Болит зуб под временной пломбой

Стоматолог решил провести депульпацию, хотя на мой взгляд можно было ограничится лечебной прокладкой, но ничего страшного в следующий раз буду настойчивей. Заложили средство для мумификации нерва и уже два дня (не считая дня закладки) зуб под временной пломбой очень неприятно болит, а скорее постоянно раздражён что в каком то смысле хуже боли, ем другой стороной челюсти, обезболивающие помогают слабо, нормально ли это и надо ли будет терпеть ЭТО ещё 10 дней?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое конкретно средство положили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но не на мышьяке точно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так делали когда-то давно, когда мышьяк еще использовали. Не знаю, делают ли до сих пор, в частных клиниках ни разу не встречала. А в бесплатных десятилетия назад точно использовали.
Гугл интересную статью дал:
https://gm-stoma.ru/about/nauchnaya_rabota/pochemu_ya_ne_isp...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не мышьяк, там на формальдегиде препарат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, разумеется. Говорю как человек с половиной замененных зубов, кучей пульпитов, кистой, и имплантами и коронками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попрошу тогда, что делать ибо сплю от этого плохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но обычно ж делают так: вскрывают пульпу, чистят механически каналы, закладывают что-то антисептическое, видимо (кальций). Затем недели через 2-3 вскрывают и, если не болел и не было воспаления, чистят каналы от лекарства и пломбируют. А если воспаление большое или боль есть, закладывают другое какое-то лекарство, и снова гулять на пару недель.
Такого, чтоб не чистили каналы при этом, ни разу не встречала. У меня много зубов без нервов, но вроде всегда именно так все происходило.

Если есть стоматологи, поправьте, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, никаких мне каналов не чистили. Сначала убрали глубокий кариес, несколько недель болело при надкусывании вроде меньше, но до конца не проходило (если яблоки или орехи + ночью совсем чуть чуть побаливало). Пришёл, попросил поставить под пломбу её прокладку, стоматологу они как оказались не нравятся и она очень долго сверля в попытках найти пульпит, нашла маленькую кровяную точно и решила убить нерв нафиг, ну что я тут сделаю с открытым ртом, заложили средство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню: если боль такая, что обезбол не помог, и это длится даже не пару дней, я б на вашем месте либо сходила к своему стоматологу еще раз, либо сходила бы в другую клинику проверить, нормально ли вам каналы почистили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каналы пока и не чистили. А боль скорее похожа на то чувство когда спина ну очень сильно чешется (например после укуса насекомого)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старик, оно или пройдёт или нет. Лекарство полностью нерв все равно не убьёт. Так что вскрывай зуб, анастезируйся по-взрослому и депульпация. Верхние зубы как правило не заметишь. Нижние коренные даже с анастезией будет ощущаться, особенно если пульпит уже запущен. Так что час терпения и свободен. Прием обезболивающих - самое неправильное в этом случае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз клиника вроде хорошая (не под микроскопами конечно, но всё же), спрашивал нельзя ли сразу, говорят нет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту: у меня бывает, когда зуб после этого ноет дня 2-4, все проходит потом норм (если каналы почищены качественно). Но даже тогда обезбол мне норм помогал, писала своему врачу, она мне на 3 дня ибупрофен 400 мг назначила два раза в день - боль как рукой снимало. Если у вас не помогает, то странно как-то...

Было и когда другой зуб после рук не очень хорошего врача ныл все сильнее недели две, пила обезболы, когда совсем нестерпимо было, и за две недели это не прошло ни капли - я обратилась в другую клинику и выяснила, что каналы почистили очень и очень плохо (на снимках все было видно), они мне это переделали, и после переделки уже так долго не ныл.

А у знакомой это вообще оказалось реакцией на то лекарство (кальций), которое использовалось в клинике. Мучалась месяц, ей его заново перезакладывали, а легче не становилось. Она сходила в другую клинику, ей заложили тоже кальций, но, видимо, другого производителя или еще какие-то отличия были - все прошло. Сказали, что, видимо, реакция на то лекарство.

Но я не врач, делюсь, чем есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не чистили каналы, мне только убивают, что меня очень печалит, нерв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кому из вас верить?

показать ответы