написано. Разберётесь.

У нас в стране драников его вообще запретили к продаже из-за тератогенного и канцерогенного действия.


https://irec0mmend.ru/content/zaglyanite-prochtite-naverno-e...


https://irec0mmend.ru/content/eto-smertmedlennayamuchitelnay...


(вместо нолика поставьте букву "o".)

Если лень - погуглить общие свойства формалина и воздействие его на организм, в т.ч. при длительных экспозициях, как получается по совету из поста)


_________

ТС и все вонючки, слушаем сюда. Даю реально рабочий рецепт без последствий.

Работает и от вони и от грибка.

Подсказан мне одним старым профессором.

Спасал меня и некоторых знакомых людей от вонищи из обуви.

Спасал даже тогда, когда предназначенные для этого препараты не справлялись.

Итак: покупаем в аптеке порошок борной кислоты. В пакетиках по 10 (вроде) граммов.

С утра засыпаем половину пакета в один грязный и вонючий носок, вторую половину - во второй. Растрясаем там и натягиваем на свои вонючие подставки.

3,14здуем на работу и ходим там вот так.

Сначала непривычно. Через час кислота тает и не ощущается. Вечером подставки моем. Носки стираем (если не лень). Хотя я рекомендую носить всю потенциально заражённую обувь так, с этими нестиранными носками. В т.ч. тапки дома. Если причиной вони был гриб - можно повторно заразиться от сменной обуви. Утром повторяем процедуру.

4-5 дней и у вас никакой вони и в помине нет. При этом никакого риска для здоровья и кожи стоп. Поверьте, это работает лучше любых других средств. Правда есть одно жирное НО. Если обувь из глянцевой кожи - есть вероятность проступания "высолов" кислоты и, как следствие, покоробление кожи снаружи.

Берегите своё здоровье.

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А грибок убьёт? Ко мне грибок привязался, к пальцу на одной ноге, достал. Вроде вылечу, отрастает нормальный ноготь, но через некоторое время все по новой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуел от выбора антисептика, сразу бы формалин лил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогла теймурова паста , мазать ноги . И хлоргексидин брызгать в обувь .
1
Автор поста оценил этот комментарий

сохраню пожалуй

Автор поста оценил этот комментарий

Делаю по вашему совету 1 день но запах остался, надеюсь что 4-5 дней как вы написали это правда, я чего только не перепробывал, ничего не помагает, ужасный запах от обуви именно, а когда обувь снимаю ноги вообще не пахнут

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Если обувь уже ушатанная и пропитана грибом - то только на выброс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что любая обувь почему то пахнет, даже новые дорогие кроссы когда одел в 1 день же запахли и я не знаю что уже делать даже, снижает качество жизни сильно, т .к в метро/автобусе/на работе да вообще везде от них фонит носками на все помещение, неужели грибок на такое способен?хотя ноги/носки вообще не пахнут после рабочего дня, как у младенца не единого запаха,носки разные перепробывал,стельки,мази миллион штук,дезодаранты для обуви,ноги моются по 2 3 раза в день в холодной воде,носки меняются каждый день и все равно этот запах не уходит. Уже короче говоря не знаю,что делать.Это не нормально просто когда ты находишься в социуме и от кого то таким запахом веет. Я уже в отчаянии не знаю что делать, если есть совет еще какой нибудь или сталкивались с этой проблемой, то прошу помощи. Вы выше написали, что кроссовки на помойку и знаете я схожу и куплю сегодня новые кроссовки, только боюсь,что и они в 1 же день начнут пахнуть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, не стоит спешить.
Скажите, это явление было всегда или появилось в какой-то момент?
Просто в 99% случаев вонь носков - результат деятельности грибов и микроорганизмов. Это они разлагают органику с выделением аминов и т.д.
Поэтому кислота борная помогает как правило.
Ну и часто дешманскаяф обувь склонна к излишней одорации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю года 3-4 если не больше, раньше не придавал значения этому в силу возраста может или просто было без разницы, т.к выходил из дома не особо часто, но щас уже когда стал старше не могу это игнорировать, обувь дешевую не беру обычно минимум тысяч за 6 беру

Автор поста оценил этот комментарий

Еще я раньше пользовался эфирным маслом чайного дерева. После ношения обуви по паре капель в каждый ботинок. Говорят убивает бактерии и грибок (не знаю на сколько правда), запах от обуви пропадает, но появляется запах эфирного масла. У него специфичный запах.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня схожу куплю,попробую. Я уже на все готов

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо хотя бы одной капелькой попасть к «носу» ботинка, в глубь.

