Большой переполох на маленьком Солярисе

Помните роман/фильм "Солярис"? Там планета могла материализовывать людей (и не только). Ты кого-то помнишь, планета раз - и сделала этого человека из образа в твоей голове. Образы, как правило, связанны с сильными переживаниями в прошлом.

Представьте теперь, что Солярис породил из себя мини-планету и отправил к Земле. И вот Мини-Солярис болтается на орбите. А на Земле начинают материализовываться ностальгические воспоминания людей об играх/фильмах 80-х. Появляются странные центры игровых автоматов, населенные монстрами из фильмов.

Сразу выясняется, что и игры, и фильмы в этих аномалиях не являются простыми копиями существующих. Они видоизменены. Сквозь эти изменения проступают мотивы Мини-Соляриса. И что-то они не кажутся добрыми.

Изучением этих аномалий начинает заниматься лучший кибер-детектив человечества. И он начинает понимать две вещи:

  1. Мини-Солярис скорее пытается о чем-то предупредить, чем навредить.

  2. Сам детектив является материализацией — созданной копией чего-то болезненного воспоминания.

Изучая аномальные здания с аркадными играми, детектив догадывается, что главным антагонистом является кто-то, кому он «насолил» в прошлом. Мало того, детектив сам материализован только благодаря своему врагу!

У злодея были слишком болезненные воспоминания о детективе, именно поэтому Мини-Солярис материализовал его. Но тогда, в далеких 80-х годах, злодей смог убить детектива. А теперь у детектива появился шанс на реванш.

Исследуя локацию за локацией, детектив подбирается к главному злодею. Настигает его и... понимает, что злодей также является копией.

Из образов в чьих же головах Мини-Солярис их всех создал? Из собирательного образа 80-х в головах тех, кто играет в мою игру Coin-Op Vice! Все они - детектив, злодеи, игры, боссы - порождения ностальгии обычных людей-игроков.

Эта догадка шокирует детектива. Он "разрушит четвертую стену". Финальная битва будет между игроком и главным героем игры - тем, кем игрок до этого мочил монстров.

Такой вот сценарий игры "Coin-Op VICE" сложился. Интересно? Не слишком просто/заезжено?

P.S. А кто тогда Солярис в данном нарративе? Думаю, что это я - разработчик игры. А кто такой Мини-Солярис (его послал Солярис к Земле)? А это мой алгоритм процедурной генерации уровней! Рэндом.

P.P.S. Буду рад, если добавите мой ретро-игровой проект в список желаемого на страничке в Стиме.