Большие риски очень легких денег

Последние несколько лет американский фондовый рынок показывал хороший стабильный рост. Что же видят сейчас те, кто решил, например, несколько месяцев назад инвестировать в акции американских (и не только) компаний, в надежде на выгоду в краткосрочном и среднесрочном периоде? Примерно вот это:

Большие риски очень легких денег Фондовый рынок, Инвестиции, Акции, Длиннопост

В пример можно привести компанию "Visa":

Большие риски очень легких денег Фондовый рынок, Инвестиции, Акции, Длиннопост

Похожая картина наблюдается сейчас почти везде.


Инвестиционная деятельность всегда сопряжена с различными рисками. Какая-то больше, какая-то меньше. Чаще всего, именно акции могут иметь наивысшую потенциальную доходность, но и самые большие риски (особенно в краткосрочном периоде).

Приведем пример. Допустим, в феврале 2019 года вы решили купить 1 акцию компании Boeing по цене в 440$ (с надеждой на будущий рост её стоимости):

Большие риски очень легких денег Фондовый рынок, Инвестиции, Акции, Длиннопост

Чуть больше чем через год вы решаете посмотреть, сколько же денег вы заработали с этой акции:

Большие риски очень легких денег Фондовый рынок, Инвестиции, Акции, Длиннопост

Чистый убыток в 296$ (по её стоимости). Теперь ваша акция стоит всего 144$. Почему это произошло? Конкретно в этом случае, сложилось несколько факторов. Во-первых, какой-либо рост отсутствовал в связи с очень сильно повисшей ситуацией с Boeing 737 MAX (и не только поэтому). Во-вторых, эпидемия Covid-19 оказала сильнейшее негативное влияние как на рынок авиаперевозок, так и авиапроизводителей.


Можно ли было за год до событий предугадать такой сценарий? С эпидемией точно нет. Но знать, чем рискуешь, точно следовало бы.


1. Снижение стоимости акций

Предыдущий пример иллюстрирует именно это риск. У компании могут возникнуть проблемы, предугадать которые очень тяжело (или даже невозможно). Упасть может вообще кто угодно – тот факт, что компания крупная и давно на рынке не является никакой гарантией. Да, у нее больше шансов на восстановление, но готовы ли вы ждать 2-3 года?


2. Банкротство компании

Крайняя степень предыдущего риска, с главным призом – потерей всех денег вообще. Объявить о своем банкротстве могут даже достаточно надежные компании (вспоминаем кризис 2008 года).

Что уж говорить про новые стартапы. Если вы совершенно ничего не понимаете, чем конкретно занимается и как себя чувствует компания, акции которой вы хотите купить, лучше оставьте деньги себе. Бурный рост далеко не всегда означает, что ситуация не повернется вспять.


3. Невыплата дивидендов

Риск для тех, кто рассчитывает именно на дивидендную доходность. Встречается довольно часто. Компания может просто решить реинвестировать свою прибыль, а не делиться с акционерами. На самом деле, ситуация может сыграть на руку: если эти деньги пойдут на пользу, стоимость акции может значительно вырасти.


4. Валютные риски

Стоимость акции может и расти, а вот валюта “воюет не туда”. Например, вы купили акции американской компании при курсе 80р/доллар, а через год рубль укрепился до отметки 60р/доллар (предположим, что стоимость акции при этом не изменилась). В долларах у вас будет та же сумма, но вот в рублях – меньше.

Чаще бывает наоборот. Вера в национальную валюту и компании заканчиваются очередным падением курса рубля.


5. Форс-мажоры

Никто не застрахован от обстоятельств, предугадать которые порой невозможно. Тем не менее, форс-мажоры (как, например, эпидемия коронавируса) способны привести и к удешевлению стоимости акции, и к банкротству компаний, и к ослаблению национальной валюты. Небольшой риск потерять все существует всегда.


Как минимизировать риски?

Сбор хорошего инвестиционного портфеля – не тема этой статьи. Однако, стоит помнить, что держать все яйца в одной корзине это всегда плохая идея.


Во-первых, вкладывать все в акции одной компании (и даже отрасли) крайне опасно. Сбалансированный портфель акций должен содержать самые различные компании из разных отраслей.


Во-вторых, портфель из одних лишь акций может действительно показать высокую доходность на период 10+ лет, однако как краткосрочная инвестиция это не лучший выбор. На небольшой срок существуют, например, облигации (пусть и с меньшей доходностью).


Акции – великолепный инструмент инвестирования. Но если вы не профессиональный трейдер, а просто хотите сберечь свои средства и немного заработать в периоде 1-2 года, то старайтесь держать долю акций в вашем портфеле в пределах 15-20%. Или будьте готовы к вышеперечисленным рискам. Удачи!

Источник: https://financefuel.ru/vlozenia/323