Я вспомнил, откуда я взял про эфирное масло чайного дерева. Был такой пост на Пикабу, девушка писала, что даже грибок ногтей и зуд прошёл.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А как лучше капать то? С утра перед работой или на ночь, чтобы подсушились?Я вот на ночь накапал капель по 5 в каждый кроссовок, сегодня эффекта нету, пока все так же пахнут, может конечно нужно с утра капать прям перед выходом?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Я капал после суток, после ношения уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или последний вариант. Постирать обувь, дать хорошо просохнуть, поменять стельки. А потом уже формидрон или масло чайного дерева.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже постирал, толку правда нету еще больше как будто запах стал ,  всем уже пробовал, щас вот пробую масло это, правда пока тоже не берет

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще если честно такую проблему впервые встречаю и она именно у меня 😕 Никого не встречал у кого от обуви так пахло бы

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего не помогает, я не знаю , это походу проклятие какое-то, купил новые кроссовки, купил носки 100 % хлопок, ноги мою по 2 раза в день , ноги замачиваю перед сном в коре дуба, потом мажу теймурову пасту на ноги одеваю чистые носки и ложусь спать,кроссовки всегда просушиваю идеально и капаю как вы написали масло чайного дерева и все равно запах этот преследывает несвежести какой то ( носков как будто) , а бывают и резкие запахи прям вообще не приятные, как будто говнищем уж простите, а когда после работы снимаю обувь,то не обувь, не носки,не ноги не пахнут вообще все как у младенца, но стоит засунуть ногу в кроссовок и походить чуть, то начинается ад, просто скоро деперессия с этой херни начнется, весь инет пролистал уже в поисках решения проблемы, что только не пробовал, ничего не помогает и вообще негде не пишется, что у кого то такая проблема была и как ее решили, просто не встречал такие случаи, он как будто у меня единичный

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то в комментах к посту писал вот про эту штуку

1 219,64 руб. -46% | УФ-стерилизатор для обуви, медицинский стерилизатор, сушилка, подогреватель, дезодорант, осушение, дезинфицирующее средство с переключателем сброса, ультрафиолетовая озоновая стерилизация

https://s.click.aliexpress.com/e/cgW0mDfy

Больше у меня вариантов нет( сочувствую(

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и сушилка есть такая, не помогла (

раскрыть ветку (15)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

я запутался, разница между мирамистином и хлоргексидином есть? и то и то- это пиздец?

Автор поста оценил этот комментарий

Так, погодите вы скинули ссылку на отзыв в котором написано что для кожи стоп формидрон может выписать врач. Я ни в коем случае не пытаюсь умалять ваши знания и так далее, просто ответьте, пожалуйста, на вопрос, можно ли использовать это средство для стоп (как и делает ТС) и если делать это, например, раз в две недели, опасно ли это?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никакого формидрона. Это прошлый век. Подберите что-то более адекватное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был в другом. Вредно или нет при использовании раз в две недели для кожи стоп?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в две недели по идее и не вредно. По идее. Но кто знает, что может послужить триггером для нехорошего процесса? Поэтому есть более щадящие методики.  Да и какого результата ожидать от применения раз в две недели?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Мне вот почему то помогает раз в пару тройку недель. Но у меня и обувь не воняет а только ступни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит случай не запущен. Это хорощо. Ну а если подставки воняют и это сопровождается гипергидрозом (потливостью) - можно и знаменитой пастой Теймурова воспользоваться. Правда и там формалин есть. Вместе со свинцовыми/цинковыми солями. Это быстро и эффективно. Хорошо во время покатушек по снегу (лыжи, сноуборд). Ну или народные способы вроде дубовой коры/берёзовых почек и т.п.

Плюс носки только из натуральных волокон (за исключением шерсти) и ежедневно чистые (отличная привычка стирать носки с вечера, хотя б слегонца).

Занимает 3 минуты времени, но результат того стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за совет, попробую. Носки только хлопок и смена после каждого использования даже если в магаз на часик.

Автор поста оценил этот комментарий
Надеялся, что ты не напишешь здесь про борную кислоту, а чем больше народу узнает, тем дороже она стоит в сезон. Раньше по 3 рубля покупал, а сейчас летом до 90 рублей за 10 грамм доходит. Еще и искать по аптекам приходится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще она против тараканов збсь помогает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку