BOINC или как можно помогать современной науке.

BOINC или как можно помогать современной науке.

Лет 10 назад, я как давний фанат астрономии и фантастики, подсел на програмулину, которая вместо скринсейвера включала на моем PC обработку массивов данных для научной программы по поиску внеземных цивилизаций SETI. Процессор шуршал, на экране отображались произвольные псевдонаучные картинки, время от времени она подкючалась к инету и обменивалась данными с общей базой. В итоге, я пальцем об палец не ударяя помогал ученым выискивать в космических радиоволнах сигналы, которые могут оказаться исскуственными.:)


На днях я попытался установить эту програмульку снова, узнал, что теперь она обслуживается программой BOINC http://boinc\berkeley.edu/download\php, и увидел, что теперь помимо SETI там десятки научных программ!


Каждый из нас может установить у себя BOINC, выбрать привлекательный в его глазах проект (или 2 и больше) и, вместо простоя, наш процессор будет помогать ученым просчитывать мириады вариантов в их реально сложнейших задачах - там, где ученые какой-нибудь лаборатории могли выставить для решения задачи 40-80 компьютеров и потратили бы десятки, а то и сотни лет на рассчеты, даже с учетом мощности современных компьютеров, теперь они тратят на задачу по 1-2 года, благодаря десяткам и сотням тысяч пользователей по всему миру, которым не жалко потратить 5 минут на установку BOINC, который для обычного пользователя не отличается ни чем от любого скринсейвера, разве что изредка интернет требует, да скромное место на винте (у меня пока больше 100 мег не кушал).


Программ там полно, я пока выбрал старую SETI и программу по борьбе с малярией в Африке. Есть программа просчета земного климата, физические лаборатории, там всего навалом, ссылки на сайты этих программ и различные статистические программы есть на том же сайте http://BOINC\berkeley\ed.


Прошу, расскажите своим френдам о BOINC, на статистичекой карте используемые в BOINC ресурсы небольшой Норвегии равны BOINC ресурсам всей России, про Украину я вообще молчу. Давайте поможем ученым, жаль, когда мощнейшие процессоры на наших компах простаивают. :)


Кстати, может кто знает про аналогичные проекты у нас?