Блок питания к паяльнику Sh72

Добрый день. Вчера заказал такой паяльник. Требование к питанию у него такое

Блок питания к паяльнику Sh72 Вопрос, Пайка, Паяльник, Блок питания

Блоки которые есть дома все 12в. Скажите, кто пользовался таким паяльником, хватит ли 12в? И еще не до конца понимаю на что влияет в данном случае вольты и амперы.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно посмотреть доработку БП от ПК на нужное напряжение. В сети есть, заменить 1 резистор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрел, но чет не нашел что бы обошлось все заменой одного резюка. Спасибо, но пост уже не актуальный. Я нашел блок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да - самое то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что этот паяльник уже куплен и придется приспосабливать его.

Но я в такой ситуации прибрел, к примеру, весьма бюджетный паяльник с регулировкой температуры и питанием от 220В - JCD908S

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я SH72 взял как говориться на века, что бы закрыть этот гельштат и не возвращаться к нему. Я паяю не так часто, но когда приходиться плююсь, что жало перегревается. Приходиться розетку дергать постоянно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал рисковать - бушный от ноута рублей 400 стоит. Да и таскать удобнее будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот листаю авиту, нету.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если паяльник точно держит 24 то почему бы и нет, а так спалишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на нем написано 12-24в

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вольты и амперы влияют на мощность. Если есть только 12В, то надо проверить, какой максимальный ток может выдать такой блок питания. Нужно, чтобы он мог обеспечить минимум 1.5А. Если блок питания может больше, чем 1.5А, то ничего страшного. Этот паяльник больше забрать не сможет.

Имей в виду, что питание 12В - это мощность всего 18Вт. Это очень мало для паяльника. Сможешь паять только какие-то мелкие элементы.

Для того, чтобы раскрыть все возможности паяльника нужен блок питания на 24В и чтоб он обеспечивал от 2.7А или больше. Это достаточно дорогой блок питания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой набор заказал что бы с сыном пайкой позаниматься. У меня паяльник простой без регулировок есть, но он жарит сильно. Поэтому и купил этот. Вот и думаю хватит ли например блока 12В, что бы паять подобные проекты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую блок питания от ноутбука, на 19V (можно поискать на авито БУшный, с подходящим разъемом).  На 12V тоже можно, но лудить большие полигоны будет уже сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто 12в у меня от ПК есть, там и ампераж хороший. А от ноутов боков либо нет подходящих, либо стоят как паяльник.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми блок питания от ноута - разъем 5.25 вольтаж как раз от 18 вольт и ампераж нормальный выдает - с 12 вольтами толку не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, нашел блок на 19 вт. 3,16а. больше ампер это же не хуже, так ведь? Это как с мобильными, больше чем надо он не возьмет как я понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми блок питания от ноута - разъем 5.25 вольтаж как раз от 18 вольт и ампераж нормальный выдает - с 12 вольтами толку не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне еще предлагают блок для светодиодной ленты 24вт, 2,5а

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автору не нужен паяльник с такими познаниями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тебе кажется

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам точно паяльник нужен? А то ведь обычно паяльник пользуются для пайки схем/плат и в целом электрических приборов. А выходит что в основах электротехники вы не разбираетесь совсем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой вы проницательный