Более сильные семена могут противостоять изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности

Растущее население планеты и перемены климата заставляют человечество искать решения проблемы надвигающейся продовольственной безопасности.

Более сильные семена могут противостоять изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности Израиль, Сельское хозяйство, Семена, Продовольственная безопасность, Изменения климата, Агрономия, Длиннопост

(Unsplash)

Понимая, насколько важно максимизировать производство основных продуктов питания, израильская агротехнологическая компания SaliCrop разработала способ защиты семян от неблагоприятных факторов окружающей среды, известных как абиотические стрессы, что позволяет успешно выращивать сельскохозяйственные культуры даже в самых сложных условиях.

Эти стрессы, снижающие урожайность, включают в себя экстремальную жару, свет и засоленность почвы — все это признаки опасных изменений в погодных и климатических условиях.

Одной из основных проблем, решаемых решением SaliCrop, является засоление почвы, которое вызвано повышением уровня моря и увеличением испарения из-за более высоких температур и является одной из самых больших угроз для растениеводства во всем мире.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), к 2050 году засоление, вызванное изменением климата, затронет половину всех пахотных земель на планете.

Более того, предупреждает организация, больше всего от этого явления пострадают люди в развивающихся странах, в частности беднейшие фермеры, большинство из которых — женщины.

Более сильные семена могут противостоять изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности Израиль, Сельское хозяйство, Семена, Продовольственная безопасность, Изменения климата, Агрономия, Длиннопост

Засоление из-за изменения климата нанесет серьезный ущерб бедным фермерам в развивающихся странах, большинство из которых составляют женщины (Unsplash)

Решение SaliCrop обучает семена упреждающей защите от абиотических стрессов, в частности от засоления. Это означает, что семена либо заранее подготовлены к тому, чтобы противостоять вызовам, создаваемым этими стрессами, когда они помещаются в землю, либо вообще их игнорируют. 

«SaliCrop уникален в том смысле, что мы фактически используем естественный механизм, отвечающий за реагирование на абиотические стрессоры», – рассказал NoCamels генеральный директор компании Кармит Орон. 

«Вы даете семенам понять, что на поле будет стресс», - объясняет она. «Мы даем семенам своего рода команду управлять некоторыми из своих систем и отключать некоторые другие системы, чтобы они могли справиться со стрессом». 

Орон говорит, что этот процесс вообще не связан с генетической модификацией. Действительно, SaliCrop называет этот процесс «мягким толчком» семян, который не только повышает их устойчивость, но и увеличивает их плодородность.

«При обработке SaliCrop растения не только хорошо себя чувствуют в низкокачественной, сильно засоленной почве благодаря улучшенному усвоению питательных веществ и улучшенной структуре корней, но также демонстрируют повышенную энергию и превосходную скорость прорастания», — сказала Орон.

«Эта инновация превращает маргинальные земли, ранее считавшиеся бесплодными, в плодородные земли, способные обеспечить обильное производство продуктов питания. Поскольку изменение климата усиливается, фермеры во всем мире остро нуждаются в устойчивых решениях, позволяющих адаптироваться и добиться успеха», — сказала она. 

Соучредители SaliCrop – доктор Рика Годболе, биолог растений из Мумбаи, которая сегодня является главным научным сотрудником компании, а также председатель правления и эксперт по сельскохозяйственной технике доктор Шарон Девир из Израиля – потратили восемь лет на разработку технологии. Их вдохновила слишком соленая почва в Мумбаи и желание поддержать фермеров по всему миру, которые столкнулись со снижением урожайности из-за засоления. 

Решение SaliCrop, объясняет Орон, работает в самый критический период для роста семян, а именно в первые 60 дней. Он также может повысить урожайность культуры на 25 процентов, в зависимости от сорта, хотя средний прирост составляет около 10 процентов.

«Конечно, это зависит от урожая, от региона и от стресса», — говорит она, добавляя, что его можно рассматривать как урожай, урожайность которого была повышена, или как урожай, потери которого из-за абиотического стресса были смягчены. .

Более сильные семена могут противостоять изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности Израиль, Сельское хозяйство, Семена, Продовольственная безопасность, Изменения климата, Агрономия, Длиннопост

SaliCrop работает в первые 60 дней жизни семени, в самое критическое время для роста (Unsplash)

По словам Орон, в то время как другие компании использовали модификацию генов для повышения урожайности и повышения устойчивости семян, SaliCrop — единственная компания, которая делает это, используя естественные механизмы, и одна из немногих, кто сосредоточился на решении проблемы засоления почвы.

Эта обработка используется на полях томатов Израиля с 2021 года в сотрудничестве с крупнейшими производителями сельскохозяйственных культур страны. Орон говорит, что результаты были более чем многообещающими: средний рост урожайности составил 10 процентов по всем направлениям. Однако она отмечает, что в прошлом году урожайность одного сорта томатов даже выросла на 23 процента. 

Сейчас компания работает с фермерами во многих местах по всему миру, включая Индию, Португалию, Сенегал, Испанию, Турцию и Украину. 

В Европе, отмечает Орон, большинство аграриев больше беспокоит тепловой стресс, чем засоленность – еще одна проблема, которую SaliCorp решает с помощью своего решения для семян.

Фактически, в течение последних двух лет SaliCrop использовался на томатных полях в Испании, где ведущий европейский аналитический центр предупреждает, что изменение климата уже привело к опустыниванию 20 процентов материковой части страны, а более половины остальной части страны - зона риска. 

Более сильные семена могут противостоять изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности Израиль, Сельское хозяйство, Семена, Продовольственная безопасность, Изменения климата, Агрономия, Длиннопост

Полупустынный регион Барденас-Реалес в Испании, страна, пахотные земли которой сократились из-за изменения климата (Unsplash)

По словам Орон, в большинстве стран, где он используется, результаты были впечатляющими.

«Мы наблюдаем двузначное увеличение урожайности», — говорит она. «В Индии рост составил как минимум 15 процентов, в Турции — 19 процентов, а в Сенегале — 21 процент».

Все данные, утверждает Орон, поступают от фермерских партнеров SaliCrop, а не от самой компании.

Помимо томатов, SaliCrop разрабатывает решения для примерно 15 культур, включая перец, лук, брокколи, рис и люцерну. Но, по словам Кармит Орон, компания в конечном итоге решила сосредоточиться на дорогостоящих культурах, которые продаются по более выгодной цене на рынке. В основном их выращивают на открытых полях, на которые приходится 97 процентов мирового урожая. 

Основанная в 2013 году компания со штаб-квартирой в Кфар-Виткине получила гранты от Израильского управления инноваций, Министерства экономики Израиля и ныне несуществующей программы исследований и разработок Horizon 2020 Европейского Союза.

Эти субсидии, по словам Орон, являются источником жизненной силы для организаций, пытающихся решить важные проблемы, вызванные изменением мирового климата.

«Мы понимаем, что поддержка правительств и гранты важны для продолжения и выживания таких компаний, как мы», — говорит она. «Потому что мы предлагаем очень важное решение очень насущной потребности в производстве большего количества продуктов питания».

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов217 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой