Бодибилдинг. Первый тренинг после длительного перерыва

Предлагаю моим подписчикам и читателям пятую мою статью на тему ЗОЖ, написанную 17 января 2020 года, "Бодибилдинг. Первый тренинг." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5

Как всегда буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям. Напомню, что я не бодибилдер, а старый физкультурник. Может кому-то мой опыт поможет и пригодится.

Бодибилдинг. Первый тренинг после длительного перерыва ЗОЖ, Бодибилдинг, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото с последней тренировки перед отпуском. Мне 64 года. Рост 170 см, вес 80,5 кг


Свершилось.14 января 2020 провёл первую тренировку в тренажёрном зале после долгого для себя перерыва. Последняя тренировка в зале в Мурманске была 23 августа 2019 года.


26 августа улетели с женой в Анталью - Турция.Провели там чудесно отпуск с 26 августа по 17 ноября 2019. Пытался, как обычно, заниматься в фитнес-зале, провёл три тренировки. Но, пришлось смириться с отказом от тренинга. Причина - маленький внук, которому на то время было 10 месяцев.Он стал моим и тренером, и тренажёром. Очень много времени (по 1,5 -2 часа) по паре раз в день я с ним гулял, держа внука постоянно на руках. Это хорошая нагрузка - уважение женщинам!!!

Бодибилдинг. Первый тренинг после длительного перерыва ЗОЖ, Бодибилдинг, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

14 ноября 2019 год. 64 года. Рост 170 сам. Вес 75, 5 кг. На начало отпуска вес был 80, 5 кг.


По приезду в Мурманск резко вошёл в ремонт квартиры. Закончил его 12 января 2020. И 14 января пошли с женой в тренажёрный зал. Коротко о тренировке возрастного мужчины после перерыва почти в пять месяцев. Такой перерыв - почти 5 месяцев был впервые за 40 лет тренировок.


Тренировка была следующей. Лёгкая разминка. Далее тренировка с весами далеко не предельными, что-бы ощутить себя и возможности:


1. Жим штанги лёжа на горизонтальной скамье: 1 подход с грифом штанги 20 кг Х 20 раз, 1 подход со штангой 50 кг Х 10 раз, 1 подход 70 кг Х 5 раз, 2 подхода 80 кг Х 3 раза.

2. Приседания: 1 подход с грифом 20 кг Х 20 раз, очень низкий присед с полной растяжкой и задержкой внизу; 1 подход со штангой 50 кг Х 20 раз очень низкий присед с полной растяжкой и задержкой внизу.

3. Становая тяга со штангой (классика): 1. 80 кг Х10 раз 2. 100 кг Х 10 раз.

4. Рывковая тяга штанги на трапеции: 1 подход 100 кг Х 10 раз.

5. Тяга обратным хватом штанги в наклоне к поясу: 2 подхода 50 кг Х 10 раз.

6. Жим штанги стоя толчковый из- за головы (очень низко опуская гриф на задние дельты, растягивая): 2 подхода 20 кг (пустой гриф) Х 10 раз.

7. Стоя сгибания рук со штангой на бицепс: 2 подхода 20 кг (гриф) Х 15 раз.

8. Французский жим штанги (гриф 20 кг) стоя: 1 подход 15 раз.

9. Подтягивания на перекладине: 1 подход Х 15 раз.


Тренировка заняла всего около 50 минут. Воды почти не пил. Собственный вес 76 кг, рост 170 см. Выносливость была хорошей, практически не устал, даже приходилось себя останавливать от желания добавить подходы и веса на штанге. Но, помнил о большом перерыве и нежелании после тренировки ощущать неприятные боли в мышцах. Всё прошло хорошо. Ощущения до следующей тренировки приятные.

Сегодня 17.01. 2020 иду на вторую тренировку. Жизнь вернулась в своё русло.


Всего всем хорошего. Не судите строго. Я - обычный возрастной физкультурник, не химик, не соревнующийся спортсмен.Всё для здоровья, функционала, для хорошей жизни. Жить надо с удовольствием и радостью.

Пишите, комментируйте, задавайте вопросы. Надеюсь, что писать, комментировать и задавать вопросы будут нормальные, адекватные люди. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, буду рад пожеланиям на будущее. Всем здоровья и успехов во всём.


С уважением - Валерий Топчиев