Больничный клоун в онкологии

Привет, на связи снова Кнопка. И сегодня я расскажу о том месте, где мы, больничные клоуны, бываем чаще всего. И там где мы, пожалуй, нужнее всего.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

(это мы с Лизаветой приехали)

Каждую неделю я приезжаю в онкологическую клинику МИБС в Песочном. Здесь нас ждут всегда и ждут неистово.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

(это нас с Фросей неистово дождались)

Каждый раз я прихожу со словами "так, я сегодня по-быстрому" и...уезжаю часа через 4.

Однажды мы засиделись в палате и на цыпочках выходили сильно после отбоя. Внизу у гардероба я села и смотрела в одну точку, на большее сил не было. Подошел охранник, думала, поругаться, а он:
- Может чаю?
- Мне домой надо...
- Да куда тебе уже торопиться?

Здесь вообще удивительные все- охрана, уборщица, девочки на ресепшн, медперсонал. И все очень красивые. Всегда им об этом говорю.
-Ой, да брось! -а глаза сияют.
И улыбаются.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

Удивительно, но именно здесь самое ресурсное для меня место. Место, где я подзаряжаю батарею, как это ни странно.

-Ой, а как тебе не жалко?
Кого? Детей? Я не воспринимаю детей как болеющих. Это просто обычные дети, только некоторые лысенькие, а некоторые пристегнуты к капельницам. Жалеть нельзя.

Именно этим детям очень нужен клоун-дурак, тот, кто ниже их в больничной иерархии. Кроме нас- некому. Знаете, как радуются дети, когда на вопрос можно ли войти отвечают НЕТ...и ты не входишь. Потому что ВЫБОР.
Здесь мы даем выбор.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост



Именно здесь появляются СВОИ дети и мамы. Мамам иногда ты нужен не меньше, а то и больше. Это те, с кем продолжаешь общаться и вне больницы. С кем радуешься до слез, когда победили. И на свою свадьбу заезжаешь к ним, а они выходят. С теми же капельницами. И лысенькие.
Сюда я езжу летом- а потом 200 км до дачи ночью. Раз в неделю. Уже три года.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост


Один раз я была в палате и зашел медбрат поставить капельницу. Мама:
- А можете зайти минут через 15, пожалуйста! Нам клоун сейчас нужнее капельницы.
Соглашается, улыбается и выходит.

Здесь нас всегда пытаются накормить и усадить. Заботятся. Дарят самые трогательные подарки. Для меня это так удивительно- я пришла вас радовать, это вам нужна забота, а вы даете ее в ответ и так много, что в сердце не унести.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

(это нам со Степкиным подарили мининас)

В онкологии главная сложность- дети лежат подолгу. Знают все твои фокусы и игры. И придумываешь и придумываешь новое. Нельзя, например, просто взять и скрутить фигурку из шарика. Нужно успеть задать 100 глупых вопросов.
- Как называется щенок чихуа-хуа?
-В каких трех случаях собака бывает зеленой?
- Как называются щеки, из которых растут усы у кошки?
- Что главное в зайце и как распределяются лапы относительно его тела?
- Если главное в жирафе-шея, важны ли ноги?
И каждый раз вопросы новые.
А иногда на помощь приходят старые истории обо всем)

Некоторым очень надо побегать. И выплеснуть накопившееся напряжение. А еще агрессию- когда тебе все время говорят, что делать, а ты ребенок и хочешь делать совсем другое, очень хочется кого-то треснуть. Но треснуть тоже нельзя. А надувным мечом- можно.

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

(Тут Димон загнал меня на шкаф. Я кричала помогите-спасите, он заливисто хохотал, а проходящие мимо врачи смеялись. Так вот, ответственно заявляю. Мне было не до шуток! Шкаф качался. )

Правда, здесь наполняется не только батарея. Но и свой клоунский автобус. С ушедшими. Обратная сторона щемящей нежности и любви. Сообщения в телеграмм и вотсап: "Таня ушла". Или "Темы не стало". И ты приходишь в следующий раз и с тревогой замечаешь бледность или усталость, ищешь на лицах мам необычную, чрезмерную тревожность. И делаешь вид, что не замечаешь.

А внутри все кричит: когда же вы перестанете болеть!!!!

Больничный клоун в онкологии Рак и онкология, Дети, Больница, Больничный клоун, Длиннопост

...
С прошлого поста я решила оставлять под постами контакты. Так самым крутым в мире пикабушникам легче связаться со мной или узнать тех, о ком я пишу. Многие предлагают свою помощь с самыми невероятными проектами- и это очень круто! Вместе мы свернем мир)

Итак, я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы пикабу), anchel_che в нельзяграмме и больничный клоун Петербурга из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК

МИБС- Медицинский институт Березина Сергея - крутая онкологическая клиника с самыми современными технологиями, вроде лечения протонами. У них есть фонд, который помогает оплатить дорогостоящее лечение - сайт и группа ВК "Благотворительный фонд имени Сергея Березина"

На фото есть и другие онкоклиники Санкт-Петербурга, в которых тоже ждут помощи- НИИ Петрова и Онкоцентр в Песочном.