Борьба с насекомыми вредителями

Опыт исключительно мой и у меня работает, в вашей местности может быть по-иному.

Итак, мне надоели вредители огорода в виде тли, слизней, грибка у растений. Химию не хотел применять. Вот что я делаю, может кому пригодится:

  1. Выращиваю земляных жаб. Для этого вкопал в огороде в тени дерева старую детскую ванночку и из нешлифованой доски сделал спуск жабам. В начале мая они в ванну кончают, а в начале июля из нее вылазят мелкие жабки, переродившиеся из головастиков.

    Надо лишь им менять воду частично и чистить иногда ванну. Защитить ванну от перелива чтоб при дожде головастики не вытекли из ванны.

    Кормлю их дождевым червем из огорода и листиками травы. Червя иглой в деревяху вкалываю и головастики его кусают.

    Жабы жрут всех насекомых.

  2. Листву не палю, в ней много божьих коровок, поедающих тлю. Просто укрываю кусты на зиму чтоб не мерзли. Траву под 0 не кошу, оставляю сантиметров 10. Тоже чтоб коровки плодились. В итоге их стало много, а тли мало.

    Из минусов стало больше комаров во дворе. Ванночка и трава им тоже на пользу идет. Но это не критично, вечером во дворе не сижу, а в дом они не залетят.

  3. Очистки с кухни бросаю под кусты, они гниют, удобряют их. Но важно также то, что становится больше полезных микробов, конкурирующих с вредными грибками. Плесень перестала нападать на ягоды. Способ не панацея, понабилось несколько лет чтоб её вывести. Отрава за несколько дней справилась бы.

Всем желаю хороших урожаев и вкусной здоровой пищи🍓