Блокировка рекламы на новом Пикабу

Сегодня доступ к новой версии сайта открыли для всех пикабушников, и пользователи блокировщиков рекламы сразу столкнулись с несколькими проблемами. Я привожу решения тех проблем, которые заметил сам, если что-то пропустил, подскажите в комментах:)


1. Посты не отображаются

Это было первое, что я увидел, когда зашёл на сайт. Шапка на месте, боковое меню на месте, а постов нет. Такой эффект давал один из механизмов скрытия закреплённого рекламного поста на старой версии сайта. Проблема встречается только у пользователей uBlock Origin и исправляется фильтром: new.pikabu.ru#@#.story:if-not(.story__author).

2. Серая шапка

Нет, это не баг, а фича дизайнерское решение, а результат работы блокировщика. Шапка прозрачная и расположена поверх баннера; из-за его скрытия она становится просто серой. Пользователи uBO могут перекрасить её в зелёный таким фильтром: new.pikabu.ru##.header__main:style(background-color:#8ac858!important;).

Если вы используете Adguard, вам поможет следующий фильтр: new.pikabu.ru#$#.header__main{background-color:#8ac858!important;}.

Средствами Adblock/ABP это починить нельзя, поэтому остаётся только использовать userstyle или ждать фикса от админа или перейти на uBO.

БЫЛО:

Блокировка рекламы на новом Пикабу Adblock, Ublock, Пикабу, Реклама, Длиннопост

СТАЛО:

Блокировка рекламы на новом Пикабу Adblock, Ublock, Пикабу, Реклама, Длиннопост
3. Отсутствие печеньки в футере

Такая проблема могла возникнуть у тех, кто использует расширения для скрытия уведомлений о cookies, или аналогичные подписки в блокировщике рекламы, например, I don't care about cookies. Вернуть печеньку можно так: new.pikabu.ru#@#.footer__cookie:not(body):not(html).


4. Сам футер

Если вам кажется, что после него оставлено слишком много свободного места, то... вам не кажется. Там должен быть баннер, а мы видим только зарезервированное под него пустое пространство. Аналогично проблеме с шапкой, исправление футера требует правки CSS, поэтому существуют разные решения для uBO (new.pikabu.ru##.footer:style(height:210px!important;)) и Adguard (new.pikabu.ru#$#.footer{height:210px!important;}).

5. Остатки рекламных постов

Сама реклама без проблем режется любым блокировщиком, но пустые заглушки от неё остаются. С помощью uBO их можно скрыть так: new.pikabu.ru##.story:has(.yandex-direct).

БЫЛО:

Блокировка рекламы на новом Пикабу Adblock, Ublock, Пикабу, Реклама, Длиннопост
СТАЛО:
Блокировка рекламы на новом Пикабу Adblock, Ublock, Пикабу, Реклама, Длиннопост

Это всё, что я нашёл за первые часы использования нового интерфейса. Все исправления, описанные в посте, уже реализованы в подписке uBlock Filters by hant0508

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл предупредить, что после установки скрипта, старой версией сайта уже пользоваться будет совсем не удобно ) Режет сам пост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои фильтры тут ни при чём, это косяк RU AdList — скрывается содержимое всех постов с тегом "реклама". Написай мейнтейнерам, в ближайшее время должны исправить, а пока можно использовать фильтр-исключение: pikabu.ru#@#.page-story > .story:if(.story__header-additional-wrapper > .story__tags:has-text(реклама))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня и без этих правил некоторые посты под корень убивались, причем не все

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку