Борьба с короновирусом

Всем пикабушникам привет! Это мой первый пост в пикабу, хотя читаю давно.

Вижу я все что происходит и первая мысль наверное как и у большинства затариться гречкой, туалетной бумагой, тушенкой, чем-нибудь еще и переждать дома.

Но потом приходит осознание, что есть люди, которым сейчас возможно реально нужна помощь.

Это врачи, которые на мизерной зарплате будут в ближайшее время работать на износ, пожилые люди, которые входят в особую группу риска и многие другие.

И мне захотелось хоть чем-нибудь помочь. В особенности врачам.

Я прошерстил сеть на предмет набора волонтеров для помощи медучреждениям.

И ничего не нашел. Глупо было ожидать от наших чиновников такой оперативности.

Поэтому собственно вопрос может быть нам самим организоваться для помощи врачам? Да даже просто отвечать на звонки или как то помогать с доставкой продуктов пожилым и.т.д.

Свободные руки наверняка нужны тем кто на передовой.

Я думаю просто попробую позвонить в ближайшую свою поликлинику и спросить нужна ли какая то помощь.

Еще есть идея попробовать раздавать медицинские маски, только непонятно где их взять.

Может попробовать изготовить их самостоятельно научившись в инете? Будет ли потом за это наше государство иметь меня, придумав че нить типа контрафактное изготовление? Прошу совета юристов.

Какие еще действенные способы можно придумать?

Можно ли тут указывать какие то контактные данные чтобы организоваться как то в офлайне группой?

P.S. Барыгам медицинскими масками в аду должен быть отдельный котел.