Борьба с ЛенЭнерго за подключение в СНТ

Всем добрый день.

Прошу помощи советом и добрым словом у уважаемого сообщества в борьбе с отделением РосСетей по Ленинградской области - ЛенЭнерго.

Суть такова. В прошлом 22-м году в июне я подал заявку на подключение своего участка в СНТ к ЛенЭнерго. Заявку рассматривали долго, но всё же одобрили, подписали договор уже в июле, я оплатил положенные 550 рублей (успел, а то пришлось бы платить по 8к за 1кВт) и стал ждать. По договору подключение должно было произойти за 4 месяца, т.е. до ноября включительно меня должны были подключить через сети СНТ к ЛенЭнерго, поставить счётчик и кинуть 3 фазы / 15 кВт. Я звонил им, они говорили, что всё будет как два пальца об асфальт, мужикам работы на 20 минут, войти и выйти. Но, конечно, никто меня не подключил. Когда я в ноябре начал им звонить, они сказали, что мобилизация, ситуация в стране, подрядчики закрываются, ждите, осталось немного. В договоре так же значилось, что срок действия ТУ составляет 2 года, т.е. до июля 2024 года.

В начале января позвонили и сказали, что председатель СНТ отказался предоставлять свои сети для моего подключения (сказали, что имеет право). И что теперь они будут строить отдельную подстанцию и вести линию специально для меня. Благо, у меня участок на краю СНТ, и можно провести линию в обход самого СНТ. И попросили подписать доп. соглашение с продлением срока подключения до конца марта 23-го года. Я согласился и подписал. Там было написано, что предыдущие ТУ отменяются, и вводятся новые ТУ, в которых так же прописано, что срок действия составляет 2 года.

Где-то раз в месяц я дозванивался до руководителя одного из областных отделений ЛенЭнерго с целью обсудить судьбу моей заявки потому, что и на горячей линии, и остальные сотрудники этого отделения говорили, что видят только, что работы по моей заявке идут, а деталей нет. И только этот руководитель видел что-то другое и рассказывал, что и где зависло, что он попинает нужных людей. Мы с ним договорились подписать доп. соглашение на продление срока подключение до конца июля 23-го года, но так и не подписали. Я закрутился, забыл, с той стороны тоже забили наверняка.

В июле я спросил, как они собираются построить подстанцию и провести линию за оставшиеся две недели июля, и в ответ получил, что моя заявка не двигалась никак. Что соседнее отделение, которое должно было согласовать с кем-то мой договор, ничего не согласовало, хотя согласовали большую пачку других аналогичных договоров. И опять - ждите. Но так как фантомные сроки про июль уже подходили к завершению, я решил перейти к более активным действиям. К сожалению, с тех пор я не смог дозвониться до этого руководителя.

После этого разговора я отправил жалобу в ФАС. ФАС жалобу зарегистрировали и даже завели дело об административном правонарушении по 9.21 КоАП РФ, но антимонопольное дело не возбудили. Дали номер дела, я там действительно есть - https://br.fas.gov.ru/to/leningradskoe-ufas-rossii/637ba303-...

Параллельно я написал в ЛенЭнерго жалобы сразу по нескольким каналам (сайт, почта, обращение по горячей линии). Мне ответили, что что-то там будут разрабатывать до марта 2024-го года, а завершить подключение хотят до августа 2024-го. Я в ответ им написал по тем же каналам, что со сроками не согласен, и хочу, чтобы они подключили меня в течение двух месяцев. В ответ получил, всё те же байки про 2024-й год и извинения.

В целом я бы дождался августа 24-го, но, во-первых, нет никаких гарантий, что они в очередной раз не перенесут сроки моего подключения. Подписать новое доп. соглашение они не предлагают, а ответы на жалобы вряд ли имеют хоть какую-то силу, и на них не получится сослаться в ФАС или суде. Во-вторых, я плохо понимаю вопрос времени жизни ТУ. Как я писал, в январе этого года я подписал доп. соглашение, в котором отменялись старые ТУ и вводились новые, и в них срок действия 2 года. Пока мне непонятно - 2 года с момента подписания доп. соглашения? То есть до января 25-го года. Боюсь попасть в ситуацию, когда на мой очередной вопрос "как дела?" мне ответят: "Какие дела? У тебя ТУ протухли. Иди новый договор заключай."

Я пока вижу всего пару вариантов:
- писать им досудебное обращение и идти в суд в связи с нарушением сроков, указанных в доп. соглашении.
- писать во все доступные инстанции - администрацию района / области / президента / премьера / спортлото / и т.д. - с просьбой помочь продвинуть моё подключение.
- секретное комбо - оба перечисленных пункта сразу.

Ну и, собственно, моя просьба - помогите советом или историей успеха в аналогичных делах. Может, есть ещё меры воздействия на ЛенЭнерго?

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 месяца, если бы снт пустили, а так, учитывая что нужно строить новую линию и трансформатор ставить, то там торгово-закупочная процедура будет месяца 2-3 занимать, потом ПИР, согласования - это еще на год минимум, потом стройка , которую в осннне-зимний период не проведут скорее всего.

Можете хоть в спорт лото писать, но быстрее просто не реально.

А если еще собственники земель, где строить ЛЭП надо, не пустят или геология и геодезия не позволят, то это еще уйдёт по времени

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне столб ставили ровно 16 января 2016 года. Ровно по прошествии 4 месяцев со дня приема моего заявления. Средняя полоса РФ, Ярославская область. Не надо гундосить. И подключение тоже в этот же день. Потому что сроки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть договор, в котором есть срок 4 месяца. Все остальное проблемы ТСО, а не заявителя

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То что дали 4 месяца - это, конечно, из косяк. По ходу, думали, что через снт зайдут, не вышло. Для нового строительства - 4 месяца очень мало.

Много каких факторов есть, ТС ничего не скинул, кроме слов, чтобы дать какую-то оценку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут масштаб строительства не ясен. может 10-ка идет в 50 метрах, а может метров 400 по оврагам и лесам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В том то и дело. А то у нас выходит пока что, что ТС Дартаньян, а Россети плохие. Надо разбираться

Автор поста оценил этот комментарий

Это я всё понимаю. Опять же - если бы было хоть какое-то движение, я бы спокойно ждал. Но за полгода никаких подвижек. И нет никаких гарантий, что эти подвижки будут. Хочется дать им волшебного пенделя, чтобы они зашевелились.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие подвижки вы хотите? Чтобы закупку с вами согласовывали? Или хотите может поучаствовать в проектно-изыскательских работах?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я писал, раз или два в месяц мне всё же удаётся дозвониться до руководителя отделения, которое должно меня подключить. И пару месяцев мне этот руководитель говорил, что какие-то бумажки отправлены в другое отделение, и их вот-вот подпишут потому, что там ещё куча аналогичных каких-то бумажек от других людей. И вот через два месяца выяснилось, что подписали для всех, кроме меня. Почему мою не подписали - нужно звонить и разбираться. А я не хочу по каждой бумажке висеть на телефоне очередного начальника и пинать его. Это их работа, они должны её делать, и я хочу, чтобы они её делали. Раз есть договор, то пусть исполняют.


Я хочу вот таких подвижек - чтобы я звонил раз в месяц, и мне говорили, что подписали такой-то договор, согласовали то-то. Что вообще что-то делается по моему подключению. А не "мы отправили, ждём, ой, они не подписали, но вот в следующий раз обязательно подпишут". За полгода не произошло НИЧЕГО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут отделение

Это инвест программа, там без отделения разбираются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку