Богатым рая не видать

“Богатым рая не видать” — это прямо сидит в голове у нашего народа. Мы все время противопоставляем духовного человека и богатого человека. Для многих это прямо антиподы.


Но в бедности нет ничего духовного. А деньги лишь отражатель и множитель личных качеств. Если вы добрый человек, деньги позволят вам творить добро в больших объемах. Если вы по жизни мудак, то станете мудаком с деньгами. И все.


Пришла пора закрыть для себя этот вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит путать Рай и Царство Божие, это разные локации.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Там и боссы разные?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Один и тот же человек нищий и богатый это два разных человека.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не всегда

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Богатство это не абсолютная категория, но относительная. Религия учит быть богатым, не имея материального достатка. Качество обучения такое же, как и в общеобразовательной школе. Ну хоть что-то.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть богатым, не имея материального достатка - исторически доказанный нонсенс. Блаженные, которые жили подаянием не были богаты. Они убеждали себя в этом. А 99,999999% населения земного шара все-таки хотели бы именно материального достатка. Всю историю человечества ))) Но, группе людей, придумавшим религию в свое время, удобнее было присваивать материальное, отбирая у тех, кто доверчив и поддается на убеждения и заверения в том, что духовное - важнее. При этом, посмотрите на роскошь церквей, храмов и прочих молебных по всему миру?  Так что давайте не будем про то, чему учит религия. Она в наше время уже ничему не учит... Время её прошло. 21 век на дворе

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Роскошь религиозных зданий учит создавать красиво не посредством личных аристократических дворцов. Это только в плюс, это общественное заведение. При ином ходе истории небоскрëбы могли строить монастыри, а не капиталисты.


Насчëт жизни на подаяние. Нищие особи и нищие духом особи это разные виды. Но тут нищие особи заметили, что понятийная мимикрия позволяет им добывать ништяки, делая стыдно и приятно богатым. Истинных пастухов эти побочки волнуют столь же сильно, как крестьянина вонь в свинарнике.


Религия учит того, кто учится. А кто не учится, тому и атеизм не поможет, лишь гусей ебать побежит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда монастври не построят небоскреб. Монастырю нужна серость. Вера есть там, где или нет знаний или критического мышления. И то и другое убивает образование.

Но определённых этапах развития человечества вера - несла просвещение и образование, но только до уровня осознания библии. Учить большему не требовалось. И только гики тех времён, по совместительству детишки тогдашних олигархов, могли позволить себе увлекатся математикой и физикой. Прочие - добывали себе еду, им было ннкогда.

Характерно - все они в воскресенье встречались в церкви, к радости монастырей. Монастыри замечательно справлялись с задачей поддержания стабильности подобного положения порядка 1000 лет.

Умницы - хватит. Каждый раз когда я думаю о просранных достижения СССР в рамках заботы о правах трудящегося - содрагась.

Вот бы создать совмещение достижений СССР в социальной сфере вместе с такими прекрасными законами о частной собственности и мерках самообороны США и еще прогрессивной налоговой ставкой начиная с 200к рублей в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы таки имеет против "ебать гусей"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из прошлых мемо-итераций: "Бога нет. Воруй, убивай, еби гусей". Не исключено, что это региональное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Честно, не видел ни разу такого, но вполне допускаю. Бедные региональные гуси....

Автор поста оценил этот комментарий

С вазелином или без?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку